Образование в печени гемангиома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Объясните пожалуйста заключение врача. На приёме во время узи врач нашёл гемангиому, сказал не стоит переживать только посмотреть динамику через шесть месяцев, так же говорил, что есть кальцинат. Я сначала поняла так, что есть и гемангиома и кальцинат. Сейчас перечитывая заключение узи думаю, что кальцинат это и есть гемангиома.

1Скажите сколько всё-таки у меня в печени образований одно или два?
2 Тактика наблюдения в данный момент верная или нужно лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 19:08
Здравствуйте, Елена! Выявлено одно мелкое образование в печени - 3,7 на 3,8 мм, врач точно не уверен - кальцинат это или гемангиома. По описанию сейчас больше похоже на кальцинат.
Желательно сделать дообследование - биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, кальций. Если анализ нормальный, то можно препараты не принимать, питаться ближе к столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, через 6 месяцев повторить УЗИ ОБП.
Платная консультация
Елена 2020-11-30 12:58
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, сдала анализы, которые вы посоветовали. Фосфатаза оказалась пониженной, нужно ли принимать какие-то препараты или это незначительное понижение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 13:07
Здравствуйте, Елена! Анализы в норме, снижение ЩФ небольшое, коррекции лекарствами не требуется. Это возможно при приёме препаратов типа гормональных контрацептивов, НПВС, БАДов и других.