Жировой гепатоз печени

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в декабре 2017 г. обратилась к гинекологу с проблемой нерегулярности месячных и большой задержкой (5 месяцев). Гинеколог назначила ряд анализов: анализ крови на сахар ДО и ПОСЛЕ нагрузки, рентген турецкого седла, анализ крови на гормоны щитовидной железы, а также консультация эндокринолога. Анализ крови на сахар с нагрузкой оказался плохим: натощак - 6, через 1 час после нагрузки - 14, через 2 часа - 13. Сдала кровь на гликированный гемоглобин - 5,7, в результате чего, эндокринолог наличие диабета не подтвердила. Назначила сделать УЗИ брюшной полости (январь 2018). По результатам УЗИ был поставлен диагноз жировой гепатоз печени, гепатомегалия. Болей в области печени не было. Сданы анализы крови АСТ и АЛТ: 39 и 56 соотв. Все результаты анализов с января по март 2018 загружены в доп. Файлах. В январе эндокринолог назначила диету №5 + Эссенциалле форте Н в течение месяца + Расторопша. 14.02.18 сдаю анализы повторно, они немного хуже, чем в январе. Бросаю пить Эссенциале, перехожу на Гептор (2 таблетки в день, курс 1 месяц). В марте АСТ приходит в норму, АЛТ - 48. Сделала повторно УЗИ - размер печени уменьшился на 1 см. Эндокринолог сказала, что можно ничего больше не пить (только Овесол в растворе на 1 курс) и по-прежнему соблюдать диету.
В связи с тем, что у меня оставались дома препараты Эссенциале (на 1 неделю) и Урсосан (муж лечился), я решила допить эти препараты в течение 7-10 дней.
Скажите, пожалуйста, правда ли медикаментозное лечение мне уже не нужно, или можно пропить ещё Гептор дней 10? Какие должны быть мои дальнейшие действия по лечению? В ближайшее время хочу начать лечение у гинеколога (нормализация цикла и планирование беременности). Беспокоят ещё результаты анализов: ЩФ и ГГТ сильно повышены. С чем это связано? Забыла написать, что эндокринолог с декабря по март прописала мне Л-тироксин в дозировке 50, чтобы ускорить обменные процессы, так как были признаки Гипотиреоза. Могли ли ЩФ и ГГТ увеличиться на фоне приёма гормона щитовидки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-07 14:37
Марина, здравствуйте!
1. Сахар выше 11,5 в любое время измерения уже считается признаком диабета. Рекомендую все таки повторить анализ глюкозы с нагрузкой (особенно если планируете беременность)
2. По данным УЗИ поджелудочная и желчный пузырь в норме?
3. Печеночные пробы повышаются при любых токсических влияниях на печень (вирусы, алкоголь, лекарства, хотя тироксин в такой небольшой дозе вряд ли повлиял на печень, больше имеют значение антибиотики, цитостатики, ). Для уточнения причины гепатита рекомендую пройти комплексное обследование у гастроэнтеролога: повторить еще раз маркеры вирусных гепатитов В, С, возможно сдать анализы на маркеры аутоиммунных гепатитов (ANA, AMA-M2, LKM, церулоплазмин, железо крови).
Диету №5 продолжайте соблюдать.