Пузырный проток

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пролеченный гепатит С
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, делали недавно МРХПГ. В описании написано, что пузырный проток визуализируются фрагментарно, на видимом протяжении диаметром до 0,5 мм. В заключении только умеренное увеличение печени. 0,5 это не мало? Читали что норма 3-5 мм. И может ли это быть причиной плохого самочувствия, болей в правом подреберье?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 13:07
Здравствуйте, Евгения.
0.5 мм - это действительно очень мало, возможно, ошибка и хотели написать 0.5 см.
Сдайте кровь на печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин (если есть лишний вес вместо холестерина сдать липидограмму), панкреатическая амилаза и липаза.
Если данные показатели в норме- обследовать кишечник.

С уважением, Седа Увайсовна
Евгения 2022-01-30 16:47
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Все анализы, которые вы перечислили, в норме, кроме билирубин общ 40 (прямой 10) и холестерин 7,8. Плохое самочувствие, боль в правом подреберье, слабость, боли в мышцах. Уже пол года ищем причину плохого самочувствия. Человек не работает. УЗИ, МРТ, МОПХГ, ФГДС 2 шт.,колоноскопия, кровь, моча, аутоиммунный анализ, целая пачка анализов. Все в пределах нормы. Печень умеренно увеличена. Состояние не нормализуется. Что это может быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 20:42
Пациент обследован - это очень хорошо.
В таком случае предположения, что может болеть в правом подреберье:
  1. Печень, но только, когда она увеличена достаточно сильно, чтобы давить на капсулу, где и расположены болевые рецепторы (в печени их нет)
  2. Желчный пузырь, если при обследовании не обнаружена структурная патология - нельзя исключить функциональную. Также боль в мышцах наводит на ещё одну патологию - глистная инвазия- не проверяли ее, анализы никакие не сдавали?
  3. Толстый кишечник, также при нормальной картине возможна функциональная патология - СРК
  4. Начальный отдел тонкого кишечника- с Ваших слов ФГДС в норме, значит можно отклонить данную патологию
  5. Корешковый синдром: т. е боль в органах за счёт защемления нерва, иннервирующего данный орган - патология опорно-двигательного аппарата
Функциональные расстройства, а именно о них мы думаем в первую очередь при нормальных результатах обследования часто осложняются на фоне психоэмоционального расстройства (тревожность, стресс, депрессия), в таком случае необходима консультация психотерапевта - нет подобных жалоб?

С уважением, Седа Увайсовна
Евгения 2022-01-30 22:44
Спасибо за ответ! Сдавали анализ на паразитов. Выявилось аскариды IgG 1,8. Кал чистый (сдавали 2 раза). Но это, я так понимаю, не говорит о том что это есть на данный момент. И врач тоже самое сказал! Сегодня вечером пришёл результат на синдром Жильбера. Подтверждён. Гемозиготная мутация. (ТА) 7/(ТА) 7
Интересуют следующие вопросы:
1) от чего может подниматься холестерин (7,8) и билирубин(40)? Жильбер?
2) может ли это повышение давать такие симптомы? (боли в правом подреберье, сухость во рту, слабость, утомляемость, становится плохо от минимальной нагрузки, даже от прогулки., потливость, головокружение, боли в мышцах (руки, ноги), раздражительность.
3) аскоридоз IgG 1,8 стоит ли обращать внимание?
Ещё по УЗИ застой желчи.
По-поводу пузырного протока до 0,5 мм будем разбираться.
Спасибо, что отвечаете
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 23:48
  • Но это, я так понимаю, не говорит о том что это есть на данный момент. - совершенно верно, это ответ иммунной системы, может быть повышен какое-то время после излечения. Гораздо информативнее кал на микроскопию для определения цист 3х кратно с интервалом в 3-5 дней, либо 2х кратно с интервалом в 7 дн методом обогащения Parasep.
  • По-поводу пузырного протока до 0,5 мм будем разбираться. - обязательно нужно разобраться
  1. Повышение билирубина из-за Жильбера, холестерина - нет, это как правило, питание, патология сердечно-сосвдистой системы, лишний вес, "гормональные сбои".
  2. Да, все эти симптомы характерны для синдрома Жильбера, кроме боли в мышцах, но тут это может быть субъективное ощущение усталости, быстрой утомляемости характерных для СЖ. Тут нужно наблюдать. Любой стресс может провоцировать клинику (физическая нагрузка - именно поэтому при СЖ не рекомендуют профессиональный спорт, плохой сон, обострение какого-то заболевания) все это может провоцировать "скачок" билирубина.
  3. Если сдавали кал, указанными выше мной методами волноваться не стоит вообще. Если нет - то пока я бы порекомендовала скорректировать образ жизни для синдрома Жильбера, если не будет положительного эффекта, тогда уже сдать как описано выше.
Имейте ещё ввиду, что синдром Жильбера - это доброкачественная семейная гипербилирубинемия, т. е может передаваться по наследству. Также данное состояние не опасно для здоровья, единственное может привести к образованию пигментных камней в желчном пузыре - поэтому раз в год нужно делать УЗИ ОБП. Данное состояние не лечится желчегонными препаратами, гепатопротекторами (последние способствуют кратковременному снижению печеночных проб, но не оказывает лечебного действия при СЖ) - говорю все это т. к диагноз выставлен только что и много что можете услышать по поводу него. У каждого врача свое мнение, но верными являются лишь доказанные факты - Урсосан нужен только для профилактики камней в желчном пузыре, Фенобарбитал в свою очередь переводит непрямой билирубин в прямой, но увлекаться им также не стоит, т. к к нему идёт быстрое привыкание (только по назначению врача).
Корректировка образа жизни состоит в первую очередь в правильном рациональном питании (никакие строгие диеты не нужны) и избегании стресса.
Вроде все сказала. Если есть вопросы - задавайте.
Евгения 2022-01-31 09:58
Доброе утро, Седа Увайсовна. Дело в том, что человек с августа не работает, т. е. нет физ нагрузок. (Сейчас уже немного полегче, а всю осень вообще пролежал в кровати, почти на улицу не выходил. Похудел на 8 кг.) Питание сбалансированное. Не пьёт. Курит. Почему так долго не легчает?
А вообще, он очень долго работал без выходных, ездил в разные страны. Переезды, акклиматизация, плохое питание, переутомление. Приехал в июле. Это состояние началось с печёночной колики или не знаю что это было. Резкая боль с правой стороны отдающая в ключицу. Болело 3 часа. И резко отпустило. После этого все началось.
У нас 2 сыновей(6 лет). Надеюсь эта гадость им не передастся!
Спасибо большое за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 10:13
А снижение массы тела на 8 кг это за какое время?
Евгения 2022-01-31 15:14
Где-то за 2,5 месяца.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 16:30
А Вы можете мне скинуть все его анализы, результаты инструментальных исследований, в том числе снимки, может на диске что-то есть на почту: sedagastro@mail. Ru? Хочу взяться за Ваш случай основательно.
Евгения 2022-01-31 19:01
А мы можем переписываться в Ватсап? Или Вайбер?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 20:19
Пока только по почте, у меня нет рабочего номера.