Проблемы с печенью и селезенкой, гепатоспленомегалия

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор 3 года увеличена печень и селезенка гепатоспленомегалия сдавала кровь на гепатит С и В не выявлено. В феврале 2019 года билирубин 10.8-0-10.8 АСТ 0.38 АЛТ 0.40. А в апреле билирубин 10.8-0-10.8 АСТ 0.89 АЛТ 1.08 Врач ставит хронический гепатит под вопросом.1Скажите врач заподозрил гепатит в связи с увеличением печеночных ферментов? 2 может такое быть что печень увеличена а анализ крови не показывает гепатиты.?
Врач назначил обследование Анализ крови на АТ Jg G. билирубин. АСТ АЛТ. Гамма ГТ АВ3 Аg АТкВГС Скажите этих анализов хватит что-бы точно подтвердить или опровергнуть гепатит.? Три года мне не могут поставить диагноз было подозрение на лимфому потом сказали что у вас какие-то проблеммы с кишечником делала колоноскопию -без патологииПостоянная слабость в области ЖКТ постоянно печет а причину выявить не могут. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 09:39
Здравствуйте, Людмила! Гепатит уже есть - признаком воспаления в печени является повышение ферментов АЛТ и АСТ. Причиной гепатита могут быть не только вирусы В и С, из других инфекций нужно сделать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам. Кроме этого исключаем паразитозы, аутоиммунные болезни печени, гепатит может быть жировой (на фоне избыточного веса), на фоне длительного приёма лекарств и других факторов.
Платная консультация
людмила 2019-05-28 15:34
Наталья Евгеньевна спасибо за помощь. Прошла все обследования на все инфекции когда еще ферменты были в норме села на диету похудела на 18 кг. И опять по кругу все анализы обследования. Доктор сказала что жировой гепатоз ни какими диетами похудениями не излечишь. Скажите это так.? И еще один вопрос в Вашей практике были случаи когда есть симптомы а диагноз поставить не могут что Вы делали.? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 18:58
Чаще с течением времени диагнозы все равно проясняются. По поводу жировой болезни, действительно, изменения в печени могут долго сохраняться. Если не делали, то можно сделать анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела, эластометрию печени.
Платная консультация
людмила 2019-05-28 23:26
Наталья Евгеньевна очень благодарна Вам за помощь.