Тупая постоянная боль в правом подреберье

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беспокоят боли с правой стороны, тянущие, бывает проходят, но не надолго. УЗИ не показывает отклонений, все в норме. АЛТ, АСТ, ЩФ в норме. Общий билирубин 33.2, прямой билирубин -9.10, непрямой - 24.10. Также повышен незначительно гемоглобин 161. Характер боли то спереди под правым ребром, то с сзади за лопаткой. Ночью и с утра боли нет. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 19:35
Здравствуйте, Алексей! Причин боли в правом подреберье достаточно много. На фоне повышения билирубина может быть дискомфорт в желчных протоках из-за густой желчи. При таких показателях билирубина возможен синдром Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Боли ещё могут быть связаны с заболеваниями желудка и 12-перстной кишки, это уточняется на ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, расширить питьевой режим, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Алексей 2019-03-20 10:41
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, какие есть способы понизить билирубин? Держатся такие показатели уже больше полгода, диету соблюдаю, раньше билирубин был всегда в норме. Благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 14:58
Препараты, которые написала, тоже способствуют снижению. Если синдром Жильбера подтвердится, то можно препараты с фенобарбиталом принимать типа корвалола.