Жировой гепатоз и ггтп

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я вам писала несколько раз, спасибо за консультацию. Напомню что лечим жировой гепатоз, повышен ггтп. Ссылка на мой вопрос /news/zhirovoy_gepatoz_povyshen_ggt/2 018-12-16-511675. Лечит 7 месяцев. Сегодня сделал узи обп узист сказала, что стало лучше, но написала, что гемангиома под вопросом. Сказала наблюдать. Посмотрите пожалуйста результат узи и сравните с прошлым, прошлый результат по ссылке. Ггтп сдал сегодня, но результат узнаем завтра. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-27 22:33
Ирина! Гемангиома печени, это сосудистая доброкачественная опухоль. Которая требует только наблюдение. Продолжайте соблюдать диету и прием гепатопротекторов. Пройдите осмотр у врача хирурга по поводу гемангиомы. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-05-28 12:07
Елена Владимировна, здравствуйте! Сегодня забрали анализ результат ггтп 218 в апреле был 226. Алт и аст в норме. Принимает урсофальк месяц гастроэнтеролог назначила. За 7 месяцев самый низкий был 113, а так в основном за 200. Почему держится этот показатель и не снижается? Диету соблюдает. Вес в норме. Если сравнивать с предыдущим узи размеры печени уменьшились. Только вот гемангиома появилась. В 3 сегменте по прошлому узи было образование его не стало, зато в 4 сегменте немного больше стало. После прошлогоднего узи он делал мрт с контрастом плохого ничего не нашли. Стоит ли переживать по этому поводу или опять надо делать мрт? Гепатопротекторы не помогают. Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-29 19:31
Ирина! При жировом гепатозе показатель ГГТП никогда не приходит в норму. Мы вам это писали еще в первой информации. Т. к. именно этот показатель, его повышение постоянное, есть маркером жирового гепатоза. По поводу гемангиом в печени - пройдите обследование на паразитарные инфекции -сдайте кровь из вены на паразитарную панель.
Платная консультация
Ирина 2019-05-30 07:43
Спасибо большое. Я понимаю, что ггтп в норме никогда не будеь, но то, что он снижался до 113 было, такое, а потом стал выше. Мне кажется, что как раз при приеме гепатопротекторов он выше становится. Странно, что алт и аст норма. Я знаю, что у многих жировой гепатоз, и ггтп в норме, а вот алт и аст наоборот выше. Гастроэнтеродог назначила мрт, хотя он в прошлом гожу его делал. Сецчас видимо она хочет убедиться что это действительно гемангиома. Предлагает дневной стационар, пролечиться по программе какой то гепатитов для лечения печени. Как вы думаете стоит? Может этот показатель завышен у него всегда был такая особенность организма, ведь никогда его не сдааал?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-30 09:15
Ирина! Пройдите сейчас обследования на Паразитарную панель. Ферменты печени не повышаются у пациентов с жировым гепатозом, это бывает временное повышение. МРТ печени можете пройти для уточнения состояние по гемангиоме. По результатам этих 2-х обследований, можно будет решать -есть ли необходимость в лечение в стационаре.
Платная консультация
Ирина 2019-05-30 17:28
Хорошо. Спасибо
Ирина 2019-06-02 20:30
Елена Владимировна, здравствуйте. Сделали сегодня мрт посмотрите пожалуйста. Гемангиому не увидели. Значит нет ее? Зато на селезенке какие то дольки. Никогда на узи их не видели, и на мрт в прошлом году тоже их не было.
Ирина 2019-06-02 22:29
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 10:43
Справочная информация для посетителей сайта:
Для оценки состояния с подобной картиной на МРТ необходимо дообследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, панкреатическая амилаза и липаза, липидограмма
  • Анализ мочи на диастазу
  • Кал на панкреатическую эластазу (по показаниям, определяет доктор после осмотра)
С уважением, Седа Увайсовна