Изжога, отрыжка, жжение в желудке
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Проллапс митрального клапана 1ст.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Часто беспокоит желудок. В октябре 2017 года делала ФГДС. Написали хронический гастрит. Болей никогда не было. И сейчас не болит. Но мучает постоянная изжога, отрыжка после еды, жжение в пищеводе и в желудке после еды. Вздутие бывает крайне редко. Ещё частенько подташнивает. В последние две недели кажется, что желудок уснул. Последний приём пищи в 18.00, а утром просыпаюсь, как будто только поела. Отрыжка просто воздухом. Без запаха. Гастроэнтеролога в городе нет. Из самолечения: два месяца пила ранитидин, 1т/2 р. д. Потом перерыв пару недель и Нольпаза 1т/утром, перед едой 10 дней. Вроде пока пила эти препараты, было легче. Омепрозол не помогает. Пила и один раз в день, и второй раз на ночь. На УЗИ: печень в пределах нормы, желчный - форма овальная, в области тела перегиб с. не разборчиво, стенка пузыря 1,5мм уплотнена. В полости пузыря негомогенное содержимое. Не разборчиво до 3,5 мм. Заключение: возможно наличие конкрементов небольших размеров. Стул каждый день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

55 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 17:19
Здравствуйте, Ольга! Нужно уточнить состояние желчного пузыря, если конкременты холестериновые, то их нужно растворять. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, билирубин, АЛТ, ГГТП. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.