Завышен прямой билирубин при норме общего, норме аст и алт

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов. Беременность 13 недель. Билирубин общий 13,33 (норма 5.0-21.0)
Билирубин прямой 7.25 (норма0-5.4)
Билирубин непрямой 6.08 (норма 2.45-20)
АЛТ 5.82 (<35)
АСТ 14,77(<35).
Получается сильно завышен прямой билирубин при норме общего. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, и на сколько опасно для ребенка.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 10:26
Здравствуйте, Алёна! Повышение прямого билирубина небольшое, опасности для Вас и ребёнка не представляет. Причиной может быть затруднение оттока желчи на фоне изменения гормонального фона. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, по результатам решить вопрос о необходимости назначения лекарств. На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.