Печеночные пробы и беременность

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сейчас 35 неделя беременности. Пару дней назад заметила, что зудит все тело, особенно ночью. Сдала анализы на печеночные пробы, вот результаты: Альбумин (Alb) 39.10 (35.00 — 52.00 г/л); Аланинаминотрансфераза (ALT) 36.00 (7.00 — 35.00 Ед/л); Аспартатаминотрансфераза (AST) 33.30 (13.00 — 35.00 Ед/л); Билирубин общий (TB) 6.60 (5.00 — 21.00 мкмоль/л); Щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase) 239.0 (42.0 — 98.0 Ед/л); Общий белок (TP) 73.30 (64.00 — 83.00 г/л). Подскажите, как быть, что делать? На сколько это опасно для плода? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-15 19:45
Мария! У беременных на этом сроке может появляться холестаз беременных. В биохимических показателях повышена щелочная фосфатаза. Ваш гинеколог и гастроэнтеролога должны убедится, что это именно холестаз. Он проходит после рождения ребенка. В период зуда назначается препарат холестирамин по 10-12 мг/сут для уменьшения кожного зуда и витамин К (парентерально).
Платная консультация
Мария 2017-04-15 20:39
Елена Владимировна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Мой гинеколог сказала что это не ее профиль и отправила к терапевту, а он к гастроэнтерологу. Она ничего не делала а только по результатам анализа поставила диагноз холестероз желчного пузыря. Прописала хофитол и эссенциале. Хофитол начала пить с первого дня кпак зачесалась, вечера посл гастроэнтеролога начала пить эссенциале. В итоге ночью возник жудкий зуд, сильнее чем был. Может ли это быть какая-то непереносимость препарата? Также подскажите, пожалуйста, на сколько опасно данное состояние для плода?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-17 23:23
Мария! При кожном зуде эссенциалае не применяется, т. к. он усиливает зуд. Хофитол можете принимать. И добавьте сорбент. Смекта по 1 пакету за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс 3-5 дней.
Платная консультация
Мария Михайловна 2017-04-17 23:39
Елена Владимировна, добрый день.
Спасибо! А энтеросгель подойдет как сорбент?
Подскажите, а по результатам моих анализов можно что-то говорить про холестаз или возможно нужно какие-то анализы досдать чтобы определить точно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-19 00:54
Мария Михайловна! Можно принимать Энтеросгель. Курс 10 дней. Через 10 дней контрольный осмотр гастроэнтеролога, биохимический анализ крови.
Платная консультация
Мария Михайловна 2017-04-20 01:15
Добрый день.
Пересдала анализы (спустя неделю). Билирубин общий 11,90 (5.00 — 21.00 мкмоль/л) в прошлый раз 6,60, Аланинаминотрансфераза (ALT) 102.00 (7.00 — 35.00 Ед/л) в прошлый раз 36, Аспартатаминотрансфераза (AST) 73.80 (13.00 — 35.00 Ед/л) в прошлый раз 33,30, Щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase) 248.0 (42.0 — 98.0 Ед/л) в прошлый раз 239, еще сдала Гаммаглутаминтрансфераза (GGT) 19.10 (менее 32 Ед/л). Как считаете, теперь это точно холестаз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-22 12:01
Мария Михайловна! При росте Аминотрансфераз, необходимо исключать гепатит. (А, В, С, Цитомегаловирусной этиологии). Искать причину, которая вызвала повышение этих ферментов. При холестазе изменяются показатели: билирубин, ХС (холестерин), ЩФ (щелочная фосфотаза) и идет рост ЖК (желчных кислот). Тонкий маркер холестаза — уровень желчных кислот (ЖК). Рост аминотрансфераз (АЛТ и АСТ) при холестазе не должен быть. При холестазе разрешен к приему препарат Урсофальк. Вам необходимо получить консультацию у гепатолога, гастроэнтеролога, инфекциониста.