Печеночные пробы подозрения на холестаз беременных

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. У меня беременность 35 недель. С 4 недели до 33 ставила Утрожестан (по 100 на ночь) т. е. в общей сложности 29 недель. В инструкции по применению указано что во 2-м и 3-м триместре применять препарат с осторожностью из-за риска развития холестаза. На 31 неделе болела ОРВИ: 2 дня температурила и пила морс с клюквой и лимоном. На 3 день болезни ОРВИ (т. е. ровно четыре недели назад) начало чесаться всё тело и ладошки и ступни. Через 2-3 двое суток была в меньшем количестве чем обычно концентрированная насыщенного цвета не такая светлая как всегда моча и 1 раз стул желтый жидкий как у ребенка. В этоже время была изжога 2 дня. Ранее проблем с печенью и ЖКТ не было, гепатитом не болела и изжогой не страдала. Пиливитамины не пью 3 недели, соблюдаю диету №5 две недели. Утрожестан не ставлю 2 недели. Но продолжаю чесаться. Сдавала анализы в женской консультации 05.04.17 на биохимию. Сказали что АЛАТ и АСАТ в норме. Билирубин у них в бланке не указано прямой или общий. Сдала в платной лаборатории 07.04.17 печеночные пробы, сообщив о сроке беременности. Результат: билирубин общий 4,4 мкмоль/л (норма 0-20.5), билирубин прямой 2,5 мкмоль/л (норма 0-8,7), гаммаГТП 35 Е/л (норма 5-36), щелочная фосфотаза ! 400 Е/л (норма 40-350). Сегодня 14.04.17 повторно сдала анализы. Результат: билирубин общий 5,1 мкмоль/л (норма 0-20.5), билирубин прямой 2,4 мкмоль/л (норма 0-8,7), гаммаГТП ! 42 Е/л (норма 5-36), щелочная фосфотаза ! 405 Е/л (норма 40-350), АЛТ 11 Е/л (норма 0-31), АСТ 26 Е/л (норма 0-32). Вчера, т. е. на кануне сдачи повторных анализов, была физическая нагрузка, устала очень. Читала, что это может влиять на результат анализов. Очень опасаюсь что это холестаз беременных. На сколь мои пробы плохие? И какая существует опасность для плода? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-16 21:35
Наталья! На этом сроке может приходить холестаз беременных. Идите на прием к гинекологу и терапевту в женскую консультацию для осмотра и решения вопроса о назначении лечения.