Сильно повышены АСТ и АЛТ

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В 1995 г переболела гепатит Б
Здравствуйте, Решила провериться (особо ничего не беспокоило, просто для себя так как праздники длительное употребление алкоголя) и сделала УЗИ БП 05.01.2019, где показало. Что у меня жировой гепатоз печени, и хронический панкреатит в ремиссии. Сдала биохимию крови 9.01.2019. Получила результаты и ужаснулась.
холестирин-5,1mmolL
общ. Белок-81.2gl
общ. Билирубин-8,7umol l
прямой билирубин -4.0 umol l
мочевина-5,2 mmoll
креатинин -63umol l
АЛТ- 287,0 UL
АСТ- 190,5 UL
амилаза- 40,9 UL
моч. Кислота - 224umol l
щелоч. Фосфатаза- 151,3 UL
ГГТП- 73UL
триглицериды- 1,2mmoll
ЛПВП- 1,9 umolL
ЛПНП-2,5мл
и в общем анализе крови повышены лейкоциты 11.5 gl
назначили фосфоглив. Очень переживаю. Можно ли вылечить? Снизить АСТ и АЛТ? и что дальше делать? Держу диету, пью фосфоглив и думаю, что все.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 15:29
Здравствуйте. Гепатит В не перешел в хроническую форму, проверяли анализы ранее? Необходимо пройти осмотр у инфекциониста. Но такая реакция на алкоголь также возможна.
Придерживайтесь диеты 5, можно коротким курсом добавить гептрал 2т утром 2-3недели с последующим контролем биохимии крови.
Анжела 2019-01-10 15:45
К инфекционисту обязательно схожу. Какие анализы надо сдать, чтобы узнать перешёл ли в хроническую форму гепатит? И можно вылечить жировой гепатоз?
Анжела 2019-01-10 15:55
Возможно ли восстановить печень? И чем все грозит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 17:53
Сдайте для начала HBsAg, antiHCV(на гепатит С), остальные анализы будете сдавать при позитивном результате.
На стадии жирового гепатоза изменения в печени обратимы при ссоблюдении здорового питания, отсутствии ожирения, токсических влияний