Повышенное АЛт и АСТ и холестерин

Спрашивает: Наталья Александровна Шманова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад постоянно стал полужидкий стул, больше ничего не беспокоило. Около 2 недель назад, может чуть раньше добавилась покалывающая боль в правом подреберье, иногда колет, иногда ноющая, сильное вздутие, стул полужидкий с утра до обеда до 3 раз. И вот около недели назад к этому добавилась тянущая боль в правом подреберье. Скажу ещё о том, что около 2 месяцев назад перешла на веганские питание, в рационе преобладали в основном бобовые, кукуруза, фрукты и подсолнечник. Но полужидкий стул начался ранее, чем я перешла на другое питание. Иногда боль уходит в поясницу, в область почек, иногда болит где то загрудиной справа. Бывает изжога с подходом кислоты к горлу. Вчера ходила на УЗИ, бр. Полости+почки, сказали всё хорошо, хотя ранее ставили песок в почках. Сдала анализы, результат приложила. Там завышены печёночный показатели, очень из за этого переживаю, как обычно, начиталась в интернете, что они могут обозначать. Посмотрите, пожалуйста, анализы, подскажите, чего ожидать и куда двигаться дальше? Терапевт, без результатов анализа прописала: нольпаза 1т натощак, альфа нормикс 3р в день 5 дней, после них энтерол 7 дней, дюспаталин 2р в день. Пожалуйста, подскажите, по результатам анализа, придерживаться плана лечения? И что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

4 ответа

Наталья Александровна Шманова 2020-01-19 13:22
Боли изначально начались в левом подреберье, колющие. Извиняюсь, проблема с право и лево????‍♀️. Потом, недавно присоединились боли в правом подреберье, тянущие. Есть проблема с весом, растёт, проблемы с питанием, то диеты, то обжорство. Курю много, но начала бросать, на момент сдачи анализов пила таблетки табекс. Также пью фенибут и фезам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 13:38
Здравствуйте, Наталья Александровна! Назначенное лечение можете проводить. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к гепатитам А, В иС.
Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с избыточным весом, приёмом лекарств (фенибут, табекс). Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, кроме назначенных препаратов из гепатопротекторов можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и ужина на 20-30 дней.
Платная консультация
Наталья Александровна Шманова 2020-01-19 14:10
Спасибо за ответ, из гепапротекторов у меня есть препарат эсциаль: 400мг эссенциальных фосфолипидов, экстракт расторопши, витамины группы В. Написано на препарате. Можно принимать его? На момент сдачи анализов, я его уже пила дня 3. И как быть с фенибутом? Я без него пока не могу, стрессы, депрессия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 14:15
Можно продолжить то, что уже принимаете. При продолжении приёма фенибута нужно будет следить за уровнем АЛТ и АСТ, если будет ещё повышение, то фенибут нужно будет отменять или заменять.