Боли в поджелудочной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, мужчина 32 года, беспокоят боли в области поджелудочной железы, в основном в сидячем положении, но и в покое тоже. На протяжении недели постоянная боль и дискомфорт. Изжога. Ранее принимал креон, омепразол или эманера, боли проходили, сейчас же симптомы так и остались. Диету более менее соблюдает. Сделал УЗИ. Посмотрите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 06:51
Здравствуйте, Наталья! На УЗИ есть признаки хронического воспаления в поджелудочной железе, жировой инфильтрации печени. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.