Осложнения после ковид или проблемы после антибиотиков

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: МАРС, тонзиллит
Здравствуйте, пишу вам с криком о помощи. С конца июля, я питалась плохо, как многие дети пила газированные напитки, даже на голодный желудок. Худела на питьевых и вот, настал тот день. Прошла узи ОБП: Гиперпневматоз кишечника, повышенная диффузия поджелудочной железы. С этого дня у меня начались запоры. Может они были и раньше, но я не обращала на это внимание. Мучалась я вздутием, запорами до 18 августа, т. к. заболела ковид и начал болеть кишечник, я начала пить антибиотик и пробиотик. Стул улучшился, боли прошли все было хорошо, до тех пор, пока в сентябре мне не нужно было пить из-за лор заболевания зиннат, но пила уже без пробиотика, снова запор, Газы. Мучение. Пропила дюфалак, работа нормализовалась, но Газы были сильные от этого лекарства, что заболел кишечник внизу живота. И вот в декабре,2 числа, мне снова стал болеть кишечник, я начала пить антибиотик, лечили от ангины, а оказывается, второй раз болею ковидом. Думала, что это яичник, сделала узи все хорошо, но сказали, что видят газы, либо это даёт такое ковид. Боль ноющая, бывает жгучими коликами по левой части живота, при нажатии на низ живота газы, которые расходятся, метеоризм и ощущение, когда они выходят естественным путём, будто вместе со слизью. Ккал коричневый, но есть желтая слизь, ее немного, но как нитка. Поменяла сейчас пробиотик на баксет, врач говорит если не пройдёт, пить трихопол. Прошу вас помочь, не могу жить как человек, вечные стрессы. Обладаю ВСД, неврозом, ипохондрией и канцерофобией, особенно про страх с кишечником. Боюсь, что онкология, или ещё какое-то смертельное заболевание, выучила почти все болезни кишечника, живу в страхе от бездействия. Анализы мне почему-то никакие не дают, ни Копрограму. Ещё на днях буквально сделала ФГСД с биопсией, поверхностное заключение на данный момент: эритематозная гастропатия 2 степени воспаления, эритематозный дуоденит, недостаточность кардии. Биопсия ещё не готова. Так же присутствует отрыжка постоянная. В кале присутствует неререваренная пища
Теги: проблемы с кишечником после ковид
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

2 ответа

Амина 2020-12-21 22:15
Может ли быть это Болезнь крона?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 19:27
Амина, сдайте кал на дисбактериоз кишечника, копрограмму, кал на токсины А и В клостридии дифициле, фекальный кальпротектин. Скорее всего нарушена микрофлора кишечника на фоне антибиотиков. Дисбактериоз может проявляться по разному.