Частые позывы в туалет, боли в области живота

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте. Проблемы начались порядка одного года до полутора. Начали учащаться походы в туалет по крупному и вид стула. Через пару месяцев я уже забил тревогу, начались походы по врачам. Местный терапевт постоянно прописывал различные противодиарейные средства типа лоперамида, энтерофурил и прочие, но они не имели ни какого воздействия на мой организм. По анализам крови, мочи и узи у меня не было выявлено ни каких отклонений на тот момент. Начали прописывать биодобавки, особый режим питания включая кисломолочные продукты итд итп. После всего курса мне было предложено лечь в больницу. Положили в инфекционное отделение, поставили диагноз сальмонелез, прокапывали дисолью, кололи ношпу и еще один препарат, под конец лечения добавили порошок бактериофаг, название к сожалению не помню, помню от брюшного тифа и сальмонеллы. Пролежав две недели меня благополучно выперли из мед. Учереждения так и не вылечив. Под конец лечения начал побаливать слегка левый бок на уровне пупка где то в 5ти сантиметрах. Болел переодически, один-два раза в день, дискомфорт не создавал, но негатив присутствовал, явных улучшений не присутствовало. Поскольку вариантов оставалось не много начал лечение в платной клинике. После осмотра Гастроэнтеролога был составлен список необходимых диагнозов, которые я успешно и прошел. Колоноскопия (Органических паталогий толстой кишки не выявлено), Эзофагогастродуоденоскопия(Рубцы на месте бывшихязв луковицы 12пк. Рубцовая деформация луковицы 12пк. Поверхностный гастрит. Эрозивный бульбит. Недостаточность кардии. ДГ-рефлюкс), Узи (признаки диффузных изменений структуры поджелудочной железы, деформации желчного пузыря в шейке) , Кровь сыворотка(АLT-13,8. AST-15.7. Lipase-25.6. Щелочная фосфатаназа 77.0, Гаммаглутаминтрасфераза 21.0, Амилаза панкреатическая 12.4) а так же общий анализ кала(много растительной клетчатки переваренной, непереваренной умеренно. Жир нейтральный немного, мышечных волокон без исчерченности не обнаружено. Крахмал- Обнаружено) внутриклеточного много) Йодофмльная флора - много. Консистенция кашицеобразная, форма неоформленная, запах каловый, цет светло-коричневый, остатки непереваренной пищи -незначительное количество. PH- 7,0. Остальные значения в пределах нормы. Были назначены препараты: Нольпаза, Флемоксин солютаб, вильпрафен солютаб, энтерол, денол, панереатин, урсодез. Желаемого результата не было достигнуто. Все время тянет в туалет по крупному, если нервы или духота то вообще не нахожу места. Походы в тулет равны количеству приемов пищи умноженное на 1,5 а то и на 2. Кал, особенно первый, частично плотный частично кашицеобразный, иногда с бороздой вдоль всего кала. Начал болеть живот и с левой и с правой стороны практически постоянно. Особенно перед походом в туалет, где то за полчаса. Часто бурлит в животе, часто переливы внутри кишок, особенно перед сном, от желудка по кишечному тракту. При нажатии чувствуются переливы то ли воздуха то ли жидкости. При нажатии чувствуется легкая боль. Держу диету 5П уже более полугода, но ни чего не помогает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-15 21:05
Петр! Укажите результат обследования на тест хеликобактер пилори. При прохождении лечения у гастроэнтеролога сдавали кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Кал на лямблии сдавали. По жалобам есть предположение на наличие СРК -синдрома раздраженного кишечника.
Платная консультация
Петр 2017-05-15 21:26
Хелпил тест на хеликобактер пилори резко положительный +++. Анализа на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам не сдавал. Было назначено пропить курс таблеток которые я указал выше и после сделать анализ кала на антиген НР через месяц после курса. Прошло только 2 недели, надо еще 2 недели подождать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-15 23:25
Петр! Контрольный анализ на хеликобактер пилори необходимо сдавать через 2 месяца после окончания курса лечения. Лучше сдавать дыхательный тест. При наличии частых позывов в туалет, необходимо пройти обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Чтобы узнать состав флоры в толстом кишечнике. Т. к. вы сейчас получаете антибиотики, которые могут усугубить течение дисбактериоза. Кал необходимо сдавать в данный момент. Лечение назначено правильно. Если будут выявлены нарушения в этом обследовании, то будет необходимость провести коррекцию лечения. Кроме этого нужно сдать дыхательный тест на СИБР -синдром избыточного бактериального роста. Это обследование выявляет нарушения в тонком кишечнике. Если при лечении нет положительной динамики, а вы уже закончили прием антибиотиков, т. к. их назначают на 10 дней. А у вас прошло уже 14 дней. То не принимайте лекарства 3 дня. И пройдите обследование на дисбактериоз и СИБР.