Боль в правом подреберье опоясывающая

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, срк
Здравствуйте! Последние два дня стали беспокоить боли в животе, особенно в правом подреберье и чуть ниже, примерно на уровне пупка справа и как будто опоясывающая боль. Возникает вне зависимости от еды. Бывают боли в левом подреберье, но могу связать с гастродуоденитом (в анамнезе хр гастродуоденит). Три месяца назад делала ФГДС - поставили дуоденогастральный рефлекс, назначали урсосан, но при его приёме были сильные боли в желудке, препарат отменили. Так же в анамнезе есть дискинезия ЖВП. Последнее УЗИ органов БП прикрепляю. Боли в правом подреберье возникают при движении или вне зависимости от этого. Изжоги, отрыжки нет, очень сильное вздутие.
Так же у меня в анамнезе стоит СРК, и беспокоят боли в правой и левой подвздошной областях, принимаю необутин по назначению врача, но боли остаются. Больше всего ощущается боли в правой подвздошной области и вздутие внизу живота, но по гинекологии все в норме.
Стул в норме, диареи нет. В животе какая-то постоянная тяжесть. Недавно сдавала анализы на антитела к хеликобактеру - отрицательно. Так же сдавала анализы на лямблии и скрытую кровь - с анализами все в порядке, отклонений нет.
Что делать в ситуации с болями в правом подреберье? Какие препараты можно принять? Сейчас, к сожалению, у меня нет возможности попасть к гастроэнтерологу из-за ковидной ситуации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-14 12:20
Здравствуйте, Марина.
Вам прежде всего нужно отрегулировать свою диету. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Не следует запивать еду большим количеством жидкости. Включите в свой ежедневный рацион следующие продукты: кисломолочные продукты (ряженка, варенец, мацони, моцарелла, адыгейский сыр, брынзу, не кислый творог), тушёные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель, лук, свекла), омлет, не жирные сорта мяса и рыбы, орехи, белые тыквенные семечки, зелень, не кислые сезонные фрукты, специи (корица, кардамон, кориандр, тмин, майоран, розмарин, базилик), бездрожжевой белый хлеб.
Соответственно придется исключить такие продукты как (жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, помидоры, наваристые бульоны, ржаной хлеб, перловая и ячневую каши, газированные напитки, алкоголь, баклажаны, шоколад, свежую выпечку, чеснок, капусту, бобовые).
Из медикаментозного лечения пока рекомендую следующее: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды, Мезим форте по 1 таблетке 1 раз в день за обедом 1 месяц, Фито сбор (Мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, фенхель плоды, ромашка аптечная, листья смородины, вереск), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца. Травы можно купить в аптеке или гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Марина 2021-07-15 09:45
Ирина Олеговна, благодарю за столь развернутый ответ! Позавчера были очень сильные боли в правом подреберье и ноющие боли в желудке, решила не тянуть и сделать УЗИ. Врач-узист сказал, что из-за нефроптоза (который увидели на узи в первый раз за все это время), могут быть как раз таки такие боли. Действительно ли это так?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-15 14:19
Здравствуйте, Марина.
Тут возможна сочетанная патология. Рекомендую сдать ОАм. При болях попробуйте Дюспаталин. А в фито сбор включите ещё яснотку и корень лопуха). Плюс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды. А так же викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, таблетку растолочь, принимать 15 дней.