Повышение АЛТ, АСТ, Фосфатазы щелочной

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не давно сделала общий анализ крови. Ниже прикрепляю фото результатов. Переживаю по поводу повышения АЛТ, АСТ и Фосфатазы щелочной. С чем могут быть связано повышение этих показателей? Мне 22 года, есть лишний вес. Иногда бывают боли в левом боку. Ранее делала узи печени и сказали, что она не много увеличена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 11:00
Здравствуйте, Кира. Напишите Ваш вес и рост и есть возможность прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.

С уважением.
Кира 2021-06-08 07:30
Здравствуйте. Рост 166 вес 90 кг. К сожалению нет возможности прикрепить УЗИ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 10:46
Увеличение печени и повышение печеночных проб может быть за счёт жирового гепатоза. На УЗИ обычно описывают изменения по типу жирового гепатоза. Сдайте кровь для исключения вирусных гепатитов В и С: HCV, HbsAg.
Начните лечение жировой болезни.
Диета 5 по Певзнеру (ограничить продукты, содержащие ЛПНП, добавить- ЛПВП, список найдете в интернете)
Снижение массы тела
Урсосан 500мг 2 кап на ночь - 2-3 месяца. Контроль показателей крови, УЗИ ОБП (желательно у того же специалиста) после курса.

С уважением.
Кира 2021-06-09 19:04
Спасибо за ваш ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 00:05
Пожалуйста. Здоровья Вам