Лечение при язве двенадцатиперстной кишки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: В детстве гепатит А
Здравствуйте, год назад поставила мирену в связи с гиперплазией эндометрия, 27.12.17 делала полное обследование организма в том числе фгдс, все хорошо, три дня назад из за болей в области желудка фгдс показал язву двенадцатиперстной кишки, 0,4*0,5 глубина 0,5. врач назначила рабепрозол 1*2 р. в день, де нол и панкреатин. Второй день лечения, боли ушли, но порой беспокоит чувство жжения пищевода, в интернете читаю пишут что назначаются минимум ещё 2 антибиотика. Правильное ли лечение?
Категория: Гастроэнтеролог

169 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 15:11
Здравствуйте, Елена! Если делали при ЭГДС тест на хеликобактер и он отрицательный, то можно оставаться на этом лечении, после него сделать ЭГДС с хелик- тестом. Если тест не делали, то можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении добавить к схеме 2 антибиотика на 10-14 дней.
Платная консультация
Елена 2018-09-22 18:35
В понедельник сдам кал на тест хеликобактер пилари. Посоветуйте, какие антибиотики лучше принимать, если вдруг анализ будет положительный? И как я понимаю из пробиотиков совместно с антибиотиками лучше Линекс принимать?
Елена 2018-09-22 18:39
И ещё, подскажите пожалуйста, могла ли язву денадцатиперстной кишки спровоцировать гормональная спираль, все мысли об этом, так как питание более менее придерживаюсь правильного, готовлю сама, все свежее, да и с гигиеной все в порядке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 19:19
Такой побочный эффект для женских гормонов не характерен. Для первичного лечения хеликобактера вместе с ИПП и де-нолом можно взять клацид по 500 мг 2 р в день во время еды на 10-14 дней, флемоксин солютаб по 1000 мг 2 р в день после еды на 10-14 дней, из пробиотиков бифиформ 1 капс. 2 р в день после еды на 15 дней. При условии, что нет аллергии на эти препараты.
Платная консультация
Елена 2018-09-22 20:05
Спасибо Вам большое, а то везде пишут только метранидазол кларитромицин. Я Вам очень благодарна за быстрый и понятный ответ! Всем здоровья!
Елена 2018-09-22 20:18
Скажите, а антибиотики одновременно с Бифиформ принимать надо? Бифидобактерии не погибают от антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 20:20
Да, одновременно, там устойчивые к антибиотикам виды бактерий.
Платная консультация
Елена 2018-09-24 11:02
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, после приема антибиотиков появилась горечь во рту, анализ на хилоктобактер пилари сдан, результат положительный начала принимать клацид, Флемоксин салютаб и Бифидумбактерин по Вашей схеме, сегодня первый раз утром, горечь появилась через пару часов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 12:23
Горечь даёт клацид, она будет всё время приёма, его пить во время еды, больше пить жидкости.
Платная консультация
Елена 2018-09-24 12:51
Спасибо большое! Буду продолжать лечение.
Елена 2018-09-24 20:41
Наталья Евгеньевна, простите за назойливость мою, но в данный момент обратила внимание на изменение цвета кала, черного цвета стал, связано ли это с припаратами которые принимаю или пора бить тревогу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 20:48
Чёрный цвет кала связан с приёмом де-нола, будет всё время приёма и ещё несколько дней.
Платная консультация
Елена 2018-09-26 08:26
Уважаемая Наталья Евгеньевна, подскажите, при язве двенадцатиперстной кишки всегда показана госпитализация, или можно лечиться амбулаторно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 08:57
В основном лечим амбулаторно, при осложнениях, крупных язвах- в стационаре.
Платная консультация
Елена 2018-09-28 15:20
На альянс Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я стала принимать клацид 500 *2 раза в день, Флемоксин салютаб 1000*2 раза в день, де нол по 2 таблеткт 2 раза в день, рабепрозол 2 капсулы утром до еды, бибиформ по 1 капсуле 2 раза в день после еды, панкреатин пропила неделю, стоит его продолжать и далее пить, и ещё вопрос, вот уже 5-й день пью клацид, сегодня пошла кровь носом, для меня это явление редкость, посмотрела побочные явления, там их очень много, честно, испугалась даже, потому как и тромбы в лёгочных артериях и много чего, подскажите, может перейти на более лёгкий аналог клацида? Или кларитромицин, ведь пить ещё 5 дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 15:33
Можно заменить клацид на препарат этой же группы - вильпрафен 1000 мг. Можно просто перейти с клацида на него. Оставшиеся дни пить по прежней схеме. При применении клацида возможны различные побочные явления, но по действию на хеликобактер он самый активный.
Платная консультация
Елена 2018-09-28 15:35
Ты кларитромицин не стоит принимать, правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 15:45
При появлении серьезных побочных явлений препарат лучше поменять.
Платная консультация
Елена 2018-09-28 16:42
Спасибо Вам большое, за то, что уделили мне внимание и время, сильных побочек кроме горечи во рту и то что напугали, рассказав много страшного про этот препарат (клацид) я не наблюдаю, но и кровь носом сегодня была. Значит буду продолжать лечение клацидом и потом на наличие хеликабактер пилори через сколько после лечения можно сдавать анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 17:40
При появлении новых побочных явлений перейдите на вильпрафен. Анализ крови на хеликобактер можно сдавать не раньше чем через 6 месяцев после лечения антибиотиками, но через 1 месяц после лечения антибиотиками можно сделать ПЦР кала на антигены хеликобактера или дыхательный тест.
Платная консультация
Елена 2018-09-30 22:29
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Через три дня будет ровно 10 дней, как я лечу язву двенадцатиперстной кишки антибиотиками, подскажите пожалуйста, какую профилактику сделать для печени, кроме диеты и отваров трав и шиповника, после приема антибиотиков? И ещё вопрос, после 10-дневного курса лечения антибиотиками, денолом, рабипрозолом сколько ещё оставаться на деноле с рабипрозолом? Бифиформ пропью полностью, 15 дней.
Елена 2018-09-28 20:53
Спасибо Вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 12:24
Денол с рабипрозолом принимать еще 14 дней. Специально для печени принимать ничего не нужно, только при жалобах или изменении печеночных проб.
Платная консультация
Елена 2018-10-01 19:53
Спасибо Вам огромное!
Елена 2018-10-01 21:24
Подскажите, по какой схеме принимать эти препараты? Рабипрозол так же 2 табоетки 1 раз в день и денол по 2 таблетки 2 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 21:31
На 14 дней рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака и де-нол по 240 мг(2т.) 2 р в день за 30 мин до завтрака и ужина.
Платная консультация
Елена 2018-10-02 11:51
Я Вам очень благодарна! Спасибо большое!
Елена 2018-10-03 13:06
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Через два дня будет ровно 14 дней как я лечу язву двенадцатиперстной кишки, направили на повторное фгдс, и тут шок. . если в изначальном фгдс в заключении была выявлена язва ДПК, то сейчас в заключении написано зеркальная язва в стадии рубцевания. Как такое может быть? Где ошибка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 13:34
Что возможно: не заметна была вторая язва из-за отёка воспалительного или стал заметен старый рубец после снятия воспаления антибиотиками. Положительно то, что остались только рубцы. Нужно допить 2 недели препараты, как планировали.
Платная консультация
Елена 2018-10-03 17:43
Посмотрите 2 заключения фдгс, с разницей в 2 недели
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 18:14
Обычно рекомендуем делать ЭГДС у одного доктора, так что разногласия могут быть. Но, как уже написала, чаще по объективным причинам. Сейчас во многих клиниках для исключения таких эпизодов делают видеосъёмку, потом сравнивают. Повода для волнений сейчас уже нет, язва (или язвы) зарубцованы.
Платная консультация
Елена 2018-10-03 20:02
Да, согласна про одного и того же врача, но дело в том, что врач, который первый раз делал фгдс, ушел в отпуск, поэтому пришлось поискать что бы сделать фгдс, т. к. хотят закрыть больничный, единственный вопрос это касаемо розетки кардии, на первом заключении полностью смыкается, на втором уже не полностью. Переживаю ещё и за это. Очень эмоциональная, не знаю что делать с собой)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 20:20
Симптомы несмыкания кардии-отрыжка, изжога, если это не беспокоит, то и не волнуйтесь, всё-таки описание ЭГДС достаточно субъективно.
Платная консультация
Елена 2018-10-03 20:21
Такое ощущение, что незаметно наступила старость, исполнилось 49 и посыпалось, гиперплазия эндометрия, теперь язва(ы), а ведь из всего что пишут о симптомах, то у меня как то месяц назад была один раз тахикардия в ночь, и все. Тишина, а потом просто в обед заболел по ощущениям желудок, и так два с половиной дня, пока не обратилась к врачу, прошла обследование и результат язва. Ни гастрита ни тошноты, ни отрыжки. Скажите, это вообще излечимо? Или теперь на всю жизнь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 20:24
Язва лечится полностью, об этом не волнуйтесь. Может потом и не будет беспокоить.
Платная консультация
Елена 2018-10-03 21:13
Спасибо Вам большое, очень благодарна Вам за то, что уделяете мне время, за Ваш профессионализм, за то, что понятным языком все объясняете.
Елена 2018-10-04 08:48
Добрый день Наталья Евгеньевна! Сижу чуть не плачу, мой лечащий врач пригласила меня и сказала, что результаты второго Фгдс не может прикрепить к истории моей болезни, об яснив это тем, что словно другого человека смотрели, и это после лечения, сказала это как плевок в сторону ее компетентности и компетентности предыдущего врача, который делал фгдс, попросила меня написать отказ от прохождения фгдс, что с моей стороны жалоб нет, и претензий к ней я не имею, и то что позже пройду фгдс. Это вот как?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 09:29
Все карточки сейчас проверяют по мед. Страхованию. Это больше внутренние дела поликлиники, не переживайте, для Вас главное- результат лечения.
Платная консультация
Елена 2018-10-05 13:20
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня ощущается дискомфорт справа, рубцевание язвы дает такой эффект? И подскажите пожалуйста ещё, вечером опять не могла уснуть, давило сердце (как мне кажется по ощущениям) хотя давление было 134/67-пульс 77, вроде в норме, возможно ли это от того, что во время ужина антибиотики зарила молоком? Клацид во время еды принимаю, ела творог с молоком.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 13:30
Дискомфорт, конечно, может ещё быть. Кисломолочные продукты, включая творог, с антибиотиками лучше не сочетать. Количество кислого на 2-4 недели надо уменьшить.
Платная консультация
Елена 2018-10-05 13:52
Спасибо, я поняла, значит с йогуртами кефиром и творогом придется потерпеть, перейду на творожную запеканку. Скажите, а как долго вообще соблюдать строгую диету?
Елена 2018-10-05 14:25
Спасибо
Елена 2018-10-08 13:52
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Снова я с вопросами. Ровно 11 дней я пропила клацид с флемоксином, де нол, рабипрозол, бифиформ, вот уже третий день пью только Омез (рабипрозола не было в аптеке) по 1 таблетке за 30 минут до еды утром, и по 2 таблетки де нола дважды в день до еды, а так же по капсуле Бифиформ 2 раза в день после еды. Сегодня вышла на работу, в обед сьела приготовленный супчик (свекольник) специально для себя готовлю, т. к. соблюдаю ли ическое питание, и вот сейчас чувствую жжение в пищеводе, ни отрыжки ни изжоги нет. Переживаю, может это кислотность повысилась? Как быть в этом случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 14:11
Периодическая нестабильность может быть, можно при изжога принять Гевискон. Лучше закажите рабепразол, он отличается от омеза по эффективности.
Платная консультация
Елена 2018-10-08 14:30
С омеза можно перейти сразу на рабипрозол? И схема остаётся та же? На что стоит обращать внимание? Как долго может сохраняться нестабильность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 15:43
С омепразола можно сразу перейти на рабепразол, нестабильность может быть ещё 2-3 недели, но, может, после возвращения к прежнему препарату всё улучшится сразу.
Платная консультация
Елена 2018-10-08 16:26
Спасибо Вам большое! Сегодня же проеду по аптекам, куплю рабипрозол
Елена 2018-10-14 18:06
Натвлья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот уже седьмой день как на рабипрозоле и де ноле, Бифиформ принимала не 15 а 17 дней, диету соблюдаю, не пью не курю, сегодня к вечеру немного режет живот в области желудка, первый раз было вчера, вечером приняла таблетки, все успокоилось, сегодня вот буквально в шесть вечера начал резать живот. С чем это может быть связано? И что делать в таких случаях?
Елена 2018-10-14 18:07
Боли схвпткообразного характера.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 18:42
Боли могут быть по разным причинам, на фоне волнений, при перемене атомосферного давления, т. к. 12-перстная кишка имеет много рецепторов к разным факторам. Принимать можно любой обволакивающий препарат типа фосфалюгеля, гевискона и др., спазмолитики типа но-шпы, бускопана.
Платная консультация
Елена 2018-10-14 19:24
У меня Алмагель, его можно? У меня просто так не болело с того момента как обнаружилось заболевание. Но-шпу принимать согласно инструкции?
Спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 19:26
Можно альмагель, 1 табл. Но-шпы.
Платная консультация
Елена 2018-10-14 19:43
Это принимать только если появляется боль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 19:47
Конечно, только при болях
Платная консультация
Елена 2018-10-16 11:26
Наталья Евгеньевна, беспокоит живот, не скажу что прям резь сильная, нет, но очень неприятно, дискомфорт, нануться не могу, появляется боль. На ночь но-шпу не пила, потому что легла и вроде как легче стало, а утром проснулась с такими же симптомами. Выпила но-шпу, Алмагель, результата нет. Как быть незнаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 11:40
Если принимаете рабепразол, де-нол, пересмотрите питание. С де-нолом нельзя молочные продукты, уберите клетчатку. При сохранении болей придется переделать УЗИ, ЭГДС. Хотя на фоне активного лечения ухудшение на слизистой маловероятно.
Платная консультация
Елена 2018-10-16 12:17
Да, молочку принимаю с денолом и рабепрозодом но немного в кашу когда готовлю. Овсяная каша, тост из батона, сливочное масло, сыр, отвар шиповника, паровые котлетки из грудки курицы, картофельное пюре, суп с фрикадельками картофельно-свекольный тыквенное пюре. Дело в том что все время лечения болей живота не было.
SN 2021-11-08 03:51
Здравствуйте! Очень извиняюсь, что пишу в чужую консультацию. Хотела уточнить во время приёма денола совсем нельзя пить молоко и молочные продукты? Даже интервалом 30 минут? Просто прошла лечение денолом, и в рационе каждый день было молоко. Пила примерно 26-28 дней. Спасибо большое заранее Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 08:45
Принимать вместе с де-нолом молочные продукты нежелательно. Кроме возможного дискомфорта в желудке может несколько снижаться эффективность лечения из-за взаимодействия соединений кальция, содержащихся в молоке, и де-нола.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 12:20
Молоко полностью уберите, посмотрите, как без него будет.
Платная консультация
Елена 2018-10-16 12:43
Спасибо!
Елена 2018-10-17 20:16
Наталья Евгеньевна, доброе время суток. Сегодня первый день без молока, сильных болей нет, непонятное ощущение в правом подреберье, словно точечная какая то боль, да и болью это назвать нельзя, вобщем неприятное ощущение. Днем выпила но-шпу и Афобазол, издержки работы, будем надеяться что все должно прийти в норму, подскажите что можно принимать в моем случае при запоре, раз в два дня в туалет понемногу плюс метеоризм, хотяурчпния а животе нет. Больвнутри напоминает словно мне там именно внутри что то прижигают, такого характера. Может это так язва зарубцовывается? Что со мной за напасть. ☹️
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 20:25
Боли уменьшились, уже хорошо, иногда жжение на фоне выделения желчи может быть, со временем чувствительность снижается. При запорах можно принимать форлакс 10гр (1 пакет) 1 раз в день в 100 мл воды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2018-10-17 21:15
Спасибо!
Елена 2018-10-17 22:06
Скажите, а вообще боли не сильные, такое случается или это отклонение от нормы? Не всегда жжение, иногда просто некомфортно, боль но не сильная, и именно как точка внутри. Словно я ощущаю язву? Я не могу даже описать это. Переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 22:11
Ощущения, конечно, могут быть, как после любой травмы или рубца. Часто со временем проходят.
Платная консультация
Елена 2018-10-17 23:29
Буду надеяться что это так и в скором времени все наладится. Все лечение болей не было. Появились буквально с субботы вечера, это пятый день как, до этого никаких смптомов болезни не ощущала.
Елена 2018-10-19 10:54
Доброе утро! Сегодня последний день приема рабипрозола и денола, подскажите дальнейшие рекомендации, какое лечение продолжать дальше, и какие и когда можно делать погрешности в диете? (Кофе натуральный с молоком, приправы, красная рыба, молочные и кисломолочные продукты), а так же стоит ли какое то время ещё попить натощак облепиховое масло? При появлении дискомфорта в животе, какие препараты принять для облегчения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 13:40
Лучше продлить приём разо 10 мг за 30 мин до завтрака на 10-14 дней. Из перечисленного можно молоко в кашу, приправы типа укропа, петрушки, красная рыба типа Горбуши.
Платная консультация
Елена 2018-10-19 15:26
Рабипрозол?
Елена 2018-10-20 09:06
Добрый день! Наталья Евгеньевна, подскажите, опять боль чуть ниже груди в правом подреберье, не сильная, но не тянущая. В ночь появилась, из за нее уснула уже во втором часу утром вроде не было, после приема лекарств и завтрака опять появилась. Ела манную кашу на воде в конце варки добавила немного молока, тост из батона с маслом и сыром и напиток из шиповника. Переживаю, как быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-20 10:04
Можно повторить УЗИ ОБП, при болях принимать бускопан 10 мг и любой антацид- фосфалюгель, маалокс, Гевискон.
Платная консультация
Елена 2018-10-20 10:58
Я поняла, спасибо!
Елена 2018-10-24 19:53
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, издержки службы, пришлось сдавать зачёты по физподготовке, это бег и пресс, и после этого опять заболело справа в подреберье. Выпила но-шпу, боль сохраняется но не сильная. Все плохо, да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 19:56
Реакция на физическую нагрузку может быть, не страшно. Мероприятия те же, что и раньше писала: антациды, спазмолитики.
Платная консультация
Елена 2018-10-24 20:02
Спасибо Вам большое!
Елена 2018-11-06 14:23
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня последний день на рабепрозоле, диету так и придерживаюсь, незнаю конечно, можно или нет, готовила замеченную рыбу с луком и морковью в молоке и запекалась котлетки из куриной грудки в панировочных сухарях. Вроде по ошущениям прошло нормально. Но все ещё бывает как потягивает или немного жжет в правом подреберье. Беспокоит что уходит вес, может это нормально при соблюдении диеты? И ещё, какие рекомендации Вы могли бы мне дать, на что обращать внимание и какие лекарства теперь всегда должны находиться у меня в аптечке. Или не надо? Заранее благодарна Вам за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 17:12
Здравствуйте! Все, что написали, совершенно подходит по питанию. Вес, по мере расширения диеты, должен восстановиться. Из препаратов под рукой нужно иметь спазмолитики типа но-шпы, бускопана, антациды типа фосфалюгеля, маалокса. Контроль ЭГДС с хелик-тестом нужно сделать через 6 месяцев, примерно в марте 2019 года.
Платная консультация
Елена 2018-11-12 17:22
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Помогите справиться с проблемой, так и сижу на диете, проблема со стулом, задержек нет, но сходить в туалет становиться проблематично, и появился метеоризм. Может что то можно добавить в диету для нормализации работы кишечника или все же пропить курс пробиотиков, т. к. принимала антибиотики? Принимала с бибиформом, пропила его 18 дней по 2 капсулы в день
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 17:54
Можно для стимуляции стула курсом пропить тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 миг до еды на 15 дней вместе с пробиологом по 1 капс 2 раза в день с едой.
Платная консультация
Елена 2018-11-12 20:10
Что из пробиотиков лучше принимать: Линекс или Бифиформ?
Елена 2018-11-12 20:12
P. S. пропила 7 дней форлакс, помогло только пока принимала данный препарат
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 20:15
Хорошо действует пробиолог- его схему приёма написала, если его нет, то можно линекс.
Платная консультация
Елена 2018-12-01 21:50
Здоавствуте, Наталья Евгеньевна! 10 дней принимаю Тримедат и пробиолог согласно схеме, проблемы с метеоризмом исчезли, со стулом сложнее, практически ежедневно, но сложно. Начала понемногу сходить с диеты(на диете сидела 3 месяца), а именно, добавила в рацион пшенную кашу, свежие овощи, огурцы, помидоры понемногу, сегодня съела ложку буквально салата из свеклы с чесноком, через пол часа в правом подреберье почувствовала дискомфорт. Подскажите, такие острые блюда с чесноком можно вообще забыть? Подскажите, можно ли переходить на полноценный стол, исключив грибы, соленое, копчёное, жареное? Или можно, но в малом количестве все же? И как быть если появился дискомфорт в правом подреберье? И ещё, никак не получается приехать фгдс, в трёх больницах сломан аппарат. Буду надеяться, что к середине декабря удасться все же пройти, что бы получить результаты моего лечения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 22:13
Свежий зелёный лук, чеснок в минимальных количествах можно оставить. Консервированные продукты, копчёности и т. п. лучше не вводить. Для нормализации стула варёные, запечёные овощи ешьте каждый день- свёклу, морковь, тыкву, кабачки, яблоки. Если стул не нормализуется, то можно будет добавить нормазе по 15-20 мл (или даже меньше) 1 раз в день во время ужина на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2018-12-01 22:41
Спасибо за ответ, подскажите, жжение справа это чеснок со свеклой вызвал? Что в таких случаях делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 22:58
Да, мог чеснок вызвать. Можно антацид любой типа фосфалюгеля принять.
Платная консультация
Елена 2018-12-01 23:12
Под рукой только Алмагель, можно его?
Елена 2018-12-19 11:25
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спустя три месяца после обнаружения язвы двенадцатиперстной кишки и пройденного лечения удалось пройти контрольный фгдс, подскажите, насколько все хорошо или плохо судя исследованию и какие рекомендации вы бы мне дали согласно исследования, сколько ещё соблюдать диету, в инете читаю до полугода, но в целом нет никакой конкретики, впереди новый год, какого меню придерживаться и что сделать если вдруг появится дискомфорт или боли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 12:22
Здравствуйте! Результат лечения хороший. Сейчас можно без лечения. В новогодние дни дней на 10 можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака. Меню можно расширять, хуже всего переносятся салаты из новогоднего меню, остальные горячие и холодные блюда обычно нормально переносятся. Противорецидивное лечение нужно будет провести в марте.
Платная консультация
Еленаскажите 2018-12-19 21:32
Скажите, а противоречили вере лечение когда надо будет начинать и что в него входит? Подскажите пожалуйста ещё, ночью порой не могу уснуть, не всегда, но бывает дискомфорт справа, бегу сразу пью Алмагель, но-шпу и часов до трёх не могу уснуть, не скажу что боль, меня скручивает, нет, просто какая то тяжесть справа, даже не знаю как описать это. Но сон пропадает. Пропила валериану, может пустырник или что то в этом роде, что бы спать, видимо работа в органах накладывает свой отпечаток, не хотелось бы что бы на нервной почве вновь открылась язва? По натуре я достаточно эмоциональный человек. Спасибо огромное заранее за Ваш ответ, спасибо за помощь в лечении!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 04:26
Противорецидивное лечение - это обычно ИПП типа нольпазы и де-нол на 2-3 недели. Успокоительное можно принимать, курсом тоже на несколько недель.
Платная консультация
Елена 2019-01-01 23:23
Наталья Евгеньевна, доброго времени суток, с наступившим новым годом, пусть он будет добрым и счастливым! У меня вопрос, сегодня вечером приехала внучка в гости, 5 лет, все ничего, поела картофельное пюре, черные маслины несколько штук, клюквенный морс, позже уже ближе ко сну выпила пол стакана молока и попросила бутерброд с маслом и колбасой, все свежее, в ночь стала жаловаться на боли в животе - по описанию всей мягкой части, думала понос, но поноса не было, стул нормальный, а потом ее вырвало, зловонная отрыжка, рвота с ужасным запахом, заварилась ромашку, и практически сразу опять ее вырвало с неперевареной пищей. Много. Сейчас живот перестал болеть и она сразу уснула. Температуры нет, но волнует вопрос, что похожее было уже пару раз в течение 2-х месяцев. Скажите, на что обратить внимание и какое обследование надо пройти, девочка здоровая, грудное вскармливание до 1год 8 месяцев, питание хорошее. И какой препарат в таком случае можно ей дать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 08:08
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ ОБП, сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, на биохимический анализ--билирубин, АЛТ, АСТ, липазу. При повторении рвоты дома можно сделать анализ мочи на ацетон, тест-полоски в аптеке продаются. Сейчас стараться кормить с ограничением жиров, жареное не давать, консервированные продукты тоже не подходят. Можно сейчас давать во время еды пангрол 10000, всего 2 капсулы в день, по 10 микротаблеток 4 раза в день с едой на 10 - 14 дней. При болях можно принимать тримедат по 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-12 дней.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 07:05
Наталья Евгеньевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, возможно такое, что снять диагноз язва дпк? Дело в том, что прохожу по работе ВВК, с язвой ставят другую группу предназначения, сказали пройти в областной больнице фгдс и принести заключение гастроэнтеролога, если там все хорошо, то диагноз язва дпк снимут, хорошо, в смысле рубца не обнаружено, а был к примеру гастрит, и предыдущий врач мог ошибаться или язва рассосались так, что не осталось и следа от нее, и не выявляется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 07:13
Здравствуйте! Лечение было с антибиотиками, так что вполне вероятно, что рубца через какое-то время уже не будет видно. При обычном наблюдении диагноз язва снимаем, если 5 лет нет рецидивов, то есть не образуется язва.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 07:17
То есть это возможно через пол года не обнаружить и следов от язвы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 07:19
Вполне возможно, если интенсивно лечили хорошими препаратами.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 07:20
Спасибо большое!
Елена 2019-02-19 13:17
Наталья Евгеньевна здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прохожу комиссию ВВК, направляют на рентгеноскопию что бы опровергнуть или подтвердить была ли язва. Обязательно будет видна деформация ДПК, если УЗИ от 19.12.18 ставтло незначительная деформация луковицы? Хотелось бы что бы не увидели деформацию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 13:41
Здравствуйте, Елена! При небольших деформациях на рентгене может и не быть изменений.
Платная консультация
Елена 2019-02-19 14:11
Буду надеяться. Спасибо
Елена 2019-06-05 10:35
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после лечения язвы дпк, все вроде бы нормализовалось, бывают иногда погрешности в диете, но в целом стараюсь придерживаться. Вопрос в чем, сегодня непонятная боль в области солнечного сплетения, чуть выше даже и в горле ком, ощущение, словно таблетка где то в пищеводе прилипла или застряла, состояние очень неприятное. Что это может быть? Утром завтракала гречневой кашей с молоком и выпила капучино, и два кусочка копченой колбасы. Уже сейчас выпила ношпу, но боль не проходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 12:36
Здравствуйте, Елена! Эти симптомы связаны с пищеводом. Для улучшения самочувствия желательно исключить кофе, копчености, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по самочувствию, при сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС.
Платная консультация
Елена 2019-06-05 13:09
Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, а что могло вызвать такой дискомфорт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 13:25
Иногда кофе провоцирует обострение, может, стресс какой-то был.
Платная консультация
Елена 2019-06-05 20:48
Большое вам спасибо!
Елена 2019-08-05 20:58
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Опять я усыпи с вопросами. Беспокоит мое состояние, на днях постараюсь записаться на фгдэс, по ому что уже страхи. Не часто но все же бывает состояние дискомфорта, о котором я писала выше, боль словно таблетка большая прилипла к пищеводу, не всегда, но бывает, а сегодня после ужина ощущение пульсации в обрасти желудка словно сердце в нем стучит. Впервые такое ощущение.
Елена 2019-08-05 22:38
Да. поменяла положение, сняла стягивающую одежду и пульсация прекратилась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 15:27
Больше на функциональные расстройства похоже, не волнуйтесь.
Платная консультация
Елена 2019-08-13 23:06
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Прошёл пост год с момента как я заболела язвой дпк, конечно в диете были погрешности но в целом старалась придерживаться. Во всяком случае жареное копченое солёное и маринованное не ем. Два дня назад были в гостях, выпила 2-3 маленькие рюмочки коньяка, хотя вот уже год вообще не пью. Все было замечательно, разошлись под утро, и вот с того момента беда просто, ночью пришлось вызвать скорую помощь: горела грудь, шея с заади словно сделали горячий укол, давление 145: 75 пульс в норме вроде, воздуха не хватает, самое интересное, что голова не болит, никаких других симптомов небыло. Испугалась вызвала скорую: сделали экг, измерили давление, а так же аппарат что бы измерить обогащение крови кислородом/ все хорошо, все с норме. Подозреваю что это вспоминает о себе моя зарубцевавшаяся язва? Нечто похожее было. Я уже пью успокоительные, потому как накрутила себя, не помогает. Периодами повторяется сердцебиение и нехватка кислорода, давление поднимсеется. Никогда раньше не страдала этим. Купила же год, вот второй день уже как начала пить, точнее пробовала что бы посмотреть, будет ли улучшение. Пила 1 табл, в день. Утром на тощак. Подскажете, с чего мне начать? Что это может быть? Огромное спасибо за ответ!
Елена 2019-08-06 19:31
Спасибо!
Елена 2019-08-14 16:55
Купила де нол) не год)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 22:32
Это не обязательно язва, мог гастродуоденит обостриться. Можно принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-15 21:33
Наталья Евгеньевна, начала пить де нол, сердце по всякому, но вот первый день не вылетает, измерила давление 131/70 пульс 84. Подскажите может успокоительные ещё какие надо, к примеру афобозол, и подскажите пожалуйста, может стоит пройти полное обследование, что для этого надо? Я вот думаю фгдэс, эхо, УЗИ почек, брюшной полости и щитовидка, что то ещё надо? Честно, я и сама понимаю что я достаточно эмоциональна отсюда уже все наверное что есть и нет надумала какие то надо ещё анализы сдать? Спасибо вам большое, что с пониманием относитесь, ваши рекомендации понятны, спасибо!
Елена 2019-08-15 21:37
Да, хочу добавить симптомы, кроме тахикардии особо ничего не беспокоит больше, иногда бывает небольшое жжение в области желудка, немного отдающее а горло. И все
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 22:32
Обследования, того что написали, вполне достаточно. По поводу тахикардии лучше обратиться к кардиологу, часто назначают холтеровское мониторирование. Из седативных можно корвалол по 1 табл на ночь на 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-21 11:10
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня прошла фгдэс и тестом на Хеликобактер, тест положительный, живут они во мне☹️, прошла эхо, все хорошо, а вот посмотрели щитовидку, сказали надо обследовать, скорее всего причины моей тахикардии в ней. ???? паника. Высылаю вам результат фгдэс, подскажите как скоординировать лечение, если оно того требуется. Пью де год, как вв и посоветовали, , пропила уже 5 дней, вчера из за анализов пропустила,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 22:47
К де-нолу можно добавить хелинорм ро 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-25 23:54
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, заказала хелинорм, в аптеках не было, пью де нол, и вот сегодня опять случилось, после ужина, не сразу, гораздо позже, может спустя час или чуть более, ощущение боли в груди, в горле неприятное ощущение, словно прилипла таблетка, я писала об этом ранее, пью афобозол, кофе исключила совсем, с чем связано такое состояние не могу понять, боль локализуется в области между грудей, выше солнечного сплетения. Прошла фгдэс, результаты в видели, с чем может быть связано такое состояние? Как с этим бороться, лечить, на что обратить внимание? Эта боль отдаёт в горло. Заранее спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 07:29
Это может быть спазм пищевода, на ЭГДС описано воспаление нижней трети пищевода. Можно к препаратам добавить ещё нексиум, тогда схема будет такая: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Утром нексиум и де-нол пить вместе. После окончания приёма де-нола к нексиуму и хелинорму нужно будет добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-26 19:23
Наталья Евгеньевна, подскажите, завтра только- послезавтра придёт хелинорм, а де нол я практически заканчиваю пить, от схемы в любом случае не отступать или продолжать можно будет без де нола уже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 19:51
Хелинорм можно и отдельно принимать, если другие препараты уже закончили.
Платная консультация
Елена 2019-09-05 23:13
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Как обычно с вопросами. Была у эндокринолога, по всем пока показаниям ставят гипертериоз, или теротоксикоз иначе. Но для полной картины врач сказала пройти Радиотзотопное Исследование и доздать кровь на кальцитонин и антитела к рецепторам ттг, что бы иметь полную картину что со мной. Либо на фоне начала климакса либо происходят такие гормональные изменения либо что то с щитовидкой от чего она так себя ведёт, вообщем обследуюсь, но, врач, который будет проводить радиоизотопное исследование запретил принимать любые препараты на 2 недели, иначе Исследование будет не верно, де оно то я пропила, пью хелинорм, вот уже 7 дней как. Пришлось с сегодняшнего дня прекратить приём препарата. Подскажите, у меня изменился цвет стула, стал светло жёлтого цвета, консистенция ближе к запору, могло ли повлиять приём препарата на это. Естественно читаю в интернетезаболевании щитовидной железы такое изменение. Прочла статью, где говорится что напрямую связано заболевание кишечника с заболевание м щитовидной железы, а именно бактерий, населяющих наш кишечник. Это правда? Подскажите как мне быть, к тому же, сейчас опять мучает ноющая боль между грудей. Похожая на прилипшую таблетку в пищеводе. Может это ощущение даёт щитовидка? Заранее благодарю за ответ,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 22:43
Если нельзя, то лекарства не пейте, варите себе кисель, суп - пюре идр. Ничего страшного не произойдёт, диету соблюдайте.
Платная консультация
Елена 2019-09-16 02:10
Уважаемая Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Обследование показало что к меня гипертериоз, было радиоизотопное исследование. Врач эндокринолог прописала мне тирозол, четвёртый день принимаю лекарство, замечаю, что особенно в ночь тянет в правом боку. Почитав форумы в интернете, многие, кто принимал или принимают тирозол, сталкиваются с заболеванием печени, пишут что данный препарат «сажает» печень, негативно влияет на жёлчный пузырь. Подскажите, может есть какие препараты что бы облегчить состояние печени и желчного пузыря? Этот вопрос я задавала эндокринологу, меня уверили, что никаких отрицательных воздействий на жкт данный препарат не несет, другой врач посоветовала лецитин приимать, но строго только Бимаксовский, сказала только не Аптека) подскажите как быть!? А
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 12:08
Здравствуйте, Елена! Препараты, назначенные эндокринологом, действительно, токсическим действием на печень не обладают. Можно через 1,5 - 2 месяца приёма сделать УЗИ ОБП, анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП. При появлении каких либо изменений провести курс лечения гепатопротекторами.
Платная консультация
Елена 2019-09-17 14:05
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Получила анализ крови и у меня просто паника началась. Я не алкоголик, алкоголь не употребляю вообще уже более года да и раньше как то не особо, в основном по праздникам. Обычная биохимия крови у меня хорошая, сдавала 8 августа. А тут. Подскажите от чего это может такое быть?
Елена 2019-09-17 14:43
Могли ли такое повышение спровоцировать приём Конкора и тирозола?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 07:43
Да, это может быть связано с самим заболеванием - тиреотоксикозом, с приёмом тирозола. Если на УЗИ ОБП нет сгустков желчи и камней в желчном пузыре, то можно принимать гептрал(гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.
Платная консультация
Елена 2020-03-23 12:22
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Пролечилась по щитовидка, сейчас гормоны вроде в норме, пью 0,25 всего тирозола, больше ничего, но у меня появился ком в горле именно, дышать не мешает, пища проходит, а тут на фоне такой зимы голос пропал, была у Лора, ставили хронический тонзиллит ли фарингит, назначили кларитромицин, и рассасывающие таблетки для горла, голос совсем пропал, пока не прокапала физраствор 2 дня и глюкозу, ком прошёл, состояние норм, но появилась тяжесть в правом подреберье и горечь во рту. Кларитромицин принимала 5 дней, подумала горечь от него, сегодня первый день не принимаю, опять ком????????????до слез. Врачи толком не могут поставить диагноз, терапевт полагает что это заброс кислоты в пищевод, отсюда отёк горла и тд, прописала фосфалюгель на ночь, лор ставит тонзиллит и назначает своё лечение, фасфалюгель так же принимала 5 дней, вернулась к нашей с вами переписке, стала принимать де нол и рабепрозол утром до еды, заказала ганатон и хелинорм. В связи с короновирусом сейчас больницу посетить практически невозможно, подскажите, как помочь себе? Сегодня первый день без кларитромицина, ком в горле, с утра за 30 минут выпила де нол и рабепрозол, ком не ушёл, после завтрака где то через час выпила уже фасфалюгель, улучшений нет. Есть ощущение удушья ещё. за ранее спасибо огромное за ответ
Елена 2020-03-23 12:34
Да, забыла написать, изжоги нет, каких то резеи тоже нет, но вот последнее время обратила внимание, есть легкая отрыжка просто воздухом,. Не кислым ни горьким ни зловонным.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 07:51
Если принимаете де-нол, то фосфалюгель не нужно принимать. Облегчение обычно к 5-7 дню лечения.
Платная консультация
Елена 2020-03-27 20:38
Спасибо большое за ответ. Сейчас на данном этапе сижу на диете, дробное 5-ти разовое питание, за 20 мин до завтрака пью рабепрозол 20, ганатон 50. Затем завтрак, потом либо сижу либо стараюсь выйти пройтись после завтрака, т. е. соблюдаю горизонтальное положение, где то через 30 мин могу выпить травяной чай или кисель или компот из сухофруктов, затем второй завтрак и тд, за 20 мин до обеда ганатон, и вечером 20 рабепрзол и 50 ганатон. Подскажите, что то надо добавить к лечению? Тирозол пока тоже пью 0’25, 2 апреля на приём к эндокринологу, не знаю, будет ли, в связи с такими строгими запретами? Читала про побочку от тирозола, что как раз отрицательно влияет на слизистую желудка и пищевода и в результате приема может развиться рефлюкс. С начала лечения стало значительно легче, но ком ещё есть, хотя не такой явно выраженный. Посоветовали попить адаптол, потому что состояние уже честно сказать на грани срыва. Высылаю узи и фгдэс
Елена 2020-03-27 20:43
Хочу добавить, на ганатон с рабепрозолом сижу 3 дня
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 09:29
По результатам ЭГДС и УЗИ серьёзных изменений не выявлено. Ганатон и рабепразол желательно принимать не менее 3-4 недель, чтобы был стойкий результат от лечения. Адаптол можно принимать.
Платная консультация
Елена 2020-03-30 14:32
Уважаемая Наталья Евгеньевна, огромное вам спасибо за ваши ответы, за внимание и ясность в ответах! Подскажите, я так понимаю строгую диету соблюдать не менее того времени, что пью препараты? Тирозол все еще принимаю, и вот сейчас выпила, чувствую немного печёт внутри, в области солнечного сплетения, пошла выпила фосфалюгель. Как быть в таких случаях, если начинает печь? Это все агрессивная среда и повышенная кислотность так воздействует? Подскажите пожалуйста как быть в таких случаях и на что обратить внимание, и ещё, хотела спросить про озонотерапию, в наше время карантина повысить иммунитет это очень важно, ведь вся именная система зависит от кишечника, и если тут сбой, то и иммунитет под угрозой. Можно мне пройти курс? И ещё один вопрос, каждое утро и вечер полоскаю рот кокосовым масло первого холодного отжима, совет врача, я не знаю с этим ли связано, цвет кала стал зеленочерный, влзможно из за препаратов цвет изменился? Температуры нет, тошноты нет, рвоты тоже нет. Ещё раз спасибо за ответы! Желаю здоровья вам и вашим близким!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 10:38
При жжении в эпигастрии на фоне лечения можно дополнительно принимать антациды типа фосфалюгеля, антарейта в таблетках. Озонотерапию пройти можно, но есть ли смысл в карантине куда то ходить. О влиянии масла на цвет стула точно сказать не могу, но желчегонное действие точно у него есть, может, за счёт желчи окрашивается.
Платная консультация
Елена 2020-04-05 08:29
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Вот уже две недели точно пью лекарства, комок то уходит и в течение дня я его можно сказать не ощущаю, а порой после еды появляется (именно в горле) через какое то время проходит, с чем это все же может быть связано? Как мне избавится от этого состояния, пью третий день адаптол
Елена 2020-04-06 19:26
Уже навязчивая мысль, это не может быть раком горла? ????????????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 22:33
Да, это может быть навязчивое состояние, тогда кроме адаптола ещё препараты потребуются, нужно будет обратиться к психоневрологу. Невроз так часто протекает.
Платная консультация
Елена 2020-04-26 15:48
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прошла лечение рабепрозолом и ганатоном, адаптол принимала 20 дней, четко соблюдала диету, комок в горле то ощущался то пропадал, но не настолько явно выраженный, в данный момент второй день без препаратов, состояние практически также. Вроде есть комок, ощущается. Подскажите, что это все же может быть? К какому врачу обращаться? За это время была у эндокринолога, осмотрев меня сказала, что это не из за щитовидки. Предположила что все же психосоматика. И ещё, читаю интернет, насчёт похожих симптомов, конечно много сходства, подскажите, может это быть синдром барета? Фгдс бы показал наличие данного заболевания?
Елена 2020-04-27 10:00
Да, хочу добавить в основном ощущение кома появляется после того как поем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 22:26
Пищевод Барретта с ощущением "кома" в горле никак не связан. Это эндоскопический и морфологический диагноз, по жалобам его поставить невозможно. При психовегетативных проявлениях приём препаратов должен быть гораздо длительнее, обычно несколько месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-04-30 02:21
Спасибо вам большое за ответы, за поддержку!
Елена 2020-06-06 12:01
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, к какому врачу ещё обратиться, ком в горле периодически присутствует, утром просыпаюсь нет, после еды через какое то короткое время вновь появляется. С чем это может быть связано? Добавлю, на свой др, выпила вина, ком перестал ощущаться, но потом на след день опять появился, причём как то периодично то есть то нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 07:53
Это может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-06-10 07:43
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё, атрофический гастрит покажет фгдс? И надо ли сдать кал на Хелико? Может эта бяка опять во мне, и вся проблема связана с этой бактерией? Или надо сдать дыхательный тест? Спасибо огромнейшее за ответы!
Елена 2020-06-10 07:45
Вообще можно от этого всего вылечиться, это реально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 20:31
Все заболевания вылечиваются. На хеликобактер можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Елена 2020-06-19 11:30
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Получила сегодня результаты анализа ПЦР на хелико! Не обнаружено! Спасибо Вам огромное! Пока продолжаю лечение ганатоном и гевисконом, уверена, я избавлюсь от кома в горле и дискомфорта в области солнечного сплетения! Подскажите пожалуйста, стали появляться красные точки на Теле: живот, грудь, читала об этом, это похоже на синдром Тужилина, возможно от них избавиться? Я так понимаю это поджелудочная? Хотя по всем показателям УЗИ и крови у меня все в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 12:18
Красные точки на теле не всегда связаны с заболеванием поджелудочной железы. Это может быть связано с нарушением преобразования женских половых гормонов в печени, при этом изменений на УЗИ и в биохимическом анализе крови может не быть.
Платная консультация
Елена 2020-06-23 20:53
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, сколько уже прошла лечения, ком не явно выраженный но с переменным успехом все же присутствует. Может себя уже по полочкам разобрать? В смысле какое обследование и анализы сдать, что бы понять, от чего все же? Может это уже и не желудок а к примеру жёлчный пузырь, или поджелудочная железка или кишечник? Какие обследования пройти, что бы найти причину этого? И что бы вылечить и избавиться от этого? Порой замечаю, хотя все же соблюдаю диету, бывает тянущая боль в правом подреберье? Но вот изжоги так и нет, отрыжки тоже нет. Подскажите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 20:04
Можно сделать полное обследование органов пищеварения, а "ком" может быть невротического характера. Поможет только лечение у психотерапевта.
Платная консультация
Елена 2020-06-24 21:03
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите под полным обследованием что говорится? УЗИ делала в ферврале этого года, фгдс тоже в феврале, биохимию и общий анализ крови сдаю раз в два месяца, но это и для лечения заболевания щитовидной железны (контроль лейкоцитов), какие ещё надо сдать анализы? Кал прц на хелико сдавала недели две назад, результат отрицательный. Подскажите, что ещё надо сдать что б иметь полную картину? Спасибо Вам большое за Ваши ответы!
Елена 2020-06-24 21:04
Елена 2020-06-24 21:07
Это анализы крови
Елена 2020-06-24 21:09
Это результаты узи, фгдс высылала, где в щаключении стоит недостаточность кардии, дгр и гиперемическая гастропатия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 16:12
Всё обследование провели в полном объёме.
Лечение нужно проводить при недостаточности кардии не менее месяца, при сохранении жалоб более вероятен невротический характер ощущений в горле.
Платная консультация
Елена 2020-07-14 21:54
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Записалась на приём к гастроэнтерологу но пока из за работы попасть сложно, сдала анализ на копрограмму, посмотрите пожалуйста, на что обратить внимание? Возможно этот анализ даст более полную картину, как проводить лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 22:09
Копрограмма без существенных отклонений, полуоформленный стул, немного непереваренных компонентов пищи, воспаления нет. Специального лечения не требует.
Платная консультация
Елена 2020-07-19 19:55
Спасибо!
Елена 2020-11-03 01:41
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, в данный момент лечу ларинготрахеит, месяц назад сдавала мазок из зева- обнаружили клебсиеллу пневмонию, лечение не принимала, так как сказали раз нет беспокойства, то лечить не надо, тк это условно патогенная бактерия, которая есть у каждого человека. Плюс в мазке из зева не указано количество данной бактерии, но указана чувствительность к каким видам антибиотиков она чувствительна. В августе- сентябре прошла лечение у гастроэнтеролога дгр, недостаточность кардии препаратами ганатон и нексиум по схеме, плюс эндокринолог выписала урсосан на ночь длительно- принимаю, ну и тирозол для лечения тиреотоксикоза. Сейчас прошла курс антибиотиков- цефтриаксон 2 раза в день 10 дней, плюс противовирусный препарат осельтамивир, бифиформ 1х2 р в день, пастилки шалфея, лизобакт, плюс делаю орошение зева небулайзером с пульмикортом, температура все это время 35,4-36 скажите, могло спровоцировать мои заболевания жкт появление данной бактерии в горле? И как теперь с этим бороться, читаю по симптоматике, что возможно ком в горле мог вызывать хронический фарингит, который мог появиться на фоне заболевания жкт? И возможно избавиться от этой напасти? Плюс после столького лечения как то восстановить печень и жкт. Ночью почувствовала жжение в области пищевода, выпила разо, все что нашла с аптечке. В данный момент курс антибиотиков и противовирусные принимать закончила, для поддержания иммунитета принимаю д3, витамин С порошок (утром после еды) , омега 3; цинк и магний в6, ну и осталось три процедуры с пульмикортом.
Елена 2020-11-08 18:32
Подскажите, возможно у меня ГЭРБ? Симптоматиках очень похожа. Не сильный но появляется кашель по утрам, особенно после еды через какое то время, хочется как слизь откашлять? И к вечеру после еды через какое то время появляется чувство голода, «сосет в желудке» тянет, ноет?! Дискомфортно. Сейчас второй день принимаю фасфалюгель, в связи с карантинами повсюду даже не знаю, удасться ли записаться на приём к гастроэнтерологу? Ещё пройти рентген с барием, что б понять, забрасывается ли в пищевод содержимое желудка. Алкоголь не употребляю, не курю. Последнее время отказалась от кофе в пользу цикория. Возможно от приема антибиотиков и противовоспалительных произошёл сбой в жкт? Как помочь себе? С чего начать?