Дисбактериоз? Боли внизу живота

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, рефлюкс-эзофагит, деформация ЖП, нефроптоз 1ст
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем дело. Болела фаринголаринготрахеитом. Пила два антибиотика: супракс 400мг и сумамед 500мг. На 5 дне приема антибиотика, начала бегать в туалет часто по-маленькому, только схожу и снова хочется(связала это с циститом), но позже сдав, анализы(прилагаю) уролог сказал, что на цистит не похоже, так как жалуюсь я на тянущие боли внизу живота и на боли выше крестца и очень сильно болит кишечник внизу самого живота(аппендицита нет, вырезали), сама пальпирую и очень больно, особенно в зоне где был аппендицит, ощущается иногда будто давит на прямую кишку, живот сильно не вздут вроде бы, но газы внутри есть. Так же была за день до начавшихся симптомов на узи по гинекологии, никаких воспалений и проблем не было по этой части.
Скажите, пожалуйста, может ли так сильно болеть кишечник из-за нарушенного баланса микрофлоры?
И можно ли связать мои частые позывы в туалет по-маленькому из-за давления кишечника на репродуктивные органы и мочевой пузырь?
Сейчас принимаю такие препараты как: дюспаталин по 1к * 2р в день, нексиум 20мг по 1т утром, канефрон по 2т * 3р в день и сахаромицеты буларди 250мг по 1 капсуле в день
Можете, пожалуйста, прописать лечение.

P. S. Так же сделала узи ОБП+почки(прилагаю)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-10 07:57
Юлия! У вас есть нарушения в мочевыделительной системе- об этом указано в протоколе УЗИ и в моче плоский эпителий выявлен. Соблюдайте водный режим, не кушайте острую пищу и солёную. Назначения по лечению принимайте. По кишечнику- сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Чтобы выяснить состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике.
Платная консультация
Юлия 2021-11-10 08:09
Спасибо большое за ответ! Подскажите, подойдёт ли такой анализ? « Исследование микробиоценоза кишечника (дисбактериоз) (на масс-спектрометре Maldi Biotyper) » - у нас кроме такого, в городе больше не делают никаких анализов на дисбактериоз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-10 08:18
Юлия! Проходите то, что возможно сделать в ваших условиях.
Платная консультация
Юлия 2021-12-03 11:56
Елена Владимировна, здравствуйте! Сделала анализ кала на дисбактериоз. Потомите, пожалуйста, расшифровать анализ???????? Я так поняла у меня нет совсем клостридий, а в норме должны быть. И назначить соответствующее лечение. Заранее благодарю вас!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-03 17:48
Юлия! У вас анализ кала на дисбактериоз в норме. Полезная флора в норме. Патогенная не выявлена. Отсуствие Клостридии не требует ее востановления лекарстввами. Она в этом состоянии не вызывает жалобы у пациента и не оказывает отрицательного влияния на организм. Со временем она придет в кишечник. Эта палочка может быть в кишечнике и может не быть. Она то заселяет его, то уходит из него.
Платная консультация
Юлия 2021-12-04 02:45
Спасибо большое за ответ! Уже как год после родов болит кишечник сильно при пальпации, вздувается, ездила в другой город к гастроэнтерологу, сдавала анализы на гельминтов всех(отрицательно), целиакию(все в порядке), кт органов обп делала, колоноскопию проходила(все в порядке). Даже вот анализ на дисбиоз в порядке. Подскажите, куда копать дальше? Единственное, что остаётся думать на жёлчный пузырь. У меня по узи два перегиба, выявлялся застой желчи. Хотела спросить у вас, может ли так болеть кишечник из-за застоя желчи?
Сдала анализы на печёночные показатели. Пока жду. Я задам вам новый вопрос, чтобы здесь всё в кучу не собирать. Благодарю вас за вашу работу и быстрые ответы!