Изжога, отрыжка, жжение в желудке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Проллапс митрального клапана 1ст.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Часто беспокоит желудок. В октябре 2017 года делала ФГДС. Написали хронический гастрит. Болей никогда не было. И сейчас не болит. Но мучает постоянная изжога, отрыжка после еды, жжение в пищеводе и в желудке после еды. Вздутие бывает крайне редко. Ещё частенько подташнивает. В последние две недели кажется, что желудок уснул. Последний приём пищи в 18.00, а утром просыпаюсь, как будто только поела. Отрыжка просто воздухом. Без запаха. Гастроэнтеролога в городе нет. Из самолечения: два месяца пила ранитидин, 1т/2 р. д. Потом перерыв пару недель и Нольпаза 1т/утром, перед едой 10 дней. Вроде пока пила эти препараты, было легче. Омепрозол не помогает. Пила и один раз в день, и второй раз на ночь. На УЗИ: печень в пределах нормы, желчный - форма овальная, в области тела перегиб с. не разборчиво, стенка пузыря 1,5мм уплотнена. В полости пузыря негомогенное содержимое. Не разборчиво до 3,5 мм. Заключение: возможно наличие конкрементов небольших размеров. Стул каждый день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

55 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 17:19
Здравствуйте, Ольга! Нужно уточнить состояние желчного пузыря, если конкременты холестериновые, то их нужно растворять. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, билирубин, АЛТ, ГГТП. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2019-03-11 18:16
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям! О результатах отпишусь. Постараюсь сдать все рекомендованные анализы.
Ольга 2019-03-11 21:39
Наталья Евгеньевна. У меня есть вопросы по поводу препаратов. Ганатон дорогой препарат. Мне он не по карману. Можно заменить его более дешёвым аналогом? Например метоклопрамидом? Я симптоматически, от тошноты принимаю иногда церукал. А нексиум можно заменить нольпазой? Я интересуюсь потому, что страшно принимать новые препараты. У каждого есть побочки. Нольпазу я принимала. Переносится хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 21:54
Нольпазу можно вместо нексиума, метоклопрамид сейчас запрещён к приёму более 2-3 суток из-за серьёзных побочных эффектов. У ганатона есть дженерики - итомед, итопра.
Платная консультация
Ольга 2019-03-12 06:56
Хорошо. Спасибо.
Ольга 2019-03-13 08:05
Наталья Евгеньевна, доброе утро! Может Вы детьми тоже занимаетесь? У меня дочь, 10 лет. Постоянная проблема - ужасный запах изо рта. Зубы все в порядке. Мы следим за полостью рта. Чистка зубов и языка не помогает. На языке, ближе к корню, часто бело-жёлтый налет. Если покушает, то какое-то время запаха нет. Но не долго. Прочитала, что такое может быть при пониженой кислотности. В туалет ходит каждый день. Девочка рослая, рост146, вес 41. В общем её ничего не беспокоит. Два года назад часто болел живот. Педиатр говорила, что это из-за активного роста. Сейчас все в порядке. Не хотелось бы подвергать ее процедуре ФГДС.

На счёт моего желчного. Помню врач говорила, что это не камни, а что-то мягкое, что потом может стать камнями. Но ничего не назначала. А чем можно это убрать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 08:25
Вместе с нольпазой, ганатоном для растворения взвеси в желчном пузыре можно принимать урсосан 500 мг после ужина на 15 дней и более. По поводу запаха изо рта: сделать соскоб с языка на грибы или расширенный посев на микробиологический статус полости рта, сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Платная консультация
Ольга 2019-03-16 07:35
Наталья Евгеньевна, добрый день! Сегодня четвёртый день, как я следую Вашим рекомендациям. Нольпаза 20мг утром натощак, через 10 минут Итомед 50 мг. Через 20 минут завтрак. Так же Итомед в обед и перед ужином. В промежутке между основными приёмами пищи у меня частые перекусы. Вообщем то я жую каждые 2 часа. Иначе теряю в весе. При росте 185 см мой вес всего 67 кг, плюс низкое давление 100 на 53 и низкий гемоглобин, до 100 единиц.
В течении дня чувствую себя прекрасно. Все симптомы ленивого желудка и изжоги прошли. Ужин за 2 часа до сна. А ночью просыпаюсь с кислотой в горле, аж першит. И утром так же. После завтрака всё проходит. Что посоветуете?
А Урсосан пока решила не пить. Сначала сделаю УЗИ желчного и отпишусь Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 11:33
Здравствуйте, Ольга! Индекс массы тела у Вас 19,5 (входит в норму). На ночь можно принимать смекту 1 пакет в 100 мл воды или полисорб 1 стол ложка в 50 мл воды или фосфалюгель 1 пакет, это в течение 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-03-16 11:59
Наталья Евгеньевна, а можно наряду с этими препаратами пропить витаминный комплекс? Очень нужно.
Сегодня завтрак был обычным: 100 гр овсянки и два варёных яйца. Через час после еды началась сильная изжога. Сейчас выпила пол чайной ложки соды, разведённой в пол стакана воды. Легче не становится. Ощущение, что в желудке печёт. Это не больно, но дискомфортно. Раньше я в таких случаях принимала таблетки Рутацид. Может быть такое, что Нольпазы не хватает, чтоб погасить кислоту на сутки, до следующего приёма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 12:03
Часть витаминов - кислоты (аскорбиновая, никотиновая и др), могут ухудшить самочувствие. Рутацидом можно пользоваться, при неэффективности нольпазу можно заменить на разо или нексиум 20мг.
Платная консультация
Ольга 2019-03-16 15:23
Спасибо огромное, Наталья Евгеньевна! Буду писать Вам об изменениях.
Ольга 2019-03-21 09:03
Добрый день, Наталья Евгеньевна! К нольпазе и итомеду добавила на ночь фосфалюгель. Пропила уже 5 дней. Легче. Но кислота всё равно остаётся. Не могу понять причину такой большой кислотности. Ни жирное, ни жареное, ни острое я не ем. Стараюсь питаться правильно. Не переедать. Ужин в восемь. Стараюсь не нервничать. Не курю, не пью спиртное.
Анализы, которые Вы написали, у нас не делают. Даже в частной клинике. Ехать в соседний город пока возможности нет. Максимум что я могу сделать, это ФГДС. Но и в этом смысла не вижу. У нас просто смотрят состояние слизистой,. Я просила взять пробу желудочного сока, чтоб определить кислотность. Но такую диагностику у нас в городке не делают.
Наталья Евгеньевна, что будет, когда я перестану пить итомед и нольпазу? Всё вернётся? Итомед - это симптоматический препарат, или он лечит?
Ещё я начала пить витамины Компливит. Пью один раз, в обед, во время еды. Ухудшений не наблюдаю. Ещё нужно начать пить препараты железа, у меня гемоглобин сейчас 93. А я не знаю можно ли с таким желудком. Наверно из-за проблем с желудком не усваивается железо. Слышала, что есть какие-то тест полоски, которые по моче определяют уровень ph.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 10:01
Здравствуйте, Ольга! Итомед улучшает работу сфинктера между пищеводом и желудком. Лечение этими препаратами вполне можно месяц проводить. По поводу кислого вкуса во рту: не всегда его даёт кислота из желудка, возможен привкус в самой полости рта, зависит от бактерий, которые находятся на слизистой, от продуктов, которые едите. Можно просто понаблюдать за этим. Тесты по моче не очень точные, можно не делать.
Платная консультация
Ольга 2019-03-21 13:10
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! Нашла клинику, где можно сделать билирубин, ГГТП, и АЛТ. Сделаю в ближайшие дни. А что скажете на счёт препаратов железа? Например феррофольгам или фенюльс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 13:17
Препараты железа можно принимать, посмотреть, какой будет меньше желудок раздражать.
Платная консультация
Ольга 2019-03-22 09:08
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Собралась сегодня ехать на узи желчного, печени и поджелудочной. А со вчерашнего дня расстройство желудка. Жидкий стул, с непереваренной пищей и примесью слизи. Схваткообразные боли в кишечнике. Со вчерашнего дня, с обеда и до этого момента, включая ночь, в туалет ходила больше десяти раз. Других симптомов нет. Только диспепсия. Можно ли при этом делать узи? Не повлияет ли на результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 10:58
Если газов много, то можно принять любой сорбент типа полисорба и эспумизан. Остальное не помешает. Жидкий стул, может, реакция на препарат железа.
Платная консультация
Ольга 2019-03-22 12:36
Железо ещё не начала принимать.
УЗИ: Печень: толщина правой доли по СКЛ 117мм. Контур ровный, край острый. Эхоструктура диф. Неоднородная. Эхоплотность обычная.
Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Портальная вена10мм. НПВ - 32мм; собств. Вены - 12мм.
Желчный пузырь: форма неправильная, дно лок-ся на уровне пупка. Размеры 79×22мм. Стенка пузыря уплотнена, не утолщена. В полости пузыря негомогенное содержимое, в об-ти тела и дна, пристеночно образ-е повыш. Эхоген-ти 37×10мм(замазкообразная желчь). Общий желчный проток 5мм.
Поджелудочная: размер головки 2,0см (N 1,8-2,6), тела 0,9 (N 0,6-1,6), хвоста 2,1см (N 1,6-2,0). Контуры ровные. Эхоструктура однородная. Эхоплотность повышена. Селезёночная вена диаметр 0,6см. Селезенка размер 98×37 мм.
Заключение: Узипризнаки диффузных изменений печени, хр. Холецестита.
Наталья Евгеньевна, прокомментируйте пожалуйста заключение.
Можно ли заменить урсосан каким то из этих препаратов? Холензим, эксхол, аллахол. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 14:26
Плотность печени и поджелудочной железы повышена, других изменений нет. Замазкообразную желчь нужно растворять, подойдут любые препараты урсодезоксихолевой кислоты - урсосан, эксхол.
Платная консультация
Ольга 2019-03-22 15:24
Спасибо большое за ответ! На днях сдам анализы и напишу Вам.
Ольга 2019-03-26 21:24
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Сегодня получила результат анализов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 05:28
Здравствуйте, Ольга! В анализе нехватка железа, умеренно повышен билирубин. Если повышение билирубина не первый раз в анализе, то возможен синдром Жильбера.
Платная консультация
Ольга 2019-03-27 08:19
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Билирубин всегда был в норме. Это первый раз.
Итомед и нольпазу пропила 2 недели. Сколько ещё пить эти препараты? Ещё вопрос: могут ли мои проблемы с желудком быть связаны с низким гемоглобином, он сейчас 85, и с застоем желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 08:22
Проблемы с желудком могут быть связаны с застоем желчи, низкий гемоглобин--чаще следствие болезней желудка. Желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка(маркер аутоиммунного гастрита).
Платная консультация
Ольга 2019-03-27 12:34
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Постараюсь сделать этот анализ!
Ольга 2019-04-01 09:23
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Начала принимать Урсодез 500мг на ночь. Первый прием нормально, на второй приём с ночи начался понос, третий приём так же понос и сильнейший дискомфорт в области желудка и пищевода. Как будто опять желудок стоит. Четвёртый приём выпила 250 мг. Поноса нет, но дискомфорт остался. Два вечера урсодез не пила. На второй день всё наладилось. Значит мне не подходит этот препарат? Или нужно принимать по другому? Подскажите пожалуйста как поступить. Нольпазу и итомед продолжаю пить. Но итомед не всегда 3 раза в день. Бывает что работаю без обеда, тогда пропускаю приём. Если утром не завтракаю, то тоже пропускаю приём. Ещё вопрос: а если принимать аллохол, он будет оказывать желчегонный эффект при густой желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-01 09:36
Здравствуйте, Ольга! Аллохол на качество желчи не влияет, просто стимулирует её движение. Если сможете принимать 250 мг урсодеза, то уже неплохо. Для уменьшения побочных явлений можно принимать фосфалюгель по 1 пак на ночь на 14 дней, при необходимости ещё один пакет днём, при сохранении жидкого стула - бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-04-01 19:56
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Я так понимаю, что без урсодезоксихолевой кислоты проблему с моим желчным не решить. Попробую еще раз начать пить по 250 мг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-01 22:17
Да, лучше его попробовать.
Платная консультация
Ольга 2019-04-21 20:37
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Хочу написать Вам результаты лечения. Итомед не пью уже больше недели. Желудок работает хорошо. Нольпазу пробовала не пить. Но в течении всего дня изжога. Пью нольпазу больше месяца. Можно ли пить так долго? И ещё хотела спросить про урсодез. Не могу я пить его на ночь. Даже от 250мг мне плохо. И фосфалюгель не помогает. Пью урсодез, минут через сорок фосфалюгель и спать ложусь. И ночью просыпаюсь от того, что печёт в горле, и в желудке дискомфорт.
Наталья Евгеньевна, можно ли принимать урсодез в дневное время? Или не будет нужного лечебного эффекта? Мне кажется, что днём было бы легче перенести все неприятные симптомы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 20:46
Здравствуйте, Ольга! Нольпазу можно принимать долго, постепенно снижая дозу с 40мг в сутки до 20 мг в сутки, затем пить через день и т. д. На ночь препараты урсодезоксихолевой кислоты никогда не назначаю, сразу после непозднего ужина, можно днем.
Платная консультация
Ольга 2019-04-22 14:15
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Нольпазу Вы мне назначали по 20 мг утром, до завтрака. Вчера нольпазу не пила, а сегодня вместо неё выпила омепрозол. Пока вроде всё хорошо. Сегодня выпью урсодез после ужина, часов в семь. Посмотрю как будет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 15:43
Да, попробуйте так принимать.
Платная консультация
Ольга 2019-08-07 19:36
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Помогите пожалуйста! Никак не решу проблему с желудком. На сегодняшний день: часто бывает изжога. С небольшими перерывами принимаю нольпазу 20 мг утром, натощак. Стараюсь не есть острого, жирного. Со всем этим можно было бы как-то жить. Но сейчас прибавилась ещё проблема. Что бы я не ела, кашу, или суп, или печеньку, как только еда попадает в желудок, сразу начинается сильное газообразование! Просто распирает! И не кишечник, а именно желудок! И отрыжка выходит с трудом. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Урсодез пью не регулярно. То забуду выпить, то денег нет купить. Препарат не дешёвый.
В июне делала ФГДС. Диагноз: поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 09:39
Это может быть связано с нарушением моторики желудка, дополнительно можно принимать мотилиум (мотилак) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-08-08 13:42
Попробую. Спасибо большое за совет. А поверхностный гастродуоденит чем то нужно лечить? Или это уже хроническое состояние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 09:56
Все эти препараты входят в схему лечения гастродуоденита, если не выявлены инфекции типа хеликобактера и лямблий.
Платная консультация
Ольга 2019-08-09 12:06
Понятно. Спасибо огромное за ответ!
Ольга 2019-08-10 10:10
Наталья Евгеньевна, а если нет возможности провериться на хеликобактер, можно пролечиться для профилактики? Все Ваши рекомендации очень эффективные. Может посоветуете какие препараты пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 11:34
Для профилактики хеликобактера можно использовать хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Без подтверждения инфекции схемы с антибиотиками не назначаются.
Платная консультация
Ольга 2019-08-11 10:09
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна! Всех благ!
Ольга 2019-09-16 19:38
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Пожалуйста помогите вылечить желудок.
Омепрозол пью постоянно. Иногда перехожу на нольпазу. Пропила 2 недели Итомед. Пока его пью, вроде всё нормально. Сегодня второй день без него, и опять сильное вздутие в желудке, отрыжка, и чувство распирания в пищеводе. Болей никаких нет, стул ежедневный, нормальный. На ФГДС ничего, кроме поверхностного гастродуоденита не обнаруживают. И таблетки пить уже надоело, и так жить невозможно. Помогите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 12:16
Итомед можно принимать до 4-6 недель. На хеликобактер можно сделать анализ крови на антитела или дыхательный тест, при обнаружении - пролечить антибиотиками.
Платная консультация
Ольга 2019-09-17 15:20
Наталья Евгеньевна, т. е. если я правильно понимаю, из-за наличия хеликобактер у меня может так работать желудок? Знаю многих людей с гастритом, но ни у кого таких симптомов как у меня нет.
Итомед буду пока продолжать пить. Постараюсь сделать анализ.
Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 07:47
Симптомы обычные, болей в большинстве случаев может не быть при гастрите.
Платная консультация
Татьяна 2022-05-20 19:21
Вопрос к Морозовой Н. Е.

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 68л.

Мой диагноз: ГЭРБ. Эндоскопически позитивная форма, пептический рефлюкс-эзофагит. Внепищеводные проявления с кардиологичиской маской. Эрозивный антральный Нр-неассоциированный желчный рефлюкс-гастрит, вне обострения. Хронический паренхиматозный панкреатит. Неалкогольная жировая болезнь печени, активность 0. Дислипидемия. H. pyl. Нет

Терапия: нольпаза 20мг 2р/д, ребагит 100мг 3р/д, хофитол 3р/д. - 28дней. Затем еще 14 дней нольпаза раз в день и еще 14 дней ререз день.

Вопрос: после того как начинаю принимать через день, возвращается изжога и ощущение полного желудка. Осенью было так. Еле дотерпела до весны чтобы вновь начать терапию. На второй же день стало легче. Сейчас перешла на прием через день. Жжот нещадно. Не курю, не пью, соблюдаю диету.
Получается, что без нольпазы я не могу обходиться? Как долго ее можно принимать? Что вы мне посоветуете?

С благодарностью Татьяна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-22 10:52
Здравствуйте, Татьяна! Препараты группы ИПП типа нольпазы можно принимать длительно - в исследованиях были наблюдения до 10 лет и более, они достаточно безопасны.
Но прежде чем остановиться только на нольпазе желательно использовать все возможные способы лечения. Это длительный приём прокинетиков типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 6-8 недель, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 2 месяца, урсосан 250 - 500 мг 1 р в день после ужина на 4-6 месяцев. Конечно, основное при ГЭРБ - это нормализация массы тела, чтобы улучшить работу сфинктера между пищеводом и желудком.