Очаговые аетрум-гастрит при гастроскопии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит хронические, однексит.
Здравствуйте, диагноз очаговые аетрум-гастрит (все остальные органы в норме, кровь и моча - всё в порядке). Врач лечить отказалась, сказала - только диета. Я пробовала пить париет и омепрозол (который назначала другая врач раньше при геморрагическом гастрите 5 лет назад), но и тогда и сейчас при приёме этих препаратов начинаются сильные боли, как будто воспаляется слизистая всего ЖКТ, три дня на овсянке, уже всё лучше. Из-за того, что препараты не помогали (от альмагели тоже было не очень), пропила месяц отвар овса и гастро-комплекс (фирмы Арго). Стало немного лучше, как только прекращаю диету (она как при гастрите), начинается вздутие живота, запоры. На днях встала свечку с глицерином при запоре, и после неё всё сильно расстроилось. (боли сильные в кишечнике, такое ощущение, что слизистая вся воспалилась). Вся моя болезнь начиналась с боли в середине живота после кофе на голодный желудок (август 2015 года) и сейчас после свечки опять такие боли (спасаюсь но-шпой, бузкопан боль сначала усиливает, потом снимает на 7-8 часов, но это как-то странновато). Сейчас, так как несколько месяцев я не могла есть молочные продукты, хочу сдать анализ на дисбактериоз. И у меня появилась какая-то отрыжка, через час после еды где-то, и я не знаю, что делать. Кислотность при гастроскопии не определили, пробовала пить хороший сбор при гастрите с повышенной кислотностью. Но он не пошёл сразу (ком какой-то в пищеводе/в горле). Может быть у меня пониженная кислотность? Как Вы думаете? Как это можно определить без проб? И как её лечить? И бывает ли нормальная кислотность? Просто, по логике, я думаю. Если пониж. Кислотность, значит мало соляной кислоты, соответственно развивается дизбактериоз, т. к. вредные бактерии не убиваются.
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-29 12:26
Наталия! Сдайте кровь из вены на Гастропанель. Этот анализ покажет кислотность и определит Хеликобактер пилори. С ответами запишитесь на прием терапевту для коррекции лечения.
Платная консультация
Наталия 2016-02-29 12:33
Спасибо! Я уже сдаю ещё и на дисбактериоз. И на хеликобактез тоже сдам.
Наталия 2016-03-04 16:29
Елена Владимировна, добрый день! Я пока сдала только на дизбактериоз анализ, вот какой результат: Увеличено количество: Enterococcus spp. 8 · 106. Это нужно лечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-04 22:40
Наталия! Если лаборатория дала название препарата, которым можно убрать лишние колонии энтерококка, то принимайте его. Если нет, то пусть назначит ваш лечащий врач.
Платная консультация
Наталия 2016-03-11 11:02
Добрый день, Елена Владимировна! Лаборатория мне дала развёрнутый ответ: энтерококк оказывается в пределах нормы, а вот E. coli Lac (-) (эшерехия коли лак) - не обнаружена, а должна быть 10 в седьмой степени. Дело в том, что я долго мучилась с гастритом и не могла есть кисло-молочные продукты. Елена Владимировна, как мне восполнить флору теперь? Нужны ли какие-то препараты специальные? Или хватит домашнего йогурта? Есть боли не острого характера в середине живота, я так понимаю - это тонкий кишечник, наверно уже его раздражение, принимаю - дюспаталин, и намного лучше.
А на хеликобактер сдала - результат отрицательный.
Спасибо Вам огромное за ответ! Вы мне очень помогаете.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-16 14:33
Наталия! Чтобы восстановить колонии колибактерии, принимайте колибактерин или препарат биофлор. В инструкции указаны нормы приема для взрослых.
Платная консультация
Наталия 2016-03-21 19:10
Уважаемая Елена Владимировна! Мне очень нужна Ваша помощь как специалиста. К сожалению, те препараты, которые мне выписали от гастрита не подошли: схема лечения такая: париет - 1 раз в день утром до еду, Де-нол - 4 раза в день во время еды, креон - во время еды 3 раза в день, облепиховое масло. От париета и омепрозола начинаются сильные боли (хотя 5 лет назад я лечила ими гемарраргиеский гастрит довольно успешно, правда врач долго со мной билась, может быть и тогда париет не подходил, но де-нол снимал боли). Омепразол и ультоп тоже не подходят, пробую де-нол - болит живот (но почему-то на ночь когда пью болей нет.) Купила сбор при повышенной кислотности, через 10 минут как-то плохо в желудке и ком к горлу понимается, видимо тоже не то. Сдала на хеликобактер - отрицательный, на гастропанель сдать пока нет возможности, дорого. Сейчас делаю сбор трав: зверобой, тысячелистник, мята, ромашка (вроде не плохо), пью афабазол (терапевт подсказала), диета и овсяной кисель делаю. Нужно ли подключать какие-то препараты? И что можно пропить. К примеру, при нормальной и пониженой кислотности? И пройдёт ли гастрит, если соблюдать диету и пить сборы трав, либо обязательно нужны лекарственные стредства? Если да, подскажите, пожалуйста, схему лечения.
Спасибо за ответ. Понимаю, что трудно без определения кислотности назначать препараты, но очень Вас прошу.
Наталия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-24 23:42
Наталия! Вы неправильно проводили прием де-нола. Он принимается строго до еды за 30 минут. Вместо ИПП принимайте фамотидин по 20 мг, 2 раза в день в 7-00 и 19-00. Де-нол принимайте по 2 таблетки за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс лечения 2 недели.
Платная консультация
Наталия 2016-03-25 15:08
Спасибо большое, Елена Владимировна! Но от де-нола боли в кишечнике, терапевт сказала, что у меня СРК, потому что при любых желудочных таблеткам кишечник очень сильно раздражается. Я бросила де-нола, стало лучше. Сейчас сдаю анализы и пойду опять к гастро-энтерологу. Сейчас пью только травы и афабазол, дюспаталин тоже не подошел. Если посоветуете мне, что еще попробовать при СРК, буду очень признательна, т. к. анализы будут готовы через 2 недели, а к гастро-энтерологу видимо попаду только через месяц. Из симптомов у меня только в горле ком, я так поняла - от раздражающей еды, стул в порядке, при соблюдении диеты болей в середине живота нет.
Наталия 2016-03-25 19:08
Елена Владимировна! У меня сегодня после киселя со смородиной весь день стоял ком в горле. Оказалось, что кислотность, потому как выпила настал 2 таб. Очень помог, но не до конца. Сейчас еще альмагель А попробую. Купила фамотидин, буду пробовать пить. Вы написали "вместо ИПП" - это какие препараты Вы имели ввиду?
Заранее большое спасибо за ответы.
Наталия 2016-03-27 10:27
Елена Владимировна, добрый день! Пью фамотидин по вашей схеме- 20 мг 2 раза в день, де-нол не подошел. К фамотидину еще нужно что -то добавлять вместо де -нола? Или просто фамотидин пропить 2 недели и диету соблюдать, как при гастрите?
Наталия 2016-03-28 12:25
Елена Владимировна, после фамотидин у меня усталость и сонливость, наверное еще давление снижается. Сегодня еще боль в хрящах около ушных раковин, это нормально? Если нет, чем можно заменить? Или может быть уменьшить дозировку можно? Но желудок налаживается, кушать стала не только овсянку и гречку, Слава Богу! Препарат помогает.
Заранее благодарна за Ваш ответ!
Наталия 2016-03-28 12:32
Еще есть метеоризм небольшой, и немного сердцебиение вроде бы увеличивается. Ощущение такое, что я иду и "завод заканчивается", и сейчас упаду:) Может быть потому что еще афабазол пью?
Наталия 2016-03-28 16:31
Елена Владимировна, напишите, пожалуйста, несколько аналогов фамотидин, чувствую на психику плохо действует тоже.
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-31 16:03
Наталия! Принимайте Ранитидин по 150 мг рано утром.
Платная консультация
Наталия 2016-04-09 19:07
Елена Владимировна, добрый день! Я сделала на днях гастроскопию повторно. Заключение: диффузный геморрагический гастрит, смешанный распространененный гастрит, эрозивный бульбит, недостаточность привратника. Лечение: Эмонера по 20 мг 2 раза утром и на ночь 10 дней, только утром 20 мг еще 10 дней, Маалокс 3 раза в день через час после еды. У меня вопрос: нужно ли добавить гастропротекторы в схему лечения? Можно ли есть мед натощак? Напишите ваши рекомендации к моему диагнозу, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-25 05:59
Наталия! Мед не употреблять натощак. Можете перед сном употреблять чайную ложку масла облепихи. Гастропротекторы, это Де-нол. Он вам не подошел.