Анализ крови из вены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке 2 года. Сделали узи ЖКТ, так как беспокоили боли в животе ребенка. Гастроэнтеролог назначил сдать кровь из вены. Фото узи и результаты крови прилагаю. Помогите разобраться в анализе крови, все ли у нас хорошо и нужно ли какое то лечение? К нашему врачу не скоро.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 19:40
Здравствуйте, Елена! В анализе крови повышена щелочная фосфатаза, это возможно при застое желчи в желчных протоках. Признаки этого есть на УЗИ ОБП. Для уточнения причины изменений желательно сделать дообследование: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно хофитол (раствор) по 12 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2019-12-11 20:11
Нам еще сказали что изменения в поджелудочной железе и утолщение сосудов печени по узи еще в этом изменении, это просто как интоксикация после перенесенного вируса с высокой температурой 40,1. что это все само пройдет и лечить не надо. Так ли это? И по крови остальные параметры у нас в норме, только щелочная фосфатаза повышена и все?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 21:05
Повышена только ЩФ. Можно не лечить, повторить анализ крови на ЩФ через 3-4 недели.
Платная консультация
Елена 2019-12-12 21:45
А то что по узи у нас увеличины стенки сосудов печени и изменения в поджелудочной железе, как с этим быть, надо какое то лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 20:54
Хофитол уже написала выше.
Платная консультация
Елена 2019-12-14 16:58
Спасибо большое за консультацию!