Опасен ли в данном случае кальцинат, что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, панкреати, миома матки
Здравствуйте, прошла недавно УЗИ брюшной полости, на нем обнаружили кальцинат в правой доли печени 4,5 мм, стенки уплотнены неравномерно. Также умеренные диффузные изменения печени, поджелудочной, диффузные изменения стенок ВПП и стенок ИСП, изогнутые ИСП. Фгдс поверхностный гастрит, дуоденит, ДЖВП.
Обратилась за УЗИ, посколько долгое время беспокоило изжога, горечь во рту, боли. У меня так бывает каждый год обострение весной, но спустя какое время проходило после диеты и поддержки препаратов. В этот раз тянется долгое время. Сейчас неделю как беспокоит по утрам жидкий стул.
Подскажите опасен ли кальцинат в печени, что необходимо предпринять.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 13:54
Здравствуйте, Елена! Кальцинат в печени имеет маленькие размеры, опасности не представляет, специального лечения не требует. Для дообследования печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, кал на копрограмму.
Диета подойдёт стола 5, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елизарова Елена 2021-07-15 14:00
Пришли результаты цитологии фгдс, расшифруйте пожалуйста, переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 22:17
В биопсии ничего угрожающего не выявлено. Дистрофия клеток является доброкачественным изменением, связана с хроническим воспалением. Хеликобактер не найден. Нужно провести курсовое лечение.
Платная консультация
Елизарова Елена 2021-07-19 11:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Врач к нас ещё не вышла с отпуска, анализы завтра пойду сдавать, сегодня с утра проснулась от боли в брюшной полости, выпила ношпу не помогает, и так целый день не проходит, уже не знаю что делать, из за чего так может болеть. Что можно понимать судя из показаний обследований которые есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-20 07:39
Боли могут быть связаны с гастродуоденитом. Принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2021-08-26 11:37
Добрый день, Наталья Евгеньевна
Сдала кровь общий и на лямблии.
На какое то время все затихло, сейчкс опять появилась горечь и диарея.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-27 06:47
В анализе крови есть умеренное повышение количества лимфоцитов как признак воспаления. Можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, при болях возобновить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2021-09-13 12:17
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Пропила препараты, симптомы затихали немного, сейчас опять беспокоит горечь, небольшая желтизна на языке, по ночам бывают боли. Сделала повторное узи.
Уже незнаю, что делать.
Может ли так проявлять себя язва?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-17 17:01
Симптомы такие могут быть и при язве и при гастродуодените. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.