Жировой гепатоз, повышен ггт

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Владимировнадва месяца назад в инвитро была акция биохимии. Решили сдать. У мужа все было в норме, только ггт был 236. сделал узи обп. Заключение эхографические признаки жирового гепатоза. Мрт обп жировой гепатоз и еще что то я заключение отправлю. Сдавал биохимию, оак, на гепатиты все в норме, только ггт было 236. Врач назначил фосфоглив на месяц. Сдал анализы повторно, только ггтп еще больше повысился 334. Потом ему назначили липоевую кислоту и гептрал 500. Из лекарств принимает постоянно ларисту и кардиомагнил. Не курит, не пьет. Вес в норме. На гепатиты все отрицательно. Сдал афп 1,4 тоже в пределах нормы. Отменили лористу и кардиомагнил пересдал ггт через 5 дней и результат 171 снизился и намного. Через 3 недели пересдал и опять повышен 250. Ничего не понимаю, в чем дело? Диеты придерживается. Вес 84, рост 178. Елена Владимировна посоветуйте пожалуйста какое должно быть лечение и в чем причина? Спасибо
Теги: биохимический анализ крови гамма глутамилтранспептидаза ггтп, какие показатели ггт в крови при алкогольном циррозе печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

28 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-16 11:41
Александр! Проведите замену препаратам от гипертонии. Не принимайте кардиомагнил. Все ответы дало МРТ -есть нарушения свойств желчи, что привело к отложению жира в клетках печени, сгущению желчи в желчном пузыре, образованию плотного осадка и в скором времени могут образоваться камни. Диета стол №5 по Певзнеру, исключить прием жирной пищи. Нужно проходить лечение по улучшению свойств желчи, разгрузки желчного пузыря. Делать контрольное обследование желчного через 3 или 6 месяцев после лечения. У другого врача узиста, т. к. первый не выявил нарушения в желчном пузыре. Или контрольное МРТ желчного через 6 месяцев лечения. После улучшений состояния желчного пузыря -полной очистки его от застоя, очень хорошо пройти санаторно-курортное лечение в санатории по профилю ЖКТ -для печени и желчевыделительной системы. Можете написать курс лечения, который вам назначили после МРТ. Сделаем коррекцию. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-12-16 16:03
Елена Владимировна, спасибо. Лористу и кардиомпгнил не принимаю месяц. Сперва принимал фосфоглив форте от него еще выше повысился ггт. Гепатологу говлрил за желчный, но он сказал все нормально, хотя результат мрт видел. Говорит это с печенью проблема и назначил только гептрал. Диеты придерживаюсь. Похудел за это время. Скажите пожалуйста какое лечение на данный момент требуется? Спасибо
Ирина 2018-12-16 16:41
И еще скоро новый год, понятно, что диета. Алкоголь я не буду употреблять, а вот как быть салаты и т. п., все таки праздник, может какие препараты надо принимать во время еды?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-16 17:21
Александр! Найдите себе гастроэнтеролога по отзывам знакомых или друзей и получите план лечения на 3-6 месяцев. Мы сможем вам сделать коррекцию этого лечения. Но, все получайте официально. Салаты без майонеза, холодец из курицы, коньяк можно. Рыба, телятина, индейка в духовке. После еды Фестал. Кушать часто, небольшими порциями, чтобы не спровоцировать желчный пузырь. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-12-16 18:27
Хорошо, спасибо. На следующей неделе мне к арачу и биохимию сдавать. Напишу вам результаты. А при проблемах с желчным должны быть какие нибудь жалобы? Вроде ничего не беспокоит. Горечи во рту нет. И почему один ггт повышен, алт и аст, щф в норме? Спасибо, что уделяете время.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-16 19:11
Александр! У каждого все происходит по своему сценарию. У вас так было, найдено случайно на обследовании. А при наличии жалоб, это уже серьезные нарушения, компенсация организма закончилась.
Платная консультация
Ирина 2018-12-24 09:24
Елена Владимировна, здравствуйте! Сдал аок, биохимию. В биохимии ггтп с 250 снизился до 224. Тг поввшены, холестерин. В оак шемоглобин поввшен, эритроциты не в норме. Врач назначил принимать урсосан по 2к 2 раза в день и все. Говорит если бы проблемы были с желчным, то другие ферменты печени были бы повышены, а они в норме. Говорит строго на диете надо сидеть. Как вы считаете неужели ггтп так повышен из за печени? Что делать? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-24 12:19
Александр! Диета стол №5 по Певзнеру, мы писали о ней выше. Урсосан принимайте. Все со временем должно снизиться, когда желчный пузырь освободится от сладжа. Все проблемы в свойствах желчи, сгущение, наличие повышения холестерина. Страдают обменный липидный процесс, что и привел к этим изменениям желчи. Сейчас диета, прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты. Добавляйте приема капель или таблеток Галстена, курсом 3 месяца. Можете пройти осмотр у врача эндокринолога. Все остальные показатели тоже придут в норму на фоне лечения.
Платная консультация
Ирина 2018-12-24 13:58
У эндокринолога был все в норме. Подскажите урсосан во время еды или после принимать, в инструкции ничего не написано. Диеты придерживаюсь. Почему не снижается ггтп не пойму. И новый год скоро, застолье и диета как то грустно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-24 19:25
Александр! Урсосан во время еды принимайте.
Платная консультация
Ирина 2019-01-21 08:35
Елена Владимировна, здравствуйте! Месяц принимал урсосан. Сдал анализы. Еще хуже стали. Ггтп был 226. Сейчас 256. Холестерин повышен и алт. На новый год конечно кушал, но спиртное не пил. После праздников диеты придерживаюсь. Сходил к врачу назначили лпять гептрал и урсосан. Устал уже лечится, ничего не помогает. Снижается до 226, и повышается. Врач сказал -что это анализы алкоголика, а я не пью. Вот что делать? В чем же причина? Так и до цирроза не далеко? Врачпредложил гептрал прокапать внутривенно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 12:34
Александр! Диета стол №5 по Певзнеру постоянно. Пройдите курс В/в введения гептрал, потом переход на прием капсул Гептрал -1 месяц. Затем Карсил 1 месяц. Затем капли Галстена 3 месяца. Во время пищевой нагрузки прием фермента -Креон 10 000 ЕД, Микразим 10 000 ЕД, Панзинорм 10 000 ЕД. Один из них. Урсосан пока отмените.
Платная консультация
Ирина 2019-01-26 17:51
Елена Владимировна, здравствуйте! Вы думаете это из-за урсосана не снижается ггтп?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-27 16:14
Александр! Ваши обследования указывают, что препарат урсосан у вас не работает. Значит его нужно заменить.
Платная консультация
Ирина 2019-02-10 19:28
Елена Владимировна, здравствуйте! Сдал вчера анализ дипидный профиль. Посмотрите. В октябре сдавал в норме все было. Холестерин, триглицериды скачут, то норма, то повышаются. Сейчас на диете и повысились. Ггт снижается. Со 172 за недклю до 113 снизился. Статины из за печени я так понимаю мне нельзя, так что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 17:38
Александр! Триглицериды повышаются всегда, если есть заболевание печени. А у вас есть -жировой гепатоз. Поэтому диета остается, прием препаратов для гепатоза мы вам писали название их. Принимайте их. Статины, в последнее время доказано, что ухудшают работу печени. Поэтому, нужно избегать их прием.
Платная консультация
Ирина 2019-02-13 18:50
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 20:28
Александр! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-02-15 15:06
Елена Владимировна, здравствуйте! Был в поликлинике у гепатолога, сдал опять анализы. Посмотрите пожалуйста. Врач сказал печень работает нормально, но забита жиром. Холестерин, тг повышены. Сказал 3 месяца принимать резалют. Как вы думаете стоит его принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 20:44
Александр! Препарат Резалют применяется при жировом гепатозе. Пройдите курс его приема и затем контрольное обследование крови.
Платная консультация
Ирина 2019-03-27 14:17
Елена Владимировна, здравствуйте! Принимаю резолют 1,5 мес сдал анализ улучшений нет. Диеты придерживаюсь, что делать? Может надо на одних кашах, овощах сидеть? Из мяса ем курицу без кожи, индейку. Все отварное, на пару, тушеное. Раньше хоть холестерин был не такой высокий до диеты, а на диете больше стал.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 16:01
Александр! Перейдите к нашим рекомендациям от 2019-01-26 12: 34. Резалют тоже у вас не работает. Кушайте рыбу, кролика, обрезную свинину, телятину. Творог, абрикосы, 1 орех грецкий в день, арахис, свежие овощи+ оливковое масло, жирный кефир, йогурт. Строгоая диета вредна для здоровья. Желчь не тратиться на пищу и увеличивает застой в печени и пузыре.
Платная консультация
Ирина 2019-03-31 19:54
Елена Владимировна, спасибо! А курс в/в гептрал сколько нужно 5-10 дней?
Ирина 2019-04-11 18:25
Елена Владимировна, начал колоть гептрал, потом буду принимать гептрал в таблетках. Мне гастроэнтеролог к этому лечению добавила витамин Е 400мг 2 раза в день 14 дней не больше. В инсьрукции написано 400 мг 1 раз в день. Не много ли 400мг 2 раза в день? Может достаточно 1 раз принимать? И вообще для чего витамин Е назначили в моем случан? Спасибо
Ирина 2019-04-26 09:36
Елена Владимировна, здравствуйте! Прохожу лечение ваши рекомендации, проколол гептрал 10 уколов, сдал ггт а он 168. Ничего не понимаю, почему не снижается?
Галунов Денис Сергеевич 2020-11-05 20:36
Добрый день Елена Владимировна, 35 лет, 85 вес (сбросил резко с 92), появилось неприятное ощущение в правом подреберье, биохимия показалоа лишь ГГТ 150 (все остальные показатели в норме), сделали УЗИ БП - подозрение на стеатоз, один врач прописал Урсосан 3 месяца + Гепртал месяц, сходил к другому врачу (стоял долго в очереди к нему) - по словам этого врача, Урсосан и Гептрал это просто БАД, сказал сделать Элстограмму на фиброскане + Бициклол на месяц + повторно биохимию крови.

Я читал, что Бициклол может повысить ГГТ - что делать?