Кал на токсины А и В клостридии дифициле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, была раньше язва 12 перстной кишки
Здравствуйте! В феврале 2020 года принимала антибиотик Кларитромецин. После завершения курса началась диарея и боли в животе. Далее назначили энтерол+ Смекта + бифиформ. Стул нормализовался. Через какое-то время опять началась диарея и боли в животе. Стали лечить панкреатит и СПК. Боли и понос то появлялись то проходили. Сделали 22.05.2020ФГДС и колоноскопия от 13.06.2020+ кал на скрытую кровь+ капрограмма+ биохимия все в норме. И вот 15.07.2020 сдала анализ на токсины А и В клостридии дифициле. Токсин А подтвердился. Кишечник с Лева в области пупка спазмирует. Температура 37,2. Назначили метронидазол 0,5 х3 р в день + ванкомицин 1 г в сутки. Сейчас идёт 3тий день лечения улучшений пока нет. Кишечник спазмирован, стул сегодня стал зеленовато-коричневым. Нужно ли сдавать кал на другие клостридии? Посоветуйте что ещё можно сделать в моей ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 15:21
Здравствуйте, Мария! Клостридии лечатся достаточно сложно, основная сложность в том, что на них действует мало препаратов. Основные уже назначены, нужно набраться терпения, проделать весь курс полностью. Через 7-10 дней после окончания лечения нужно будет сделать контрольный анализ кала на токсины клостридий.
Платная консультация
Мария 2020-08-09 18:52
Здравствуйте! Повторный анализ на клостридии мне назначили сдать через месяц после лечения, тк анализ будет ложно положительным токсин сохраняется еще какое-то время. Правда ли это? Как после лечения восстанавливать кишечник? Спазм в кишечнике не проходит, реагирует при пальпации и температура держится 37.3.
Мария 2020-08-09 19:06
Если клостридии обнаружат после лечения через 10 дней, нужно будет проходить повторный курс лечения метронидазол+ванкомицин до тех пор пока анализ не станет отрицательным? Можно ли принимать смекту и пробиотики во время лечения метронидазолом+ванкомицин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 18:56
Да, повторные курсы лечения клостридий такие же. Пробиотики и сорбенты можно принимать, если они будут облегчать самочувствие.
Платная консультация
Мария 2020-09-15 21:04
Здравствуйте! После приема антибиотиков прошла лечение токсинов А и Б клостридий дифициле метронидазол с ванкомицином. Как долго нужно принимать пробиотики для восстановления микрофлоры? Как мне теперь по жизни быть, чтобы не было рецидива, т. к у нас врачи чуть что сразу назначают антибиотик? Иммунитет у меня слабый
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 19:05
Справочная информация для посетителей сайта:
  • Пробиотики в большинстве бесполезны для профилактики возникновения или рецидива клостридиальной инфекции. В исследованиях эффективность показали S. boulardii
  • Профилактика также заключается в назначении антибиотиков, ИПП только по показаниям.
С уважением, Седа Увайсовна