Колит ассоциированный с действием токсина Cl Difficile?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Вот уже три года не могу узнать ни точный диагноз ни систему лечения. Симптомы: началось все года три назад по утрам боли в животе стул или жидкий или неоформленный, после посещения туалета все проходит, на протяжении года-полутора мне лечили синдром раздраженного кишечника, после этого очередной врач назначил колоноскопию(результат - гиперплазия лимфоидных фолликулов в слизистой оболочке, слабовыраженный илеит) , панель на ВЗК(анализ отрицательный), кал на токсины(положительный токсин Б) и кальпротектин около 250, пропивала метронидозол(из-за побочек заменили на ванкомицин), улучшения были недолгими(на время приема препаратов), около месяца назад появилась сильная горечь во рту и колющие боли в разных участках кишечника, после осмотра назначили альфа-нормикс, салофальк и повторную колоноскопию(предыдущую делала уже два года назад), пропила назначенные лекарства 10 дней, горечь существенно уменьшилась, но живот по утрам до дефекации так и болит, часто дискомфорт в животе. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Возможно что это все-таки Крон или НЯК(крови в стуле не было)? Возможно ли что это все из-за Cl/ Difficile(почему в таком случае не помог Ванкомицин)? Помогите хоть что-то прояснить, так как врачи, толком не объясняют а что-то постоянно только назначают и назначают. Спасибо огромное за Ваш труд!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 22:18
Здравствуйте, Алла! Клостридии - достаточно устойчивые бактерии, вылечить не так просто из-за того, что мало препаратов на них действует. Кроме колоноскопии желательно повторить анализ на токсины клостридий, кал на дисбактериоз.
При длительных болях назначаем спазмолитики типа метеоспазмила по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.