Повышенный АСТ и АЛТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
При обращении к терапевту с жалобами, которые не имеют отношения к печени, был назначен анализ крови, по результатам которого выявлено повышение АСТ и АЛТ в два раза. УЗИ брюшной полости не выявило никаких патологий и изменений печени, почек или поджелудочной. При повторном визите терапевт назначила на месяц курс Гептора и Урсодеза, стоит ли его пить, если никаких признаков проблем с печенью никогда не наблюдалась и не наблюдается?
Теги: высокие алт и аст
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-26 17:30
Ольга! При повышении ферментов печени, пациент должен сдать кровь из вены на маркеры к вирусным гепатитам В и С. Пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Повышение ферментов всегда вызывают вирусы, токсическое воздействие (алкоголь, таблетки, наркотики), аутоиммунные заболевания. Проходите осмотр у врача инфекциониста. При отсутствии вирусов гепатитов, можно уже назначить лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Курс 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-10-03 20:41
Здравствуйте у меня такой же вопрос. АСТ 40.8, алт 109.6. Узи все хорошо, ничего не увеличено., сдала анализы на гепатит, антитела к гепатиту С, это может быть ошибка? Мне ко врачу только через 2 недели, что можно сделать до этого? Что посоветуете? (гипотериоз Имеется, лечусь)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-04 19:00
Ксения! Если выявлены антител к гепатиту С и есть повышение ферментов печени АЛТ и АСТ, то вам нужно сдать кровь из вены методом ПЦР на выявление РНК вируса гепатита С в крови качественный анализ. Вы к врачу уже придете с обследованием по вирусу гепатита С. Остальные обследования уже назначит он сам. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2018-10-04 19:35
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-05 19:11
Ксения! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Оксана 2018-10-08 13:09
Здравствуйте, сдала вот анализ. Результат как-то не очень радует
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 12:48
Ксения! ПЦР выявило у вас в крови вирус гепатита С. Это он вызвал повышение ферментов в печени. Т. е. сейчас гепатит С находится в активной стадии. Идите к врачу инфекционисту на прием. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2018-10-10 13:00
Огромное спасибо за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-11 13:20
Ксения! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Александра 2024-01-29 21:43
Здравствуйте, извините за глупый вопрос. Мог ли повлиять "Аевит" на результаты общего анализа крови? У меня АСТ 14, АЛТ 8. Я прочитала, что он из организма выводится долго. Когда можно будет пересдать оак? Не знала, что перед забором крови нельзя витамины.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-30 11:28
Александра! На выявление вируса гепатита не оказывает влияние ни какой лекарственный препарат. Вирус выявляет тест система по вирусу С. Для тест системы нужен только вирус. И если он есть, то она его выявит.