На УЗИ ребенка увеличена печень

Спрашивает: Ещенко Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Часто ларинготрахеит.
Здравствуйте. Мальчик, 8 лет. Рост 140, вес 58. Избыточный вес. Периодически жалуется на боль вверху живота. По результатам УЗИ - увеличена печень. Прикрепляю УЗИ, анализ крови и ЭКГ. Наблюдались у эндокринолога. Отклонений не нашли. Диету стараемся соблюдать. Основная проблема: все ОРВИ начинаются с сильного ларингоспазма. ЛОР-врач посоветовал проверить поджелудочную. Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2018 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 13:32
Здравствуйте! Есть изменения в печёночных пробах. Нужно сдать кровь на антитела к гепатитам В и С, А, к лямблиям, описторхам. Это может быть проявлениями жировой болезни печени, инфекцией.
Платная консультация
Ещенко Кристина 2018-10-08 16:45
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Завтра сдадим указанные Вами анализы. Если можно, еще вопрос. Ребенок начал прибавлять в весе резко в возрасте 4 х лет. На каких только диетах мы не сидели. Результат один - прибавка в весе + еще прибавилась зацикленность на еде. Физическая активность в норме - занятия спортом, велосипед, лыжи. Ребенок очень подвижный. Он ПОСТОЯННО просит кушать. Может ли быть такое, что питательные вещества не усваиваются и он на самом деле испытыват постоянный голод?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 17:05
То, что он испытывает голод- это без сомнения, но патологическое чувство голода надо корректировать с доктором- психотерапевтом. Если то, что сейчас на УЗИ и в анализах окажется следствием избытка веса, будет сложно корректировать одними лекарствами. Показана консультация ещё невролога для обследования головного мозга, обычно проводится рентген или МРТ, т. к. аппетит у нас регулируется в голове.
Платная консультация
Ещенко Кристина 2018-10-10 17:56
Добрый день. Пришли результаты на гепатит. Отрицательно. На паразитов будут через неделю. Обратились к неврологу. Наталья Евгеньевна, в нашей ситуации нужно принимать какие-либо препараты для печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 13:36
Поджелудочная железа на УЗИ изменена, но связанные с ней анализы в норме, дополнительно можно сдать копрограмму.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 18:05
Можно проделать курс гепатопротекторов: хофитол по 1 табл. 3 раза в день за 20 мин до еды на 1 месяц и одновременно урсосан по 250 мг 2 раза в день после завтрака, ужина. После лечения сдать анализы крови на АЛТ, ГГТП.
Платная консультация
Ещенко Кристина 2018-10-10 18:08
Спасибо огромное за ответ!
Ещенко Кристина 2018-10-11 17:35
Наталья Евгеньевна. Пришел анализ на паразитов. Прокомментируйте, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 18:09
В анализе крови анализ на лямблии отрицательный. Выявлены антитела к описторхам класса G, такой вид антител возникает спустя несколько недель после заражения и характерен для хронических инфекций. По поводу выявления этих антител нужно обратиться с ребёнком к инфекционисту и всё лечение проводить под наблюдением врача, т. к. и увеличение печени, и боли вверху живота характерны для описторхоза. Назначенные гепатопротекторы продолжайте принимать, диету соблюдайте, это поможет нормализовать функцию печени.
Платная консультация
Ещенко Кристина 2018-10-11 18:44
Спасибо!
Ещенко Кристина 2018-10-26 09:15
Наталья Евгеньевна. Прошли обследование у инфекциониста. Сдавали анализы на паразитов. Все отрицательно. Сделали копрограмму. Посмотрите, пожалуйста результат.
Ещенко Кристина 2018-10-26 09:15
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 13:36
Есть нарушение флоры, непереваренная клетчатка, крахмал. Уже назначила Вам хофитол, урсосан. К ним можно добавить интетрикс по 1 капс 3 р в день после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ещенко Кристина 2018-10-26 14:35
Большое спасибо! Будем лечиться.
Ещенко Кристина 2018-11-27 10:37
Наталья Евгеньевна, добрый день. Назначенное вами лечение провели. Пока пили лекарства - все было в порядке. Только прекратили - опять часто жидкий стул с непереваренными кусочками пищи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 14:52
Можно сдать посев кала на дисбактериоз. Пока начать принимать адиарин пробио по 6 капель 1 р в день с едой на 15 дней.