Тошнота. Горечь во рту дискомфорт слева

Спрашивает: Татьянна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2
Здравствуйте, в декабре делала фгсд, Пиевод Слизистая бледно-розовая, гладкая, блестящая Zлиния на уровне диафрагмы, регулярная, Кардиа смыкается не полностью. Желудок вытянутой формы, складки извитые и продольные, подвижные соответствуют расположению, легко расправляются при инсуфляции, перестальтика активная во всех отделах, натощак содержит большое количество слизи и прозрачной желчи. Слизистая ярко-розовая, гладкая блестящая, истончена очагами с множественными полыми эрозиямипо верхушкам складок под гемоседерином в антральном отделе. Привратник не смыкается. Луковица не деформирована, слизистая розовая, бархатистая. Ретробульбарный отдел слизистаяне не измененав просвете желчь БДС на 15 см от луковицы не вуализируется. Заключение- недостаточность крдии. Атрофический очаговый и зрозивный антральный гастрит Д-Г рефлюкс НР тест отрицательный. Назначено лечение -ниаспам, де-нол, ульцернил, затем омез. В последнее время появилось подташнивание, по утрам горечь во рту. , отрыжка , иногда дискомфрт в желудке и в левом боку типа покалывания. Очень хотелось бы получить консультацию по последним признакам и рекомендациии.
Теги: альфа-нормикс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

156 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 19:56
Здравствуйте, Татьяна! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. После этого: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Татьянна 2020-04-18 20:20
Спасибо! Мне рекомендовали принимать препарат триметад. Можно его принимать совместно с ганатоном? И еще препарат ребагит для восстановления слизистой или лучше опять принимать де-нол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 20:50
Тримедат вместе с ганатоном не нужно принимать, что-то одно. Для быстрого эффекта де-нол лучше подойдёт, ребагит назначаем для длительного приёма на 1 - 2 месяца, когда уже нет дефектов на слизистой.
Платная консультация
Татьянна 2020-04-18 21:14
Спасибо! Мне можно принимать де-нол, если я его уже принимала в феврале 2 недели 4 раза день (в том числе на ночь) Что вы лучше посоветуете принимать ганатон или тримедат? Мне рекомедоваи пропить курсом имберогаст. Это надо сейчас или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 21:24
Свой вариант схемы лечения написала, в ней первые 2 недели всего 2 препарата - нексиум и де-нол. Де-нол после почти 2 месяцев перерыва вполне можно использовать. На этой схеме заживут и эрозии, если они там есть. Потом уже другие препараты, можно будет принимать иберогаст и др. Всё вместе нет смысла принимать.
Сейчас прокинетики принимать нежелательно, попозже можно будет включить. Ганатон больше на желудок действует, тримедат на кишечник.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-19 12:03
Огромное спасибо! С Христовой Пасхой Вас! Все понятно. Я хочу спросить еще про атрофический гастритю. Очень переживаю по данному диагнозу. Гастроэнтеролог в Питере. Где я проходила исследование, сказала мне пройти фсгд через год. Как вы считаете насчет этого? Я буду очень признательна вам за ваш квалифицированный ответ. Живу далеко на севере и получить консультацию неоткуда. Еще раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 12:25
Добрый день, Татьяна! При атрофическом гастрите ЭГДС проводим 1 раз в год, этого достаточно. Желательно каждый раз проводить хелик-тест, биопию назначаем 1 раз в 2-3 года. Обязательным предраковым состоянием атрофический гастрит не является. Если регулярно проводить лечение и обследование, то на продолжительность жизни это заболевание не повлияет.
При эрозиях желудка обычно активно лечим в течение месяца, затем делаем контроль ЭГДС, чтобы убедиться, что эрозии зажили.
Схему активного лечения эрозий Вам написала, это 4 недели. После этого можно принимать ребагит для улучшения структуры слизистой желудка по 100 мг 3 р в день после еды на 1 - 2 месяца.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-19 12:41
Еще раз огромное спасибо! Я так поняла, что лечение недостаточности кардии и Д-Г рефлюкса здесь также прописано в данном лечении. И пока отдельно не надо проводить? Я буду следовать вашей схеме лечения. Можно мне получить при необходимости платную индивидуальную консультацию? Это идет по скайпу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 12:49
В той схеме, что написала, первая часть - противовоспалительное лечение, затем лечение недостаточности кардии и дуоденогастрального рефлюкса.
Платную консультацию можно получить по скайпу. Оплата 500 рублей на карту сбербанка  После оплаты пишу название скайпа, он изменился.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-24 13:42
Наталья Евгеньевна! Я снова обращаюсь к Вам. Принимаю лекарства по вашей схеме -де-нол и нексиум с! 9 апреля ю Сегодня после приема лекарств появилось несильное подташнивание, до этого не было. Может ли это быть вызвано побочным действием этих лекарств или что-то другое.? И еще вопрос. Как правильно принимать де-нол и нексиум? Сразу вместе за 30 мин. До еды или де- нол надо принимать отдельно (в инструкции прочитала). Надо ли принимать что-либо от тошноты типа мотилиума? Правда вы мне писали, что прокинетики пока нежелательно принимать. Очень буду признательна вам за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 13:54
Здравствуйте, Татьяна! Нексиум и де-нол можно принимать вместе за 30 мин до еды, если уже их принимаете 14 дней с 9 апреля, то уже достаточно, можно перейти ко 2 части лечения, выше написано: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-24 14:01
Наталья Евгеньевна! Извините меня, я просто неправильно написала, не с 9, с 19 апреля принимаю лекарства. И еще насчет подташнивания, как вы считаете, это возможно действия препаратов? Чем эти можно снимать или это нормальное явление, когда принимаются данные препараты? Спасибо, за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 14:39
Тогда для уменьшения тошноты можно поменять схему лечения: нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней и де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Если тошнота будет сохраняться, то можно будет снизить дозу де-нола до 120 мг 2 р в день или совсем отменить на несколько дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-26 16:13
Наталья Евгеньевна! Извините, я опять к вам с вопросом. Вы дали новую схему приема де-нола чтобы не было тошноты и там прием де-нола идет через час после приема пищи ю Но в инструкции сказано. Что надо принимать только до еды. Я вчера принимала де-нол 3 за 30 минут до еды и 4 раз на ночь. Было нормально, но сегодня после утреннего приема опять почувствовала тошноту, но непостоянно. А периодами. Как мне лучше его принимать мне еще осталось до двух недель 6 дней. Буду очень признательна за ваш ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 16:19
Здравствуйте, Татьяна! На практике назначаем и до еды, и после еды. Действие препарата по заживлению эрозий не страдает при любых схемах приёма, эффективность при наличии побочных эффектов не снижается. То есть можете пробовать 1-2 дня принять после еды. Если тошнота терпимая, то лучше не отменять, допить до 2 недель.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-02 16:02
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Я следую вашей схеме лечения и сегодня принимаю последний день препараты нексиум и де-нол. Тошнота была еще, но терпимая. Мне завтра можно принимать нексиум, ганатон и урсосан и затем через 15 дней можно принимать препарат ребагит? Я правильно поняла,? Ребагит я смогла купить только 3 упаковки, пока их в наших аптеках нет. Как его надо будет принимать? Придерживаюсь диеты первого стола. Как долго мне находиться на этой диете? Извините меня за такое количество вопросов. Я очень благодарна за ваши квалифицированные рекомендации. Большое спасибо за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 16:04
Здравствуйте, Татьяна! Завтра можете принимать нексиум, ганатон, урсосан. Ребагит можно принимать после этого по 100 мг (1 табл) 3 раза в день после еды на 30 дней. Диета стола 1 рекомендуется на месяц, потом можно перейти на питание по столу 5.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-02 16:17
Огромное спасибо за ответ!
Татьяна 2020-05-05 15:47
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Извините меня за постоянные вопросы. Третий день принимаю ганатон, нексиум, урсофальк., Сегодня у меня был жидкий стул, можно сказать в виде поноса. Я и вчера отметила, что довольно жидкий стул. Может ли это быть побочным действием урсофалька? Я в инструкции прочитала, что диарея является частым побочным явлением. В семе лечения вы писали мне не урсофальк, а урсосан. Это нормально что принимаю урсофальк? Все время хочу спросить вас о пробиотиках или других препаратах, которые влияют на микрофлору кишечника. Как высчитаете мне не надо принимать их.? Я буду ждать от вас с благодарностью ваши высококвалифицированные рекомендации по лечению.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 16:16
Здравствуйте, Татьяна! Урсофальк аналогичен урсосану, если принимаете 250 мг - это минимальная доза. При жидком стуле на фоне 250 мг урсофалька можно добавить бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10-15 дней, дополнительно при сохранении жидкого стула можно принимать смекту по 1 пакету на ночь 4-5 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-05 16:21
Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. Я все время переживаю. Можно ли мне принимать какие-либо успокоительные? Пью экстракт валерьяны иногда, может вы мне что-то посоветуете
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 16:31
Из успокоительных растительного состава можно принимать персен по 2 табл 3 раза в день на 10 дней. Из лёгких антидепрессантов - афобазол 10 мг 3 р в день на 2-4 недели. Остальное всё по рецепту.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-05 16:34
Огромное спасибо!
Татьяна 2020-05-10 12:24
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Извините, я опять к вам с вопросами. Как вы мне рекомендовали пью бифиформ, принимала смекту. Стул стал лучше, не жидкий, но не каждый день. Иногда чувствую легкое подташнивание и отрыжку воздухом, горечи во рту нет, если только когда сглатываю после сна . Я конечно много читала в интернете о том. Что недостаточность кардии не лечится практически. Как вы считаете? Ведь там много ерунды пишут. Мне достаточно будет принимать ганатон и урсофальк 2 недели? И еще такой вопрос. Многие врачи рекомендуют пройти повторное исследование на хелобактерию, это может и мне нужно сделать. У нас есть платная лаборатория в перечне есть исследование крови на антитела и исследование кала, но из-за ограничений может и не берут. После выходных я уточню. . Буду выполнять все ваши рекомендации. Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 13:01
Здравствуйте, Татьяна! Бифиформ можно продолжать до 30 дней, если стул через день и не жёсткий, то можно смекту продолжать по 1 пак на ночь до 14 дней и более.
Недостаточность кардии на фоне приёма лекарств для лечения гипертонии и стенокардии вылечить практически невозможно, так как препараты расслабляют нижний пищеводный сфинктер. На фоне приёма препаратов можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру класса М и G, другие тесты на фоне лечения недостоверны. Ганатон и урсофальк можно принимать до месяца, смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-10 13:21
Наталья Евгеньевна! Я принимаю от давления препарат престариум 5 мг на ночь. Как вы считаете мне продолжить до месяца принимать ганатон и урсольфак месяц лучше? Тогда ребагит когда начинать принимать? Бифиформ у нас был только в одной аптеке, если его не будет то какие пробиотики взамен его можно принимать? При недостаточности кардии рекомендуют спать на клювовидной подушке, . Как вы рекомендуете или это ничего не дает.? Препарат нексиум пить только две недели по 1 утром? Огромное спасибо за ответы что уже дали и благодарностью жду опять на мои вопросы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 13:35
Престариум не даёт выраженного действия на сфинктер между пищеводом и желудком. Ганатон и урсофальк можно продолжить до месяца, как и нексиум. После этого можно снизить дозу ИПП, для этого вместо нексиума можно принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и вместе с ним начать принимать ребагит. Специальные подушки всегда рекомендую при ГЭРБ, часто дают хороший эффект.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-10 13:43
Наталья Евгеньевна! Спасибо вам за ответы и рекомендации. Буду им следовать! Хотела еще уточнить по бифиформу Что я могу принимать, если его не будет в аптеках? В одной из аптек мне прелагали что-то с бифидобактериями, но его составе нет одной из бактерий, если я так поняла. Еще раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 13:49
Вместо бифиформа можно использовать препарат аципол, состав его другой, но действие его похоже на бифиформ, аципол принимать по 1 капс 2 раза в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-10 13:54
Огромное спасибо!
Татьяна 2020-05-11 10:50
Наталья Евгеньевна! Я узнала насчет анализа крови на антитела хеликобактер. Кровь берут и отправляют на исследования (я живу в Нарьян- Маре Ненецкий округ) у нас не проводят. Но только класса М, а G нет. Как вы мне рекомендуете сдать этот анализ? Очень жду вашего совета.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 14:12
В этом случае анализ можно не делать. Для диагностики основное значение имеют иммуноглобулины класса G. Может будут другие способы диагностики (уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер)
Платная консультация
Татьяна 2020-05-12 12:55
Наталья Евгеньевна! Я сегодня узнала. У нас берут кал для исследование на антигены хеликобактер пилори- может что-то не так написала. Надо мне пройти это исследование сейчас или нет? Как всегда жду от вас консультации и заранее благодарна.
Татьяна 2020-05-12 20:35
Наталья Евгеньевна! Извините, я опять к вам за консультацией. ПЦР кала на хелибактер и дыхательный тест не делают. Мне сказали, что проводят исследование кала на антиген хеликобактер пилори. Стоит ли мне делать этот анализ? Буду очень признательна за вашу консультацию.
Татьяна 2020-05-13 13:43
Наталья Евгеньевна! Я так боюсь потерять связь с вами и когда нет ответа от вас очень переживаю. Я понимаю, что у вас очень много таких пациентов. К большому сожалению у нас так мало таких грамотных и внимательных врачей как Вы. А у нас нет вообще гастроэнтеролога. Я уже писала, что у нас в платной лаборатории исследуют кал на антиген хеликобактори пилори. Стоит ли мне проходить такое исследование. ? Вы писали, что в период лечения достоверен только анализ крови на антитела. Еще раз извините меня за постоянные вопросы, но только вы меня поддерживаете и даете ответы на все поставленные вопросы мною. С большим уважением.
Татьяна 2020-05-13 13:48
Очень жду ответа от вас!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 14:12
Здравствуйте, Татьяна! Анализ кала на антигены хеликобактера сейчас можно сдать, за 3-4 дня отменить приём смекты, бифиформа, фосфалюгеля, то есть обволакивающих, сорбентов, препаратов с бактериями, остальные можно продолжать (типа нексиума, ребагита и др).
Платная консультация
Татьяна 2020-05-13 14:31
Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ! Я сейчас принимаю нексиум, ганатон, урсольфак, бифиформ, смекту. Значит мне надо отменить смекту и бифиформ, а остальное оставить? А это исследование будет в настоящее время информативным? Заранее благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 14:49
Да, можно оставить нексиум, урсофальк, ганатон, остальное отменить. После отмены через 3-4 дня сдать анализ кала на антигены хеликобактера, будет вполне информативное исследование.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-13 14:51
Извините, еще такой вопрос. Мне лучше прямо сейчас сдавать кал или пропить до конца месяца нексиум, урсольфак и ганатон си потом провести исследование?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 14:55
Если самочувствие получше, то срочности нет. Можно допить препараты и потом сделать анализ кала на хеликобактер.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-13 16:00
Наталья Евгеньевна! Я чувствую себя нормально. Тошноты практически нет редко подташнивает, но быстро проходит. Кал после того как я стала пить бифиформ и смекту не жидкий. Иногда бывает дискомфорт слева . Допью препараты, а потом сдам кал на анализ. А резании и Резо. Как вы мне прописали можно будет начинать пить сразу и сдавать кал на анализ? Большое спасибо вам за все ответы мне и заранее благодарна за новые,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 19:49
На фоне разо и ребагита можно сдать кал на анализ. Можно для точности после окончания этих препаратов сделать перерыв на 3 дня, сдать анализ, начать принимать разо и ребагит.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-13 20:45
Огромное спасибо за ответ!
Татьяна 2020-05-15 15:49
Наталья Нвгеньевна, здравствуйте! Извините меня, опять я со своими вопросами. Второй день у меня б стал более жидкий стул. Сегодня и вчера сходила после завтрака и обеда. Принимаю бифиформ по 2 капсулы и смекту на ночь. Неделю было все нормально. Конечно это не понос и может это нормально на фоне приёма урсольфака. Я хочу пропить его и гагатон т Нексиум месяц. Как вы мне посоветуете? А потом происследоваться на хеликобактерию. Спасибо за ваши ответы, которые очень мне нужны.
Татьяна 2020-05-15 15:56
Натадья Евгеньевна! Ещё раз спасибо за ваши ответы и с Надеждой большой жду опять.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 18:02
2-кратный стул не является причиной для отмены урсофалька. Можно дополнительно принимать ещё пакет смекты утром. Если такой стул будет сохраняться, то вместо месяца нужно будет препараты принимать меньше по времени.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-15 19:38
Наталья Евгеньевна! Завтра будет ровно две недели как принимаю эти лекарства. Если сохранится такой стул то меньше по времени надо принимать только урсофальк или ганатон тоже. ? Огромное спасибо за быстрый ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 19:42
При сохранении жидкого стула вначале отмените урсофальк, посмотрите за стулом. Если за 3-4 дня не нормализуется, то и ганатон нужно будет отменить.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-15 20:05
Наталья Евгеньевна! Урсольфак принимаю для нейтрализации желчи в желудке, которая попадает из-за Д-Г рефлюкса? У меня при УЗИ брюшной полости от 19.12.2019 написано,.Желчный пузырь находится в типичном месте, размером62 *26 2 нефиксированных перегиба в верхней и средней трети, стенка уплотнена. Не утолщена. Ровная, просвет однородный. В заключении -деформация желчного пузыря. Может ли это быть частично причиной попадания желчи? Мне говорили, что возможно дискинезия желчевыводящих путей быть. Я в этом не разбираюсь. Опасаюсь, что при отмене опять будут проявляться тошнота и привкус горечи по утрам, что тогда делать? Как всегда очень благодарна за ваши ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 20:16
Урсофальк в Вашей ситуации назначен для лечения рефлюкса желчи в желудок. Аномалия пузыря может этому способствовать. После отмены урсофалька можно пробовать гепабене по 1 - 2 капсулы после ужина на 15 дней. Можно просто использовать антациды при горечи типа фосфалюгеля или антарейта.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-15 20:45
Большое спасибо и низкий поклон вам за такие ясные и нужные мне консультации! Дай бог вам счастья и здоровья!
Татьяна 2020-05-20 18:23
Наталья Евгеньевна! Извините, но я опять к Вам с вопросами обращаюсь. Четыре дня принимала урсофальк и бифиформ, смекту утром и вечером. Все было нормально, но вчера опять после обеда был жидкий стул и сегодня тоже. Я купила гепабене. Как Вы советовали и теперь думаю переходить мне на него или продолжить пить урсольфак? Как Вы мне посоветуете? Заранее беспокоюсь о том как перенесу прием ребагита. О не пишут очень по-разному в отзывах. И еще такой вопрос - можно ли принимать с ребагитом одновременно тртримедат? Мне говорили, что у меня возможно срк. Очень благодарна за Ваши консультации и всегда с нетерпением их жду!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 19:22
Здравствуйте, Татьяна! Если жидкий стул сохраняется на фоне приёма смекты, то урсофальк можно отменить, начать принимать гепабене. Дозу гепабене нужно подобрать индивидуально, начать по 1 капс 3 р в день перед едой, если стул будет в норме, то можно будет принимать по 2 капс 2 раза в день перед завтраком и ужином на 15 - 20 дней.
Ребагит лучше принимать отдельно от всех препаратов, тогда нормально переносится. Пропить дней 5-7, потом можно будет тримедат добавить к нему. Тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-20 20:00
Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ! А бифиформ мне надо принимать, когда я буду пить гепабене? А смекту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 20:03
Бифиформ продолжайте пить полностью упаковку по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10 дней. Если на фоне приёма гепабене будет жидкий стул, то добавите смекту.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-20 20:10
Большое спасибо за ответ! И еще вопрос. А ганатон продолжать пить одновременно с гепабене?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 20:25
Ганатон тоже может жидкий стул поддерживать, так что попробуйте его отменить. Можно попробовать его отменить, продолжить урсофальк несколько дней, если будет жидкий стул, то переходите на гепабене.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-20 20:51
Большое спасибо за ответы Я поняла, что мне сейчас важнее принимать препараты урсольфак или гепабене. Ганатон и урсольфак я принимаю с 3 мая и лучше довести лечение в течение месяца?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 18:05
Если есть возможность, то урсофальк желательно принимать в течении месяца, или заменить на гепабене. Ганатон можно принимать в течении месяца, можно отменить пораньше.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-21 21:02
Большое спасибо!
Татьяна 2020-05-31 13:47
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Я опять к Вам со своими вопросами. Последние два дня допиваю урсольфак. Хочу сделать анализ кала на антигены хеликобактер. Звонила и спрашивала какие требования к сдаче кала, но мне ничего не сказали об этом. Может надо все-таки соблюдать что-то? , , При ЭГДС у меня отрицательный результат на хеликобактер, но я читала, что часто рекомендуют повторить исследование Как Вы считаете, надо мне это сделать? И еще вопрос -как влияет на сфинктер между пищеводом и желудком препарат лариста? Очень жду от Вас ответа и заранее благодарна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 14:19
Здравствуйте, Татьяна! Препарат лориста существенного влияния на сфинктер между пищеводом и желудком не оказывает.
Через месяц после окончания приема ингибиторов протоновой помпы типа нексиума, нольпазы можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, он немного достовернее, чем анализ кала.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-31 14:51
Наталья Евгеньевна! К сожалению у нас дыхательного теста не проводят, а поехать куда-то изи-за сложившейся ситуации нет возможности. Вот я и хотела кал на антигены проверить. У нас берут кал и отправляют на исследование в другой город - Архангельск. Как быть? Спасибо за ваш ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 15:42
Можно сделать такой анализ, уже через 2 недели после приёма ИПП типа нольпазы, де-нола можно сдавать такой анализ.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-31 17:29
Наталья Евгеньевна! Я принимала нексиум и урсольфак, ганатон, месяц и бифиформ, смекту. После них Вы мне назначили разо на 15 дней и ребагит на 1 мес. Когда мне лучше сдать анализ? На фоне приема разо и ребагита или сделать перерыв? Через какое время можно сдавать анализ после приема нексиума=через две недели или можно раньше? Спасибо большое за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 17:36
Теперь анализ кала на антиген хеликобактера можно сдать через 2 недели после окончания приёма разо, на фоне приёма ребагита сдавать можно.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-31 18:09
НАталья Евгеньевна! Извините меня за мои вопросы! Хочу еще уточнить, если я завтра заканчиваю прием нексиума, урсольфака, то мне начинать сразу прием разо и ребагита? После приема нексиума тоже нельзя сразу сдавать анализ кала? Может я неправильно поняла? Спасибо большое за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 19:04
Да, сразу после нексиума нельзя сдавать анализ кала. Сразу начинайте принимать разо и ребагит. Через 2 недели после окончания приёма разо можно сдавать анализ кала.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-31 19:22
Большое спасибо! Все понятно!
Татьяна 2020-06-13 09:35
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Извините. Опять я к Вам с вопросами. Принимаю ребагит и разо неделю. Вчера и сегодня был кашицообразный кал, ближе к жидкому. Может это и нормально, т. к. в побочных явлениях у ребагита прописаны такие явления. Или мне еще что-то надо принимать? А лоперамид нельзяч? Придерживаюсь 5 стола. Очень буду ждать вашего ответа. Большое спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 10:45
Здравствуйте, Татьяна! Неоформленный стул может быть связан с приёмом ребагита, для нормализации стула можно принимать аципол по 1к 2 - 3 раза в день с едой на 10 - 15 дней. Если полностью стул не будет оформляться, то на ночь можно принимать смекту по 1 пакету. Лоперамид не нужно принимать, только в крайнем случае, чтобы быстро стул закрепить.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-26 11:04
Наталья Евгеньевна. Здравствуйте! Извините, я опять к Вам с вопросами. Скоро заканчиваю принимать ребагит в течение месяца. Мне пока не надо, что-то еще принимать из лекарств для профилактики? Я читала. Что при ГЭРБ пьют ИПП почти постоянно. И еще - когда можно еще принимать ребагит ? Я очень буду признательна Вам за ответы, спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 11:14
Здравствуйте, Татьяна! После окончания приёма препаратов нужно сделать перерыв перед сдачей анализов как уже обговаривали.
После этого, если есть симптомы ГЭРБ (изжога, боль за грудиной, кислота во рту) можно принимать небольшую дозу разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 1-2 месяца.
Курс ребагита можно повторить осенью - сентябрь, октябрь.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-26 11:37
Огромное спасибо за консультации!
Татьяна 2020-07-13 20:21
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я сделала анализ кала на антиген хеликобактерии. Сегодня получила ответ и сразу же отправляю Вам, сама ничего не поняла. Жду от Вас консультации и заранее благодарна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 20:36
Здравствуйте, Татьяна! В анализе кала выявлен хеликобактер.
Желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.
Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней, энтерол можно допить до 15 дней. Если есть аллергия на какой - то препарат, то напишите.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-13 21:13
Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. Завтра пойду в аптеку за препаратами и напишу Вам. Возможно каких - то из них не окажется в наших аптеках. Таких лекарств я раньше не принимала, кроме нексиума, и не знаю есть ли аллергия на них. Мне сразу же начать прием этих лекарств? Какую диету и какой стол мне придерживаться? Еще раз большое спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 21:39
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Препараты можно сразу начинать принимать. От макмирора будет оранжевый цвет мочи, это закономерно.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-13 21:51
Наталья Евгеньевна! Извините меня за столько вопросов к Вам и позднее время! Мне не надо принимать каких - либо пробиотиков или других препаратов действующих на микрофлору кишечника т. к. буду пить антибиотики. Очень благодарна Вам за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 22:00
Пробиотик уже назначила, в схеме это энтерол - содержит сахаромицеты.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-13 22:04
Огромное спасибо Вам!
Татьяна 2020-07-14 11:20
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Купила все препараты. Прописанные Вами. Начну пить ь. У меня еще вопрос, когда я пропью все препараты, то мне что-то нао еще принимать сразу после них? Когда мне пройти опять исследование на антиген хеликобактерии? Извините и еще, ребагит можно будет принимать, как вы писали, в сентябре - октябре месяце? Заранее благодарна за ВАШИ ОТВЕТЫ, СПАСИБО!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 12:06
Если жалоб не будет после курса антибиотиков, то можно до сентября ничего не принимать, в сентябре принимать ребагит. Кал на антиген хеликобактера сдаётся через 6 недель после лечения.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-01 11:02
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я пропила все карства, что Вы мне выписали. Перенесла все хорошо. Несколько дней назад поработала на огороде внаклонку и почувствовала, как комок где-то внизу пищевода, особенно после еды. Изжоги горечи нет. А тяжесть какая-то есть. Мне может надо принимать разо, как Вы мне советовали или что-то другое? Очень жду Вашеео ответа. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 12:12
Здравствуйте, Татьяна! Если жалобы выражены умеренно, то можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-01 12:27
Большое спасибо!
Татьяна 2020-08-01 15:18
Наталья Евгеньевна Только отписалась Вам, что все почти нормально, но сегодня пол-дня ходила в туалет - сначала кал был нормальный, а потом жидкий и как-то не приятно в животе. Я пропила 10 дней антибиотики и 15 дней энтерол. Закончила его пить два дня назад. Может ли это быть связано с приемом антибиотиков? Может еше какие-либо пробиотики нужны? Очень жду ответа и заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 15:29
Здравствуйте, Татьяна! Да, это может быть связано с приёмом антибиотиков. Можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день во время еды на 10 - 20 дней, смекту по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 3-4 дня.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-01 15:32
Наталь Евгеньена! У меня есть препарат Лакто-фильтрум его нельзя принимать ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 15:38
Попробуйте вместо смекты лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня, но бифиформ желательно будет всё-таки пропить.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-01 15:46
Наталья Евгеньевна! А если не будет в аптеках бифиформа, то можно ацепол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 15:49
Да, вместо бифиформа можно аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-01 15:51
Огромное сасибо за ответы! Не знаю. Что бы без Вас делала!
Татьяна 2020-08-02 13:59
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Извините, опять к Вам с вопросами своими! Вчера купила бифидобактерин и вечером начала пить и лактофильтрум. Но сегодня опять несколько раз сходила и жидкий кал ю Может нужно время для того. Чтобы восстановилось все. Когда я принимала энтерол у меня было все нормально. А мне его больше принимать нельзя? Я взяла 2 упаковки бифидобактерина. Может их можно вместе принимать? Очень жду вашего отвеа и буду делать как пишите Вы. Заранее - спасибо !
Татьяна 2020-08-02 14:20
Наталья Евгеньевна, Извините меня. Не могла отправить вам смс первой в очереди. Поэтому пишу опять. Вчера выкупила 2 упаковки бифиформа и начала с вечера принимать с лактобактерином. Но с утра уже несколько рас сходила и опять жико. Когда я принимала энтерол у меня было все нормально. Мне нельзя принимать еще энтерол? И бифиформ тоже? Или надо время для восстановления очень жду Вашего ответа, спасибо ,
Татьяна 2020-08-02 14:29
Опять не прошло, попробую еще!
Татьяна 2020-08-02 14:35
Попробую другим способом!
Татьяна 2020-08-02 14:41
НЕ могу отправить Вам смс!
Татьяна 2020-08-02 14:44
Не могу отправить смс1
-1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 16:49
Здравствуйте, Татьяна! Обычно несколько препаратов не назначаем. Достаточно, как уже писала, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней, смекту по 1 пак 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней. Других препаратов пока не нужно принимать.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-02 17:13
Наталья Евгеньевна! Как лучше принимать бифиформ по 2 капс. 2 раза вдень или по 1 капс. 3 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 17:43
Начните принимать по 2 капс 2 раза в день, как будет стул получше, то можно перейти на приём по 1 капс 3 р в день.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-02 18:40
Наталья Евгеньевна! А что луче принимать смекту или лактобатерин? Я сегодня пила смекту, кажется лучше, чем вчера
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 19:14
Лучше принимать смекту и бифиформ, как написала выше. Эти препараты дают достаточно быстрый эффект при жидком стуле.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-03 09:47
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! Сегодня за ночь и утро сбегала в туалет 6 раз, не знаю что делать. Может что-то другое принимать? Очень жду от Вас совета, спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 10:58
Здравствуйте, Татьяна! В этом случае к смекте и бифиформу можно добавить энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-29 10:50
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я опять к Вам с вопросами ю У меня иногда бывает изжога, что мне можно принимать лучше ? Вы назначили мне ребагит - повторно с сентября месяца, Мне его начинать пить в сентябре? Я в июле пила антибиотики от хеликобактерии. Заранее спасибо, буду ждать с нетерпением ваших ответов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-29 11:20
Здравствуйте, Татьяна! Можно начать принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней в сентябре, для уменьшения изжоги вместе с ним можно принимать разо 10 - 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-16 10:23
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Извините. Опять я к Вамс вопросами. Принимаю ребагит, как Вы мне прописали. Неделя было нормально, а вот несколько дней опять жидкий стул и особенно после еды утром. Хожу в туалет несколько раз и немного жидко. Начала пить аципол и смекту, но мало помогает. А мне энтерол пить нельзя? Или ещ что- нибудь? С нетерпением жду ваших советов и заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 10:25
Здравствуйте, Татьяна! Бывает жидкий стул на фоне ребагита, можно отменить, посмотреть, продолжить смекту и аципол. При сохранении жидкого стула вместо аципола принимать бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-16 10:34
Наталья Евгеньевна ! Мне все- таки лучше пропить месяц ребагит? Перейти на бифиформ и смекту? А смекту когда лучше принимать ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 10:50
Если на фоне приёма ребагита будет сохраняться жидкий стул, даже с дополнительными препаратами, то месячный курс можно не проводить.
Платная консультация
Татьяна Бородкина 2020-09-16 12:28
Наталья Евгеньевна! А если сейчас я отменю ребагит, то потом мне его надо будет опять принимать и черрез какое время лучше это сделать? А никаких аналогоа его нет? Я ведь его уже принимала в июне-июле месяце и тоже с бифиформом и смектой Спасибо за консультации!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 13:53
Полных аналогов ребагита нет. Можно использовать гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Если при приёме ребагита с другими препаратами стул в норме, то тогда продолжайте.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-28 11:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Извините, опять к Вам с вопросами. Я отменила ребагит и решила попить иберогаст. Сначала все было хорошо, но дней через 7-8 у меня стал периодически жидкий стул и метеоризм появляться и особенно это было вчера. Сегодня утром несколько раз быдко сходила и выпила даже лоперамид. Может ли это быть из-за иберогаста, ведь отзывы о нем хорошие в основном. Почему у меня очень часто проявляются побочные явления от препаратов? Или так бывает? Что можно мне принимать из лекарств сейчас? Я уже боюсь есть хоть какие-то овощи и фрукты. В основном придерживаюсь диеты 5 стола. Очень жду вашей консультации и заранее огромное спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 11:20
Здравствуйте, Татьяна! Не нашла в переписке обследование кишечника. Если на препараты реакция в виде жидкого стула, то желательно сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Иберогаст неплохой препарат, но побочные эффекты бывают, как на любые другие лекарства.
Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней, адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 14 дней
Платная консультация
Татьяна 2020-09-28 12:49
Эндоскопия ФКС. Слизистая к-ка бледно-розовая, гладкая, блестящая, сосудистый рисунок четкий во всех отделах. Т онус к-ка повышен во всех отделах. В сигмовидной и нисходящей к-ке дивертикулы 0,3-0,5см под каловыми камнями без признаков воспаления Сигмовидная к-ка удлинена, поперечный отдел "провисает" аппарат введен ручным пособием, в восходящей к-ке имеются утолщения на складке 0,2 мм (лимфоидный фолликул?) (биопсия), нар. Геморроидальные узлы до 1.0 см гиперемированы. З/ст. В анальном канале 0,2мм под гемосидерином. Заключение: Долихосигма. Дивертикулез нисходящей и сигмовидной кишки Гипертонус толстой к-ки Наружный геморрой, обострение Трещина анального канала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 13:05
При дивертикулярной болезни и воспалении в кишечнике возможны частые побочные реакции на препараты в виде неоформленного стула. Периодически нужно санировать толстую кишку, это может быть альфа нормикс или энтерофурил, или другие препараты.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-28 14:09
Наталья Евгеньевна! Извините, хочу еще задать Вам несколько вопросов. Мне сейчас пропить фосфалюгель и адиарин пробио, можно ли его чем-то заменить, если не будет в аптеках у нас, ? После этого начать санацию толстой кишки? Лучше всего альфа - нормикс? Мне надо его заказать заранее. Когда мне можно вновь начать принимать ребагит, который я отменила, ? Очень жду от Вас ответов и огромное Вам спасибо за терпение и очень быстрые и важные, квалифицированные ответы! Что бы я делала без Вас!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 15:08
Вместо адиарин пробио можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, это не полный аналог препарата. Альфа нормикс можно начинать принимать вместе с этими препаратами.
Если от препарата побочные эффекты, как от ребагита, то его отменяем полностью.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-28 15:40
Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста, какая дозировка альфа нормикс для моего случая и можно ли заменить на другие препараты, если этого нет? А ребагит мне не надо принимать пока ? Заранее -очень благодарна Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 11:29
Здравствуйте, Татьяна! Альфа нормикс можно принимать 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней. Вместо него можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Если от ребагита были побочные эффекты, то принимать снова не нужно.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 16:10
Ребагит не нужно принимать. Альфа-нормикс можно принимать по 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней. Вместо него можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-28 21:41
Наталья Евгеньевна! Извините меня пожалйста, замучила Вас своими вопросами. Наконец нашла в аптеке альфа -нормикс. Скажите надо ли одновременно с ним принимать какой-нибудь пробиотик. Например бифиформ? Или лучше после курса? Нет в аптеках адиарина пробио, только адиарин в саше. Как часто надо проводить санацию альфа- нормикс препаратом, когда проводить повторный курс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 22:01
Как уже писала, можно принимать сразу фосфалюгель, бифиформ (пробиотик), альфа нормикс. Повторные куда курсы альфа нормикса можно проводить с периодичностью через месяц, можно 1 раз в 2-3 месяца. Это зависит от самочувствия, если стул часто несформирован, есть вздутие, то можно принимать альфа-нормикс каждый месяц по 7 дней 3-6 месяцев. Или раз в 2-3 месяца.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-09 10:16
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Пропила 7 дней альфа-нормикс. Несколько дней был сформированный стул, но сегодня опять не очень. Как мне лучше принимать дальше этот препарат, каждый месяц или через 2-3 месяца пить? Когда принимаешь альфа -нормикс надо в это же время пить бифиформ? Я читала, что большое значение играет диета и прием отрубей, молочно-кислых продуктов. Как Вы рекомендуете их принимать и что лучше? У нас продают молочно-кислый продукт, обогащенный бифидобактериями, можно его принимать? Очень жду от Вас консультаций и всегда следую им Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-09 11:05
Здравствуйте, Татьяна! Если результат после альфа нормикса не очень хороший, то можно будет менять на энтерофурил (орнидазол и др), повторить можно через месяц. Вместе с альфа нормиксом пробиотики не обязательно принимать. Отруби и кисломолочные продукты хорошо при запорах, при неоформленном стуле не нужны.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-09 11:50
Значит мне лучше пропить через месяц энтерофурил? Какая дозировка этого препарата, напишите пожалуйста. А с ним пробиотик не надо принимать? А какие продукты или стол диеты надо соблюдать? Я, конечно, стараюсь соблюдать стол5. А кисломолочные продукты мне вообще не следует принимать или какие-нибудь можно? В небольшом количестве? Заранее спасибо Вам за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-09 12:56
Через месяц можно пропить энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, с ним вместе можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Диета вполне подойдёт стола 5.
При склонности к неоформленному стулу можно оставить творог в виде изделий (ленивые вареники, суфле), нежирный сыр до 20 %жирности.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-06 16:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Извините. Я опять к Вам с вопросами! ; дня принимала энтерофурил и бифиформ ю Но сегодня у меня несколько раз был жидковатый стул и как-то ноет живот. Как мне дальше поступить? Продолжить принимать эти препараты или нет? Как всегда очень жду от Вас ответа. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 17:21
Здравствуйте, Татьяна! Энтерофурил желательно пропить хотя бы до 5 дней. Бифиформ тоже желательно оставить. Можно добавить сорбент типа полисорба 1 стол ложки или смекты 1 пакета 3 раза в день между едой на 2-3 дня.
Проанализируйте питание за последние дни, может, что-то нужно исключить.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-07 10:13
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня после того, как утром выпила энтерофурил несколько раз сходила очень жидко, вынуждена была принять лоперамид. Сегодня пятый день приема этого лекарства. Вначале ведь такого не былою Утром я обычно ем овсяную кашу с добавлением молока немного. Яйцо. Чай. Может надо что-то другое принимать. Что мне сейчас лучше принимать из лекарств? Спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 10:43
В этом случае энтерофурил отмените, можно принимать полисорб, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Молоко лучше исключить.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-15 10:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Извините, опять жду ваших консультаций. Я пропила все, что Вы мне выписали. В туалет хожу после завтрака, но пока еще стул жидковат. Допиваю бифиформ. Но мне кажется. Что он мне не особо помогает. Может мне надо лучше принимать какой -то другой пробиотик. Много хороших отзывов о Бак-сет. Как Вы считаете? И еще такой вопрос. Нужно ли мне пить препарат ребагит или пока нет? Надо ли мне проводить санацию
? Через какое время? Я хорошо перенесла препарат Альфа -нормикс. А вот энтерофурил пропила 5 дней. Очень жду ваших ответов. Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 11:37
Здравствуйте, Татьяна! Не думаю, что пробиотик даст основной эффект. Допейте, как намечали бифиформ. К нему можно добавить ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Через 3-4 недели после приёма энтерофурила можно проделать курс альфа нормикса 400мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна Бородкина 2020-11-15 14:00
Наталья Евгеньевна! У меня есть микразим 250000 его нельзя мне принимать или панкреатин? Или лучше пангрол? А ребагит пока не надо принимать? Огромное спасибо за ответы Ваши!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 14:12
Сейчас можно принимать микразим 25000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Ребагит пока можно не принимать, добавить после нормализации стула.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-20 09:38
Здравствуй, Наталья Евгеньевна! Принимала 5 дней фосфалюгель и пью микразим. Стул в норме. Так давно не было. Что мне лучше начинать принимать - ребагит или через две недели пропить альфа-нормикс, а потом его? Какую дозу альфа -нормикс принимать 3раза по 200 в день или по 400 2 раза в день? Я в прошлый раз пила по 200 3р в день. Ребагит и альфа -нормикс лучше вместе не принимать? Как часто Вы рекомендуете прием мне ребагита? Мне его надо заказывать. Боюсь, что опять от него будет жидкий стул, как в сентябре, и Вы порекомендовали мне его отменить. Извините меня за большое количество вопросов . Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 10:18
Здравствуйте, Татьяна! Если ребагит плохо переносили, то можно его не принимать, после фосфалюгеля пропить курс де-нола 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Альфа-нормикс можно принимать в прежней дозе 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-23 12:13
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Извините, кака всегда с вопросами к Вам. Из-за того, что не смогли мне привезти альфа-нормикс и ребагит и привезут через пару дней в ноябре -декабре не пила их. С января начну. Как их лучше принимать? Одновременно или Вначале пропить Альфа -нормикс или наоборот? Очень жду консультаций и от всей души поздравляю с наступающим 2021 годом! Желаю Вам только счастливых, добрых событий! Огромное спасибо за Ваш труд, терпение и понимание!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 13:48
Здравствуйте, Татьяна! Вместе не нужно принимать препараты. Вначале альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-06 14:49
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Извините, я опять к Вам с вопросами. К большому сожалению не смогли опять привезти ребагит, но наконец сейчас его привезли. 3 февраля с делала прививку от ковида. Прошло 3 суток и чувствую я себя хорошо, никаких побочных явлений не было. Можно мне начать принимать ребагит? Очень жду от вас совета, большое спасибо!
Татьяна 2021-02-06 14:59
Наталья Евгеньевна, извините, попробую отправить - первая в очереди
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 16:07
Здравствуйте, Татьяна! Можно сейчас начинать принимать ребагит, прививка не повлияет на переносимость.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-08 13:06
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Вчера начала принимать ребагит, а сегодня у меня жидкий стул. Утром сходила нормально. Но после завтрака уже жико и еще несколько раз так. Как мне быть? Отменить прием? До этого у меня было все нормально, ничего не принимала., стул один раз утром. Очень жду Вашей консультации. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-08 13:15
Здравствуйте, Татьяна! Побочные эффекты со стороны кишечника возможны на фоне приёма ребагита. Можно вместе с ним принимать бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10 - 15 дней. Это чаще бывает в первые дни приёма, потом идёт адаптация. Если стул будет ухудшаться, то тогда нужно будет отменить ребагит.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-07 14:49
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! В конце марта в СПб была и сделала ФГДС. Желудок вытянутой формы, складки извитые и продольные, подвижные, соответствуют расположению. Легко расправляются при инсуляции, перестальтика активная. Во всех отделах,. натощак содержит большое количество слизи и прозрачной желчи. Слизистая ярко-розовая, гладкая, блестящая, истончена очагами. А антральном отделе утолщенная складка гиперемированная с переходом на привратник (биопсия) Привратник округлый не смыкается. Луковица не деформирована, слизистая розовая, бархатистая. Ретробульбарный отдел- слизистая не изменена, в просвете желчь. БДС на 15 см от луковицы не вуализируется. Заключение: Недостаточность кардии. Атрофический очаговый и поверхностный антральный гастрит. Утолщенная складка антрального отдела желудка HP тест отрицательный. Мне сказал врач пропить де-нол 2 нед. И омепрозол2 нед. 2р. в день и 2 нед. 1 раз в день. . Я пропила. КОГДА МНЕ МОЖНО ПРИНИМАТЬ альфа нормикс и надо ли ппропить бифиформ? Что лучше мне принимать ребагит или де-нол? И как часто? Я хорошо перенесла прием де -нола. Очень жду ваших ответов и заранее огромное спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 15:12
Здравствуйте, Татьяна! Альфа нормикс можно принимать сразу после омеза и де-нола. Бифиформ можно принимать вместе альфа нормиксом по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Можно принимать курсами и ребагит, и де-нол. Сравнивать их невозможно, препараты разные. Де-нол можно принимать 2 раза в год по 2-4 недели. То есть в следующий раз можно принимать через 6 месяцев.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-28 10:27
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Извините, у меня к Вам несколько вопросов. Летом не принимала лекарств. Вероятно осенью мне надо пропить. В аптеках не было ребагита и мне предложили ребамипид -с3 и гастростат. Можно мне их принимать? , Когда и с чего начинать, когда принимать курсами де-нол и эти препараты? Очень буду ждать консультации, спасибо.
Татьяна 2021-08-28 10:36
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Извините, у меня к Вам опять вопросы. Летом не принимала лекарств. Вероятно осенью мне надо пропить. В аптеках не было ребагита и мне предложили ребамипид и гастростат -с3. Можно их применять вместо ребагита? Когда можно принимать их и де-нол курсами? Очень буду ждать вашего ответа, спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-29 18:47
Здравствуйте, Татьяна! Да, эти препараты - аналоги ребагита. Можно любой из них принимать по 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней. Перед этим пропить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Курс можно начинать через 6 месяцев после окончания предыдущего лечения, оптимально октябрь-ноябрь.