Высокие показатели АЛТ и АСТ

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, артериальная гипертония
Здравствуйте, сыну 18 лет, есть избыточный вес, Алт и АСТ были повышены полгода назад - поставили диагноз жировой гепатоз, назначили карсил и диету. Сейчас показатели АСТ 110, АЛТ 242, билирубин в норме! Пропили резалют. Подскажите насколько опасны такие высокие показатели?
Теги: алт гепатоз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 15:39
Здравствуйте, Алла! По анализам жировой гепатоз перешёл в гепатит, гепатоз ставим при нормальных цифрах АЛТ, АСТ. Чтобы быть уверенными, что никакие другие факторы кроме накопления жира в печени на анализы не влияют, нужно сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С. Сына убедить перейти на диету со сниженной калорийностью (стол 5), желательно показаться на очный приём к гастроэнтерологу, провести более активное лечение гепатопротекторами типа гептрала, урсосана и др. С последующим контролем анализа крови.
Платная консультация
Алла 2018-11-22 17:35
Спасибо Вам огромное!