Повышение АЛТ и АСТ в крови

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. Переживаю (Брат (43 года) сдал анализ биохимический и вот результат: щелочная фосфатаза 118 норма, ГГТ65норма, глюкоза 5,24 норма, калий, натрий, хлор -норма, общий белок 81,4 норма, билирубин общий 8,18 норма, билирубин прямой 2,08норма, креатинин 64 норма, мочевина 4,3 норма, холестерин 7,87! повышен, АЛТ 109,2! повышен (норма до 41), АСТ 53,9! повышен (норма до 40) В мае прошлого года делал КТ брюшной полости. Имеется на печени каверозная гемангиома 7 см и множество капиллярных гемангиом и была слегка увеличена печень, но пить никто ничего не прописывал. Вот решил пересдать и. на УЗИ записан аж на 19 марта (Может кто-нить может прокомментировать из-за чего может быть такое повышение.
PS не пьет и не пил никогда, не курит, ходит в спортзал через день. (летом пил один раз антибиотик, тк был клещ и антибиотик вначале осени от хеликобактера)
СПАСИБО
Теги: биохимия крови
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 11:30
Здравствуйте. В первую очередь, сдайте маркеры вирусных гепатитов В и С. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру, см в интернете. По результатам УЗИ обратитесь на очный приём. На данный момент сложно точно сказать от чего произошло повышение трансаминаз.