Повышен уровень АЛТ и болит правый бок

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
В течение года периодически сдаю анализы крови и каждый раз повышен уровень АЛТ в крови.
Сдавала по направлению гинеколога, врач сказала что не стоит беспокоиться.
в 1994 году у меня был гепатит А, желтуха. Пролечилась, вроде все хорошо.
Но сейчас у меня начал болеть правый бок, я даже купила карсил.

Не знаю имеет это значение или нет, но почки в норме, сердце в норме.

Стоит ли мне беспокоиться, и к какому врачу идти чтобы со всем этим разобраться?
Во вложении последние результаты анализов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 14:36
Здравствуйте, Ксения! Повышение ферментов печени возможно на фоне хронических инфекций печени, при приёме гормональных препаратов или других лекарств, при избытке веса и др. Желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, сделать УЗИ ОБП. Диета нужна стола 5, медикаменты назначают по результатам УЗИ ОБП.
Платная консультация
Анна 2021-02-17 12:53
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Постоянно испытываю боли в правом боку, то колит, то ноет, ночью и днем независимо от пищи, но и так вредного и жирного не ем никогда. Сделала узи, там без патологии и увеличения, есть полип 4мм. Биохимия крови спокойная, только Алат 39 при норме до 30. Остальное норма и общий анализ. Но боль меня не покидает, сам заболит, сам проходит правое подреберье (выше пупка справа!) .
По фгс гастродоуденит умеренный. Я пила энтерофурил, рабепразол пью сейчас и бактистатин, дюспаталин пью больше 14 дней от спазмов, но правый бок вме равно болит! Этот список лекарств пью т. к. назначила гастро из за капрограммы и болей в животе. Боли и стул наладился, но вот обострение справа пошло! Я уже не знаю что делать, помогите!
УЗИ норма, биохимия тоже. Откуда такие боли, я просто устала. Боли не от газов, это точно, ночью бывают, от резких движений и в покое тоже бывает! Стул каждый день нормальный. Может от лекарств так обострилось? Раньше живот болел кишки а сейчас прошел, но болит каждый день и ночь правое подреберье, то колит, то раздувает.
Температуры и рвоты нет. Но вот надавливать на правое ребро даже слегка возникает боль порой.
Иногда есть зуд по коже, днем тоже.

Не знаю что можно мне пропить? Дюспаталин и так долго пила, он правое подреберье не лечит!
Анна 2021-02-17 13:14
Хелико бактерия не найдена!