Тянущая боль справа внизу живота

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоит тянущая боль справа внизу живота уже неделю. Терапевт отправил к хирургу, хирург осмотрел, сказал, что моего здесь нет, направил к гинекологу, там тоже - всё в норме, посоветовал пить Мезим. Со стулом проблем нет. К боли в правом боку добавилась тяжесть в животе после приёма пищи и даже от выпитого чая. Сделала УЗИ брюшной полости - всё хорошо. Гастроэнтеролога в нашем районе нет, нужно долго ждать запись в область. Подскажите, пожалуйста, всё-таки это проблема с кишечником? Какие нужно сдать анализы, пройти обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-21 22:00
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сделать следующие обследования: УЗИ почек и органов малого таза, ОАК, ОАм, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, ггт, глюкоза, билирубин и его фракции), анализ крови на Ат к гельминтам.
Людмила 2021-08-21 22:11
Спасибо большое!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-21 22:24
Людмила, выздоравливайте.
Людмила 2021-08-26 15:53
Добрый день! УЗИ органов малого таза - в норме, сделала ФГДС, результаты прилагаю. Ощущения сильной тяжести особенно под левым ребром не проходит, даже с самого утра, пока не позавтракаю, тяжесть есть. Какое нужно лечение, чтобы избавиться от бактерии НР? Может она и вызывать это чувство тяжести?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-26 17:08
Здравствуйте.
Стандартная схема ирадикации хеликобактерной инфекции: амоксициллин по 1 таблетке 2раза в день, Вильпрафен по 1 таблетке - 10 дней, омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, де нол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до 15 дней, Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, плюс по требованию Дюспаталин при болях и любой ферментный препарат (Мезим, Креон, Фестал, и. т. д.). И если хотите фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, календула лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца.
А так же обязательно следует соблюдать диету номер 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.