Диарея и изжога

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в прошлый понедельник поела в кафе и после этого не очень хорошо себя чувствую, всю неделю был жидкий стул, не частый, но жидкий, подташнивание, урчание в животе и газы. К концу недели (диеты не придерживалась), но была слабость и живот крутило, стул по прежнему был жидкий. В четверг вечером пришла с работы, поужинала и съела за ужином 2 маринованных огурца. И всё, всю ночь диарея водой плохо было очень, пила диару, активированный уголь, к утру прекратился понос. Но с пятницы дискомфорт, слабость, подташнивание и изжога. Пью фосфалюгель. Температуры нет, вчера попробовала поесть, так как вроде стало лучше и ночью опять два раза диарея была. Что это может быть? Понимаю, что надо к врачу, но пока нет возможности.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 13:05
Здравствуйте, Оксана! Более вероятно, что идёт воспалительный процесс в кишечнике, вызванный бактериями или другими микробами. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 4, расширив питьевой режим, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-04-17 13:14
Спасибо большое! А может быть при воспалении в кишечнике подташнивание и изжога,? боюсь, что язва, хотя болей в желудке нет. Узи брюшной полости не так давно делала печень, поджелудочная, желчный-всё в норме. Но сейчас прям нехорошее самочувствие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 13:21
Воспаление может быть и в желудке, и в кишечнике. Для уточнения состояния желудка и 12-перстной кишки нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом. Препарат для снятия изжоги назначила--нольпазу.
Платная консультация
Оксана 2019-04-17 19:59
Слабость пугает. Она может быть при этих болячках? И почему-то накатывает именно когда поем и бывает испарина.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 20:05
Слабость для кишечных инфекций характерна, для её уменьшения можно пить раствор регидрона 1 пак на литр кипячёной воды комнатной температуры, пить понемногу в течение дня, энтерофурил как антибактериальный препарат назначила. Надо хорошо полечиться 2-3 дня, если улучшения не будет, то придётся обратиться к врачу для назначения обследования.
Платная консультация
Оксана 2019-04-17 20:08
Спасибо, да в том то и дело, что толком не лечусь, так хаотично принимаю таблетки. Да и отлежаться некогда- работа. А энтерофурил и фурагин разные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 20:16
Фурагин не подойдёт, это при почечных заболеваниях, разные препараты.
Платная консультация
Оксана 2019-04-17 20:17
Ой, ошиблась, фурозалидон)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 20:19
Если совсем невозможно купить энтерофурил, то можно фуразолидон, много побочных от него(тошнота и пр), пить по 2 табл 4 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-04-30 13:06
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, сделала фгдс и узи брюшной полости - всё в норме. Ходила к терапевту, она выписала нольпазу, дюспатолин и креон 25000×3 раза в день. Но живот по-прежнему беспокоит, не болит, но метеоризм и бывает жидкий стул, особенно когда я думала, что вроде всё наладилась и наелась всяких вредностей. Понимаю, наверно, сама виновата. Но может ли так быть, что так долго восстанавливается всё? Я уже врача спросила может колоноскопию, он сказал что не видит необходимости, это последствия инфекции.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 13:16
Здравствуйте, Оксана! Лечение продолжайте. Дополнительно для восстановления флоры можно принимать аципол по 1к 2 р в день после еды на 10 дней. При сохранении дискомфорта - фосфалюгель по 1 пак на ночь 5-7 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-04-30 13:28
Спасибо! Просто мысли уже плохие лезут, почему же так долго не восстанавливается. Может еще что проверить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 13:48
Проделайте лечение, если стул не восстановится, то нужно будет сделать копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, рентген кишечника или колоноскопию.
Платная консультация
Оксана 2019-05-01 17:30
А если бы это было из-за желудка или поджелудочной, это было бы видно по фгдс и узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 17:40
Да, обычно есть изменения при обследовании. Если есть с собой результаты, то прикрепите.
Платная консультация
Оксана 2019-05-01 17:45
Только фгдс, а врач узи сказал, что к поджелудочной, печени и желчному претензий нет, листок у терапевта остался
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 17:48
Здесь нет серьёзных изменений, но рефлюкс (заброс) желчи в желудок может вызывать разные жалобы - боли, тошноту и др.
Платная консультация
Оксана 2019-05-01 17:50
Спасибо, да, бывает подташнивает.
Оксана 2019-05-02 10:29
Наталья Евгеньевна, а из-за рефлюкса метеоризм может быть? Почему-то болят мышцы ног.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 11:38
Из-за нарушенной перистальтики может быть избыток газов, мышечные боли не особенно связаны с этим.
Платная консультация
Оксана 2019-05-03 21:09
Наталья Евгеньевна, вроде диареи нет, но метеоризм не дает покоя. По утрам с позывами в туалет, стул кашицеобразный, может ли такой стул быть из-за креона? И метеоризм по вечерам особенно мучает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 21:22
Чтобы понять, можно приостановить приём креона на 2-3 дня, посмотреть. Может, неполностью пролечили острую кишечную инфекцию, может есть хроническая инфекция типа хеликобактера или лямблий.
Платная консультация
Оксана 2019-05-03 21:28
А рефлюкс как-то лечить надо, он вообще лечится? Или ноль-паза от него? И что как Вы считаете лучше нольпаза или омепразол? Спасибо Вам за терпение)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 22:10
Нольпаза тоже для лечения рефлюкса используется, она получше омепразола переносится, дюспаталин назначен, можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-05-06 07:09
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я никак не успокоюсь со своим животом) Взяла и купила тест на скрытую кровь. Стул уже более менее сформирован, диареи нет. Вчера ела и в обед мясо и суп на мясном бульоне и рыбу вареную, когда рыбу резала порезалась и кровь не смыла, а облизнула. Сеоодня утром кал был темнее обычного, тест показал скрытую кровь. Он может быть ложноположительным? Мне на колоноскопию, это рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 09:52
Тест этот очень чувствительный, вполне может на это небольшое количество крови среагировать. Заранее не волнуйтесь, дождитесь результатов колоноскопии.
Платная консультация
Оксана 2019-05-06 09:54
Спасибо!