Длительная боль внизу живота и справа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,

Две недели назад, пила виски с колой. Через день резко заболел желудок, сделала ФГДС-заключение: катаральный гастрит 1 степени. Неделю соблюдала диету-все прошло. Через неделю ела вредную еду(крылышки гриль). Под утро -резкая боль внизу живота, диарея(2 раза) с тошнотой(1 раз и холодный пот(1 раз). Из рациона исключила жирное. Из симптомов осталась тяжесть внизу живота, через пару дней тяжесть прошла, но ощутила пульсирующую редкую боль справа, в районе правого придатка(особого дискомфорта не было, боль не сильная, просто я ее ощущала). (месяц назад, та же боль в этом же месте тоже ощущалась сутки, потом прошла). Такие ощущения с периодическими покалываниями были 4 дня. Ночью боль не чувствовала, в горизонтальном положении она проходила. Думала овуляторный синдром, по дням как раз была овуляция. Сделала узи органов малого таза-норма, желтое тело слева, а колет справа. УЗИ брюшной полости и почек -норма, желчный имеет перетяжку, диагноз -хронический холицистид. Общий анализ крови-норма, кал на скрытую кровь-отрицательно, стул оформленный, регулярный, аппетит есть, вкусовые предпочтения не изменились, не худею. Со вчерашнего дня покалывающей боли не ощущаю практически, но ощущения неприятные сместились вниз над лобковой костью справа и появились ноющие ощущения(болью назвать не могу) и тяжесть над лобковой костью(похожая на ноющую боль в первый день месячных). Была на приеме у дежурного врача, она прощупала живот. Аппендицит исключила. Во время прощупывания живота мне стало больно именно над лобковой костью. Врач предположила песок в мочевом пузыре либо болят спайки после КС. У меня вопрос, не похожи ли мои симптомы на рак кишечника(очень боюсь)? В марте сдавала анализы на онкомаркеры РЭА, С-125, С19-9, С-15-3-по всем показателям была норма. УЗИ мочевого пузыря-норма, песка нет. Сегодня ночью проснулась от сильного вздутия живота, болезненного. Сейчас в нижней части живота тяжесть и больно нажимать посередине и справа в районе придатка
Теги: дискомфорт внизу живота справа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 13:59
Здравствуйте. Ваши жалобы похожи на проблемы с мочевыделительной системой, сдайте общий анализ мочи. Рак кишечника исключается при обследовании кишечника, но по жалобам не похоже.
Екатерина 2018-10-02 14:12
Спасибо за ответ, обший анализ крови и мочи сдала сегодня-норма. Я забыла уточнить, есть шрам от кесарева и спайки в малом тазу
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 23:14
Дискомфорт могут давать спайки. Кроме УЗИ малого таза, пройдите осмотр у гинеколога. Но скорее всего, что Вы себя накручиваете, на рак кишечника это не похоже. Для большей уверенности обследуйтесь очно у гастроэнтеролога.
Екатерина 2018-10-06 15:55
Сдала порвторно с интервалом в неделю кал на скрытую кровь-отрицательно. Боль редкая, только когда начинаю думать о ней и прислушиваться к себе. Сегодня показалось, что боль такая же как после кесарева, когда швы были наложены, ощущение, будто шов тянет, боль же локализована именно справа под наружным швом или прямо на шве. В положении лежа боли нет и не было. После КС прошло 5 летНи запоров ни вздутия тоже нет, терапевт назначила аципол, креон, дюспатолин. Записалась на прием к проктологу Я по натуре мнительная и канцерофоб! Может ли это быть психосоматика? Могут ли спайки начать беспокоить через 5 лет? Спасибо за ответы.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 21:22
Психосоматика очень часто присутствует у женщин.
Да, могут.
Ольга 2023-04-30 17:04
Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких лет беспокоят боли в правом нижнем углу живота и справа около пупка. Боли носят постоянный характер, то усиливаются, то уменьшаются(ночью не беспокоят, сплю спокойно). Не могу сказать, что зависит от приема каких-либо продуктов. Боль бывают коликом/режущие/жгучие, иногда ноющие. Иногда ощущение что отдает в паховую область справа или поясницу Стул регулярный,1-2 раза в день. Никаких изменений в кале не отмечаю. Запор бывают не часто, не более 1 раза в неделю. При походе в туалет боли в животе не усиливаются. По части гинекологии все чисто. Так же у меня ВСД примерно с того времени, как и начались боли в животе. Также присутствует лёгкий дискомфорт в области желудка. Глотала зонд-загиб желчного пузыря и со слов врача большой выброс желчи. По болям внизу живота и около пупка никаких обследований не назначали, лишь скзаали, что это все из-за ВСД, принимать больше кисломолочки и пребиотиков. С чем могут быть связаны боли и какие обследования рекомендуется провести?