Полипы желчного пузыря

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, забеспокоили боли в правом подреберье. До этого было расстройство желудка,4 дня, понос. Сильная тошнота по утрам, без результатнаяПошел в больницу, сделали зонд. Диагноз: Хронический гастродеуденит, по УЗИ обнаружили полипы штук восемь, 3шт - 4-5 мм, остальные 1-2 мм, сказали холестериновые, перегибов нет, стенка 3.2 мм, была взвесь. В настоящее время нахожусь на лечении в больнице: Ранитидин 2 укола в день, цефозалин 3 раза, капельницы. Боли не ушли, реагируют на еду: жирное, физические нагрузки. Может начаться тошнота после еды. Пью ещё алахол и Эссенциале форте. Анализы более менее спокойные. Что делать подскажите, как жить с этим? Чем лечить? Удалять? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

31 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 20:12
Здравствуйте, Дмитрий! Размеры полипов небольшие, можно пока понаблюдать. Диета нужна стола 5П, дополнительно можно принимать ферменты типа мезим форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней и более, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, после окончания приёма ранитидина можно принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-15 16:01
Добрый день, побывал на приеме у гастроэнтеролога. Показал анализв, рассказал о лечении в больнице. Диагноз с вопросами билиарная дисфункция панкреатический вариант, хронический холецистит. Плюс до этого пришел анализ на хеликобактер (+) из больницы. Хронический гастродеуденит диагноз. Сказали у гастроврача сделать все возможные анализы кала и УЗИ ОБП чревного ствола. Короче выписал таблеток Креон, трибукс, мебеверин, лактеале. В общем пью их и одной рукой слезы вытераю. Болит в правом подреберье, а бывает резко переходит на желедук, как горит все равно. Потом меняется. Скажите это может быть связано с сфинктером Одди(. Сил нет, разрушается жизнь и на работу не могу ходить. Помогите пожалуйста (.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 10:51
Обычно проводим эрадикацию хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, затем уже можно к этим препаратам переходить.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-16 17:15
Подскажите пожалуйста что можно сейчас попить из антибиотиков, чтоб боли не беспокоили и лютая изжога в желудке? Ведь я уже начал пить выписанные лекарства, а желудок очень чувствителен стал. Чтобы не навредить как говориться. Может Хелинорм или посоветуете чего? Болит жутко. И скажите чай можно пить или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 07:05
Антибиотики лучше обсудить с врачом на личном приёме. Для уменьшения жжения в желудке можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Хелинорм сочетается с любыми препаратами, можно принимать по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-18 09:48
Спасибо, вам большое!
Дмитрий 2020-02-18 11:51
Дело в том, что симптомы изжоги и болей в животе пропали после отмены трибукса. Я просто перестал его пить, там много побочных. Но теперь другая проблема, это запор и еда стоит колом. Как говориться не то так другое. Короче ад(. Похудел на 4 кг. Не знаю, что мне делать дальше с этими болезнями(. Следующей прием через две недели.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 08:02
При запоре можно использовать микроклизмы типа микролакса или проктума, принимать препараты лактулозы типа нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-25 19:33
Добрый вечер, доктор. Опишу новое состояние в которое вхожу. В общем все может быть нормально, питаюсь по диете 5-6 раз. Но бывают случаи когда после еды или через час, становиться плохо. Такое чувство что тошнит, еда стоит, голова кружится, в глазах темно, становится плохо. Такое чувство что еды желудок не видит и она бродит. Что-то вроде как при отравлении. Пол дня так можно промучаться и слабость дикая. Почему это происходит? Психосоматика? СРК? Но пол часа назад все было хорошо и не нервничаю. Как с этим жить? Что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 22:06
Больше похоже на вегетативные расстройства. Можно принимать вегетокорректоры типа адаптола 500 мг 2 р в день за 30 дней и более.
С такими симптомами желательно ещё у эндокринолога проконсультироваться, сделать анализ крови на гликированный гемоглобин, инсулин. Н
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-28 19:50
Сейчас лежу в больнице и диагноз ставят биллиарное расстройство по панкреатическому типу, как раньше. Капают спазмалитик, становится легче. Но стоит съесть немного кислого например детского питания и ощущается тяжесть в правом боку. Врач говорит что проблема в сфинктере Одди. Я так понимаю желчный сокращается сильно, это даже чувствуется, как урчит справа. Еще сидя дискомфорт в правом боку и как подходишь немного тянет. Как с этим быть? Дискомфорт уйдет? Или уже всегда будет беспокоить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 21:39
Не волнуйтесь, на фоне лечения жалобы будут уменьшаться, можно добиться ремиссии - улучшения.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-02 20:39
После отмены капельницы смазмолитека состояние через сутки прежнее, болит и тянет бок. Язык снова белый, голова кругом, лёгкое покалывание по телу как ток. Короче назначили КТ и УЗИ(. Может стоит поставить вопрос об удалении желчного пузыря? Очередное лечение окончится скорой помощью через два дня после выписки. Похоже этому не будет конца, посоветуете что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 18:51
После удаления пузыря жалоб может стать ещё больше. Нужно смотреть результат КТ. Вопросы об операции без хирургов всё равно невозможно решить, после КТ с ними консультироваться.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-08 19:39
Доктор по прежнему тошнота и кружится голова. Пью ношпа, мебеверин, Урсосан, омепразол. Может это хронический нелеченый гастродеуденит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 18:22
Тошнота при застое желчи может быть, при приёме урсосана часто добавляем нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Иногда приходиться курс антибиотиков проводить для улучшения самочувствия.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-12 01:26
Вы правы доктор назначил мне лечение хеликобактер, кларитромицин, амоксициллин и лансозол. Немного с тошнотой улучшилось. Говорят что застой желчи может быть из за стресса? Как вы относитесь к тюбажу и травам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 10:48
После основного медикаментозного лечения можно использовать травы, тюбажи не все хорошо переносят.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-18 18:15
На фоне антибиотиков началась на восьмой день диарея, посоветуйте пожалуйста какое средство недорогое нормальное от дисбактериоза.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 19:38
Можно использовать бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней или аципол по 1к 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-21 08:45
Скажите пожалуйста может ли быть такое что после приема вышеперечисленных антибиотиков развиться дисбактериоз и обостриться гастрит? Болит теперь особенно утром после того как поел вечером в районе пищевода пока что-нибудь не съешь. Может и так само по себе заболеть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 14:46
Да, обострение возможно. Обычно после антибиотиков назначаем принимать жидкие антациды, например, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Если дискомфорт выраженный, то дополнительно ещё прокинетик типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-25 12:11
Дмитрий 2020-03-25 12:15
Добрый день, прошел обследование по направлению. Результат на фото. Правильно ли я пью лекарство? Дайте совет, что можно подкоректировать (в настоящее время пью одестон 3 раза и кукурузные рыльца, лансазаол 1 раз). Урсосан и дюспаталин бросил на время одестона.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 22:02
Выявлено снижение моторики желчного пузыря. Принимаемые препараты подойдут для лечения.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-07 08:41
Добрый день, доктор! В общем продолжаю лечение по схеме (лансазол, дюспаталин, урсосан, элеутерококк). Симптомы описанные раньше потихоньку уходят (тошнота, боль, головокружение). Сделал анализ на дисбактериоз. Проблема в том что сохранились не совсем приятные симптомы в животе и бывает мягкий неоформленный стул (2-3 раза в неделю. Подскажите пожалуйста в норме ли у меня анализ? И как лечиться если есть отклонения?
Дмитрий 2020-04-09 11:17
Доктор, если можно варианты антибиотиков при необходимости лечения дисбактериоза, так как ситуация с вирусом (нет врачей, некому выписать рецепт). Насколько серьезно все это? Тошнота бывает сильная по утрам и по утрам(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 20:07
Для лечения дисбактериоза можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-15 15:33
Добрый день накопились следующие вопросы:
1. Пропил курс восемь дней (кларитромицин, амоксициллин, лансазол) согласно схеме. Говорили, что нужно повторно делать зонд через 1-2 месяца. Вопрос: можно ли пить лансазол перед обследованием или его заранее нужно отменять?
2. В случае выявление хеликобактер (+ или ++ к примеру) как пить Денол по схеме? В комплексе с антибиотиками или без?
Посоветуйте как правильно поступить. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 13:03
Перед ЭГДС препараты группы ИПП типа лансопразола должны быть отменены за 14 дней. При повторном выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение по схеме с другими антибиотиками.