Боль на уровне пупка
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться. Уже почти месяц безпокоит боль на уровне пупка после дефикации и не стабильный стул именно в утренние часы а именно ранно утром. Днём и вечером болей нет и стул нормальный. Сегодня сделал УЗИ обп вот заключение: Печень не выступает из под реберной дуги толщина правой доли 15 мм косой Верт размер 135 мм толщина левой доли 57 хвостовой 21. Контуры четкие ровные эхоструктура однородная. Эхогенная плотность обычная, звукопроводность не изменина сосудистый рисунок сохранен очаговых образований не лопируется, воротная Вена 12 мм селезеночная Вена 6 мм вбв 9 мм, кровоток в сиситеме воротной вены гепатопетальный пульсация не выражена ЛСК в воротной Вене до 17 см/с, нижняя полая вена 16 мм, внутри печеночные протоки не расширены, общий желточный проток 3 мм.
Желчный пузырь не увеличен 58*26мм, форма овальная перегиб в области шейки, контуры четкие ровные стенки не утолщены уплотнены, содержимое анэхогенное конкременты не определяются.
Поджелудочная железа - не увеличина головка 2.1 см тело 1.1 см хвост 1.7 конторы ровные четкие, эхоструктура однородная, эхогенная плотность незначительно диффузно повышена, вирсунгов проток не расширен, очаговые образование не лоцируются
Селезёнка не увеличена 103*43 контур ровный эхоструктура паренхимы обычная.
В прошлом году так же делал УЗИ обп и также было заключение дифузное изменение поджелучной! Как это исправить и избавится от дискомфорта в утрение часы? Аппетит хороший температуры нет. Спасибо за ваше внимание и ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

17 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 10:27
Здравствуйте, Антон! Результат УЗИ без существенных отклонений. Боль с такой локализацией может быть связана с 12-перстной кишкой. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 5-7 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.