Няк или нет?

Спрашивает: Наталья Рыжова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема: были камни в жп, воспалился желчный, возник панкреатит билиарнозависимая форма, на фоне панкреатита было очень сильное вздутие живота, болел сильно живот. Врач сначала назначил АБ и пробиотики. Стало немного легче. Но курс пропила и все по новой, еще сильней боли стали. Потом другой врач посоветовал пить большие дозы эрмиталя. И о чудо, вздутие прекратилось. Но боли остались. Потом назначили бактериофаг и пробиотики, эрмиталь. 6 дней боли значительно уменьшились, вздутия нет. Но все равно остаётся боль. За все это время мне провели операцию по удалению желчного, так как амилаза в крови долго не падала. После операции упала. Перед операцией на рентгене выявили выраженную пневматизацию петель кишечника. После операции прошло две недели, хирург говорит повременить с колоноскопией. А так биохимия в норме, оак в норме. Крови в кале нет.
У меня такой вопрос: насколько есть вероятность няк, и если это не няк чем лечить?
Есть какое то исследование, которое можно провести, чтобы узнать диагноз, кроме колоноскопии?
Все эти проблемы появились на фоне проблем с поджелудочной.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-25 23:11
Наталья! При НЯК всегда нарушение стула с выделением крови, слизи. Это выявляет копрограмма. Сдавайте кал на кальпротектин, показатель воспаления в кишечнике. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Мы согласны с вашим врачом. Пока нетнеобходимости для проведения колоноскопия. Всего доброго. <div

Платная консультация
Наталья Рыжова 2021-02-25 23:23
Понятно. Спасибо. Только с запорами сдать кад очень большая проблема.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-25 23:25
Наталья! При наличии запоров подозрения на НЯК нет. Вам врач может назначить очистительную клизму, что хорошо очищает кишечник и стимулирует его к работе.
Платная консультация
Наталья Рыжова 2021-03-17 20:54
Здравствуйте! Я все таки сдала кал на кальпротектин.
Показатель 109. При норме менее 50.
От чего может быть такой показатель? И главное, что делать в таком случае?
Беспокоят боли. Появляются после стула. То боли появляются в разных частях живота, то после стула слегка подкручивает живот.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-17 21:01
Наталья! Показатель повышен не очень высоко. Это может указывать на колит. Получите лечение по поводу запора и колита. Это может быть спастический колит. И показатель придет в норму со временем.
Платная консультация
Наталья Рыжова 2021-03-17 21:25
От запоров выписали фитомуцил - помогает. От колита баксет-форте только назначили. И все. Ну и спазмалитики я принимаю. Может ещё что то попробовать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-13 23:08
Справочная информация: придерживаться назначенного лечения. Обратиться к врачу для осмотра после окончания курса терапии. При необходимости он назначит препараты, продлит курс или поменяет препараты.

С уважением, Седа Увайсовна