Боли в правом подреберье ДЖВП

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тубулоинтерстициальный нефрит, эндометриоз.
Здравствуйте, меня беспокоят боли в правом подреберье и/или эпигастрии (иногда трудно определить где болит, боль охватывает верхнюю часть живота, но в основном справа), тяжесть и тошнота периодически. ФГДС - гастродуоденит и дискинезия 12пк. УЗИ - загиб желчного, ДЖВП по гиперкинетическому типу. Биохимия, оак - все всегда в норме. Копрограмма, на скрытую кровь - все без отклонений. Лечусь безуспешно уже полгода. Из препаратов принимала курсами париет, дюспаталин, ганатон, тримедат, но-шпа, урсофальк, хофитол. Как только прекращаю пить спазмолитики все возвращается снова. Боли бывают очень сильными, даже готова была вызвать скорую. Тогда дал облегчение париет. Я уже не понимаю как лечиться, диету 5 держу строго, без отклонений. Боли начинаются в основном после еды (через час, полтора). Но иногда и независимо от еды. Подскажите что делать? Как лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

11 ответов

Дарья 2018-12-03 13:53
Сдавала анализы на Хеликобактер - отрицательный, на паразитов - тоже отрицательный.
Екатерина 2020-12-31 21:13
Здравствуйте, Дарья! Интересно, решили ли Вы свою проблему с болями? У меня похожая ситуация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 14:11
Здравствуйте, Дарья! На хеликобактер желательно делать тест прямо на ЭГДС или дыхательный. Париет можно повторить 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить фосфалюгель по1 пак 3 р в день между едой на 5-7дней, одестон 200мг 3 раза в день перед едой на 10 дней. Сдать кал на дисбактериоз для исключения инфекции в 12-перстной кишке.
Платная консультация
Дарья 2018-12-03 14:17
Спасибо за ответ! Сдавала хеликобактер отрицательно, паразиты - отрицательно, определение микробиоценоза - все в норме. Как часто можно пить желчегонные? Я урсофалька много перепила за это время его назначали несколько раз. Может надо какие-то дополнительные исследования делать? Что-то со сфинктерами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 14:56
В плане обследования функции сфинктеров можно сделать УЗ-холецистографию или магнитнорезонансную (МР-холецистографию). Сейчас написала Вам одестон, он сочетает и спазмолитическое, и желчегонное действие. Урсосан чаще назначаем при тенденции к застою желчи, это на УЗИ врач указывает как сгущение желчи или сладж. Об этом Вы не упоминали в вопросе. Не принимаете ли гормональных препаратов по назначению гинеколога или эндокринолога, каков вес и рост (для подсчёта индекса массы).
Платная консультация
Дарья 2018-12-03 15:01
Спасибо большое за пояснения. Пока что не принимаю, но есть эндометриоз, но пока гинеколог проводит местное лечение свечами. Вес 52 где-то, рост 165. Как лечат дисфункцию сфинктеров? Оперативно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 15:11
Индекс массы тела в норме 19,1. Дисфункцию сфинктеров лечат режимом питания, 4-5 приёмов пищи должно быть, исключить грубую сырую клетчатку, острую еду, из жиров-сливочное масло утром и растительное. Курсами спазмолитики, прокинетики, лечебная физкультура. Оперируют только если в протоках стриктуры - спайки.
Платная консультация
Дарья 2018-12-03 16:26
Спасибо Вам большое! Подскажите пожалуйста а как часто можно повторять такой курс лечения? Или может быть повторять отдельно прием одестона? Я так понимаю, что это функциональное нарушение и оно может давать о себе знать даже если сейчас лечение поможет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 17:09
Если препарат подойдёт, то одестон можно принимать 1 раз в 2-3 месяца. Важно ещё эмоциональное состояние, часто функциональные расстройства на фоне нестабильности в этой сфере и помогают улучшить состояние седативные и противотревожные препараты.
Платная консультация
Дарья 2018-12-09 18:15
Доктор здравствуйте! Начала принимать Одестон, боли справа ушли, но мучает изжога, не проходит даже на фоне париета. Спасаюсь антацидами. Добавила ганатон, но ситуация не поменялась. До этого также было на фоне приема дюспаталина, боли в правом подреберье проходили, но начиналась жуткая изжога, что потом привело к ещё более сильным болям в правом подреберье, чуть не до скорой. Что посоветуете делать? Я так понимаю, что сфинктеры расслабляются и появляется изжога. Диету соблюдаю идеально. Как решить этот замкнутый круг? Благодарю за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 20:27
Можно уменьшить дозу одестона: по половине таблетки на приём или убрать вечерний (дневной) приём.