Боль на уровне пупка

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться. Уже почти месяц безпокоит боль на уровне пупка после дефикации и не стабильный стул именно в утренние часы а именно ранно утром. Днём и вечером болей нет и стул нормальный. Сегодня сделал УЗИ обп вот заключение: Печень не выступает из под реберной дуги толщина правой доли 15 мм косой Верт размер 135 мм толщина левой доли 57 хвостовой 21. Контуры четкие ровные эхоструктура однородная. Эхогенная плотность обычная, звукопроводность не изменина сосудистый рисунок сохранен очаговых образований не лопируется, воротная Вена 12 мм селезеночная Вена 6 мм вбв 9 мм, кровоток в сиситеме воротной вены гепатопетальный пульсация не выражена ЛСК в воротной Вене до 17 см/с, нижняя полая вена 16 мм, внутри печеночные протоки не расширены, общий желточный проток 3 мм.
Желчный пузырь не увеличен 58*26мм, форма овальная перегиб в области шейки, контуры четкие ровные стенки не утолщены уплотнены, содержимое анэхогенное конкременты не определяются.
Поджелудочная железа - не увеличина головка 2.1 см тело 1.1 см хвост 1.7 конторы ровные четкие, эхоструктура однородная, эхогенная плотность незначительно диффузно повышена, вирсунгов проток не расширен, очаговые образование не лоцируются
Селезёнка не увеличена 103*43 контур ровный эхоструктура паренхимы обычная.
В прошлом году так же делал УЗИ обп и также было заключение дифузное изменение поджелучной! Как это исправить и избавится от дискомфорта в утрение часы? Аппетит хороший температуры нет. Спасибо за ваше внимание и ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 10:27
Здравствуйте, Антон! Результат УЗИ без существенных отклонений. Боль с такой локализацией может быть связана с 12-перстной кишкой. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 5-7 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Антон 2020-12-02 16:39
Спасибо большое за ваше внимание и ответ! Пока дополнительного обследования не прошел я начал пить нольпаза 20 мг один раз в день!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 05:47
Нольпазу можно принимать, но если будете планировать ЭГДС, то перед исследованием препарат нужно будет отменить за 5-7 дней.
Платная консультация
Антон 2020-12-06 14:42
Наталья Евгеньевна сегодня пришел анализ капограмы! Можете сказать что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 15:01
Здравствуйте, Антон! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, клетчатка. Признаков активного воспаления в кишечнике нет - лейкоцитов, слизи, эритроцитов. К лечению можно добавить пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Антон 2020-12-06 15:28
Скажите пожалуйста можно ли заменить пангрол на мезим 10000? Боюсь новых препаратов!
И может ли сделать биохимию крови?
Я так понял проблема с поджелудочной раз у нее нашли дифузное изменение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 16:34
Можно вместо пангрола принимать мезим-форте 10000, в биохимическом анализе крови можно посмотреть билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
Да, возможно есть отклонения в работе поджелудочной железы, но они небольшие.
Платная консультация
Антон 2020-12-06 16:50
Спасибо большое за ваше внимание!
Просто в прошлом году когда делал УЗИ обп было тоже самое дефузное изменение поджелучной не значительное! Это тревожно на самом деле! (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 17:03
Изменения поджелудочной железы могут быть связаны с избыточным весом тела, приёмом лекарств и другими причинами.
Платная консультация
Антон 2020-12-06 17:27
Спасибо большое
Антон 2020-12-13 15:01
Добрый день Наталья Евгеньевна. Сегодня пришли результаты анализа на дисбактериоз заключение снижение Escherichia coli типичные 1•10⁵ подскажите пожалуйста что делать? Также пришли анализы биохимии общего анализа крови
Гемоглобин 164
Эритроциты 5,42
Тромбоциты 271
Лейкоциты 5,8
Нейтрофилы палочкоядерные 6 сегментоядерные 40
Эозинофилы 2
Базофилы 1
Лимфоциты 44
Моноциты 7
Скорость оседания эритроцитов 5
Глюкоза 5.8
Билирубин общий 8.1
Прямой 2.7
Трансминаза печёночная 46.5
Трансминаза сердечная 33.2
Гаммаглутамилтраспептидаза 24.7
А- амилаза 149
Холестерин общий 4.8
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-13 15:52
Здравствуйте, Антон! Снижение нормальной кишечной палочки в анализе кала на дисбактериоз обычно болями не сопровождается, можно специальное лечение не проводить.
В общем анализе крови немного больше количество лимфоцитов, в биохимическом анализе крови нужно сравнить с нормой альфа - амилазу, обычно норма лаборатории не более 125, повышение характерно для воспаления поджелудочной железы.
Платная консультация
Антона 2020-12-13 16:42
Значит для поджелудочной железы продолжать пить Мезим 10000? Или ещё что то добавить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-13 16:51
Можно провести лечение по схеме для панкреатита: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мезим форте 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Антон 2020-12-13 17:10
Спасибо