Проблемы с печенью

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Мне 36л. 175/67. Не пью, не курю, слежу за диетой. 7 лет повышен холестерин 6-6,5 , 4,5 года повышен алт, аст из последнего анализа алт-120 аст-75.
По узи Диф изменения поджелудочной. Кальцинат печени 7мл
По МРТ признаки ДЖВП, диф изменения печени и ПЖ.
Лечился у нескольких гастроэнтерологов, кучу всего обследовал (узи, МРТ, ФГДС, анализы на гепатиты (вирусные и аутоиммунные) Был лямблиоз но после этого кучу анализов кала и крови сдавал –отрицательный. Не могут конкретный диагноз поставить, кучу табл переел. Гептрал колол- не какого эффекта. Помогает только урсофальк и его аналоги/. Раза 3 принимал ливодексу (2 табл- 50 дн).
Нормализует аст и алт. На холестерин не какого эффекта не оказывает.
Обследовался у эндокринолога на гормоны, узи щитовидки-все в номе.
У кардиолога- то же все в норме.

Здесь фото анализов и мрт https://cloud.mail.ru/public/Fv3c/2G8dAPB8E
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-05 13:25
Здравствуйте. Не могу открыть ссылку с результатами обследований. Скажите Вы анализ крови на медь, железо, ферритин, церулоплазмин, альфа1-антитрипсин делали? Уровень биллирубина я так понимаю в норме, повышены только АЛТ и АСТ?
Холестерин в молодом возрасте может быть повышен при семейной гиперхолестеринемии. Урсодезоксихолиевая кислота наоборот может повышать холестерин
виталий 2018-09-05 15:27
Вот последний (июль, сейчас пропил 2 месяца урсосан, сдал будет новый скоро) билирую-9,7 АЛТ-120, АСТ 77, амилаза 62
До этого несколько было таких билир-9,2 АЛТ-134, АСТ 72, ЩВ-72
после приема уросана стало-
билир-12 АЛТ-92, АСТ 39, ЩВ-103, амилаза 51, ггтп 80

сдавал только стандартную биохимию
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-05 22:13
Выполните анализ крови, указанные выше и суточный анализ мочи на медь при возможности, осмотр у окулиста с щелевидной лампой, невролога. Это на болезни накоплений с поражением печени.
Все аутоиммуные гепатиты Вы исключили, правильно?
виталий 2018-09-06 06:04
Все аутоиммуные гепатиты исключили, гастроэнтеролог предполагает описторхоз, живу в ЯНАО. в районе где это может быть. Я так понимаю самый эффективный анализ на описторхоз это -желчь. Но вг ороде у нас его не делают.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 08:25
Да, берут желчь при дуоденальном зондировании, также можно выполнить анализ крови на АТ к опистархиям, если АТ не обнаружат, то это сразу снимет данный диагноз.
виталий 2018-09-08 08:41
Я так понял, что если заваливание давно, то по крови толком не установишь есть ли описторхоз.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-08 10:53
Нельзя установить есть ли острый процесс сейчас, тоесть давность процесса, но АТ будут если был контакт с паразитом. Если АТ негативные, то значит его не было и нет.