Няк или нет?
Спрашивает: Наталья Рыжова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема: были камни в жп, воспалился желчный, возник панкреатит билиарнозависимая форма, на фоне панкреатита было очень сильное вздутие живота, болел сильно живот. Врач сначала назначил АБ и пробиотики. Стало немного легче. Но курс пропила и все по новой, еще сильней боли стали. Потом другой врач посоветовал пить большие дозы эрмиталя. И о чудо, вздутие прекратилось. Но боли остались. Потом назначили бактериофаг и пробиотики, эрмиталь. 6 дней боли значительно уменьшились, вздутия нет. Но все равно остаётся боль. За все это время мне провели операцию по удалению желчного, так как амилаза в крови долго не падала. После операции упала. Перед операцией на рентгене выявили выраженную пневматизацию петель кишечника. После операции прошло две недели, хирург говорит повременить с колоноскопией. А так биохимия в норме, оак в норме. Крови в кале нет.
У меня такой вопрос: насколько есть вероятность няк, и если это не няк чем лечить?
Есть какое то исследование, которое можно провести, чтобы узнать диагноз, кроме колоноскопии?
Все эти проблемы появились на фоне проблем с поджелудочной.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-25 23:11
Наталья! При НЯК всегда нарушение стула с выделением крови, слизи. Это выявляет копрограмма. Сдавайте кал на кальпротектин, показатель воспаления в кишечнике. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Мы согласны с вашим врачом. Пока нетнеобходимости для проведения колоноскопия. Всего доброго. <div
1