Боли справа от живота при запорах

Спрашивает: Натвлья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна)
Помогите разобраться.
Имеется хронический гастрит. Дуоденальный рефлюкс. На данный момент ремиссия.
Но меня беспокоит другой момент.
Почему может при запоре болеть живот справа снизу. Не то что бы боль, а как будто кишку расширили. Испрожняюсь ежедневно. Но очень тяжело. И вот после испрожнения начинаются вот эти недомогания.
Происходит это только тогда когда запор.
Может один раз в месяц. Либо раз в два -три месяца. Дня три вот такое состояние и потом стул нормализуется и все проходит как будто не было ничего.
У меня первый вопрос: почему так происходит?
И еще когда начинается запор у меня как обостряется геморрой и кровоточит. Я прям чувствую как как будто в анусе кал режет.
Мне сейчас надо сдавать анализ кала на панкриатическую амилазу и кольпроктеин.
И я вот не знаю как быть. Сейчас сдавать анализ Или подождать когда это все пройдет?. Ведь я свечки еще вставляю от геморроя. И это очень не дешевые анализы.
Колоноскопию делала год назад все в норме было.
Вот этот дискомфорт у меня очень много лет.
И только при сильном запоре.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 10:32
Здравствуйте, Наталья! Боли, связанные с толстой кишкой, могут быть в разных местах, так как орган большой, может болеть внизу справа и слева. После опорожнения боли уменьшаются.
На фоне лечения геморроя свечами анализы лучше не сдавать, сдать можно после окончания курса свечей через сутки. Наличие болей на правильность результатов анализа не должно повлиять.
Платная консультация
Наталья 2019-11-10 11:27
Спасибо огромное)
Наталья 2019-11-10 11:41
А почему такое может происходить? Ведь это только при запоре происходит?. Если со стулом все в порядке, то у меня нет никаких жалоб.
Это кплловые массы кошку травмируют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 20:55
Кишечник может плотным калом травмироваться.
Платная консультация
Наталья 2019-11-30 23:12
Наталья Евгеньевна, здравствуйте)
Спасибо вам за ваши ответы.
По поводу этой ситуации была у хирурга и гинеколога.
Сдавала оак, мочу, узи брюшной полости, гинекологическое узи, осмотр гинеколога и хирурга.
Все норм. Живот спокоен.
Я подозреваю, что это восспалился внутренний геморрой.
Внешний точно небольшая шишечка есть.
Вставляют маечки 10 дней. Улучшение есть, но но до конца не проходит.
На данный момент прохожу лечение по жкт: Нольпаза, энтеросан, одестон, Гепабене, аципол.
Планирую поход к практологу.
Прочитала, что при воспалении геморроя прописывают такие таблетки как флебодиа.
У меня вопросы: могу ли я совмещать флебодиа и все выше перечисленные препараты? Может ли от флебодиа обостриться гастродуоденит? Если да, то что сделать, что бы этого избежать?
Наталья 2019-11-30 23:13
Опечатка не " маечки", а свечки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 19:55
Флебодиа может сочетаться с этими препаратами. Вместе с нольпазой обострения гастродуоденита обычно не бывает.
Платная консультация
Наталья 2019-12-01 20:57
Спасибо большое)
Наталья 2019-12-25 17:00
Наталья Евгеньевна, здравствуйте)
Сходила я к практологу.
Сказали есть легкое воспаление, но геморрой не увеличен.
Прописали свечи.
Провставляла.
Но улучшения особого не увидела.
Сдала кал на пируваткиназа и общий анализ кала.
Общий анализ практически в норме. Ни слизи ни лейкоцитов ни эритроцитовничего нет.
А вот пируваткиназа привышение. Норма 4. Результат 8.5.
Месяц назад еще кальпротектин сдавала.
Результат тоже был привышен при норме до 50. У меня 62.5.
Я вся испереживалась. Что это может быть?
Год назад делала колоноскопию даже воспаления не было.
Ведь пируваткиназа может быть привышена не только при онко?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 18:13
Если колоноскопия сделана, то можно сделать рентген кишечника. Из дообследования - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз. Эти анализы могут изменяться не только при онкологии, но и при воспалении кишечника.
Платная консультация
Наталья 2019-12-28 09:37
Спасибо) Все поняла
Наталья 2019-12-28 10:03
Колоноскопию я делала год назад. Все было хорошо. Этого достаточно?