Антибиотик при болях в кишечнике

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поликистоз.
Здравствуйте. После ковида и 3 курсов антибиотиков начались проблемы с ЖКТ. Сначала тянул правый бок под ребром. Потом стал болеть левый бок внизу. Сделала УЗИ сдала анализы и посетила гастроэнтеролога. Диагнозы: хронический колит неустановленной этиологии, хронический бескаменный холицестит, СРК, долихосигма. Две недели пропила Дюспаталин. 10 дней Энтерол. После отмены Дюспаталина стал ныть левый бок внизу снова. На 5 день приема Энтерол а сдавала копрограмму [во вложении) Нашли грибы. Переслала через 10 дней анализ ещё хуже. ОАК нормальный. По биохимии повышен АЛТ и холестерин. На приеме у доктора вчера болезненность в левом нижнем углу небольшая. Предлагает пить антибиотик или Ципролет или Альфа нормикс, так как на энтероле нет улучшения. Но после 3 курсов при ковиде уже не хочеться ещё раз пить их. Что можете посоветовать по лечению. Кроме антибиотиков назначают Нистатин от спор грибов, Хофитол, микрозим, Рио флора иммуно. При болях дюспаталин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 13:06
Здравствуйте, Ольга! Для исключения клостридиальной инфекции желательно сделать посев кала на дисбактериоз или анализ кала на токсины клостридий А и В. Если нет возможности обследоваться, то можно принимать такой антибактериальный препарат как метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, он действует на клостридии и некоторые другие условно-патогенные бактерии. Все остальные препараты можно принимать.
Платная консультация
Ольга 2020-11-29 17:41
Большое спасибо за ответ. Кал на дисбактериоз сдам завтра-послезавтра. Пока не придет анализ не пить ничего?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 20:36
После сдачи анализа можно начинать лечение.
Платная консультация
Ольга 2020-12-18 15:05
Наталья Евгеньевна, в прошлый раз обращалась к вам по поводу боли в кишечнике. Попала на прием к гастроэнтеролога за направлением на дисбактериоз. Он ещё раз посмотрел меня и все же настоял на Альфа Нормикс, а не метронидазола. Курс пропила. Анализ кала пересдала. Йодофильная флора уменьшилась с большого до небольшого количества, но споры и непереваренная клетчатка никуда не делись, плюс стул уже месяц крепит. Он в основном ежедневно, но с натуживанием. Как это все отрегулировать сейчас? Принимаю сейчас иберогаст и риофлору иммуно. Пропила 2 недели Хофитол и микразим. Что посоветуете для долечивпния и восстаноаления
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-22 12:18
Справочная информация для посетителей сайта:
  1. диагностика СИБР - дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой
  2. выявление и лечение причины запора: постинфекционный СРК, функциональный запор, геморрой.

С уважением, Седа Увайсовна