Повышенные алт и аст

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ГБ
Здравствуйте, Прошу Вас прокомментировать мой результат биохимического анализа крови. Есть некоторые повышенные цифры. О чем они говорят. Я очень напуган. Что делать дальше. Нужны ли какие обследования? За ранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-30 14:12
Сергей! Повышение ферментов печени означает такое состояние, как гепатит. Идите к терапевту и после очного осмотра и разговора с вами, врач сможет предположить причину этих нарушений. Это могут быть вирусные болезни, употребление алкоголя и антибиотиков, наличие другого болезни, которая вызывала нарушения этих ферментов. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2021-04-30 17:29
На данный момент ставлю уколы мексидол, пикамилон, комбилипен. Принимаю ко перинева от давления. Они могут быть причиной повышения ферментов? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-30 18:21
Сергей! Эти препараты нетоксичные для печени. Но, соблюдайте сейчас диету стол №5 по Певзнеру, см. В в интернете. И принимайте для защиты печени Т. Карсил по 2т 3 раза в день после еды. Весь курс приема этих препаратов и 7 дней после окончания. И только потом повторите биохимию крови.
Платная консультация
Сергей 2021-04-30 18:24
Спасибо
Если сделать анализ на гепатит. Это что нибудь прояснит?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 15:14
При повышении печеночных трансаминаз в первую очередь исключают вирусные гепатиты. В данном случае - это диагностический поиск, т. е поиск причины повышения данных показателей.

С уважением, Седа Увайсовна