Боль слева от пупа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в начале октября был кашель, насморк, горло болело. Кашель, насморк прошли, а горло больше месяца не проходило, потом прошло. Пила антибиотики 2 раза амоксициллин и Азитромицин. После горла начало болеть слева от пупа сантиметра на 4 слева, боль ноющая. Болит теперь и рядом с пупом слева, под ребрами слева, желудок слева. Бывает с болями в животе болит поясница слева. ФГС делала сказали поверхностный гастрит, поверхностный бульбит, в желудке слизистое плюс примеси желчи. Назначали домперидон, омепразол, панкреатин. Пока пила домперидон почти не болело, как закончила опять болит. По узи органов брюшной полости все нормально. Сдавала кал на дисбактериоз - нарушения 2 степени. Подскажите что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

40 ответов

Марина 2020-12-30 13:32
Сдавала кровь- все нормально лейкоциты в норме, гемоглобин 132. Был пару раз понос, а так стул нормальный. Наблюдаю повышенное газообразование.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 14:26
Здравствуйте, Марина! Боли могут быть связаны с воспалением желудка, 12перстной кишки. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Если уже подтверждено изменение в кале 2 степени, то можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней. После энтерофурила можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Марина 2021-01-07 12:36
Добрый день, на лямблии анализ отрицательный
Марина 2021-01-07 12:42
При хеликобактер не должно быть тошноты? Меня не тошнит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 13:03
Хеликобактерная инфекция может протекать с разными жалобами, тошноты может и не быть, может быть без жалоб.
Платная консультация
Марина 2021-01-07 13:18
А что может быть кроме хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 14:21
Если были нарушения флоры кишечника 2 степени, то есть избыток условно-патогенной флоры, то это тоже вызывает воспаление кишечника с болями и другими жалобами. Нужно провести противовоспалительное лечение и через 5-7 дней сделать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Марина 2021-01-07 18:07
Анализ кала
Марина 2021-01-08 04:37
Добрый день, у меня избытка патогенной микрофлоры почему- то нет в анализе. Пропить мне то что вы назначили? Или что- то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-08 05:35
Здравствуйте, Марина! Анализ отражает, в основном, флору толстой кишки, а жалобы, более вероятно, связаны с тонкой кишкой. Клинические признаки (боли около пупка, газообразование) соответствуют СИБР в тонкой кишке, так что вполне можно принимать то, что написано. Для подтверждения СИБР в тонкой кишке делается водородный дыхательный тест.
Платная консультация
Марина 2021-01-08 05:48
Спасибо, большое
Марина 2021-01-11 18:52
Добрый вечер,4 дня пью таблетки по вашему назначению, улучшений нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 19:53
Здравствуйте, Марина! В этом случае энтерофурил нужно пропить до 5 дней, далее продолжить приём метеоспазмила, добавить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать дообследование: общий анализ мочи, копрограмму, при необходимости - рентген кишечника (ирригографию).
Платная консультация
Марина 2021-01-12 03:57
Здравствуйте, у меня ещё когда болит живот ноги тоже тянет. И стало болеть ещё под пупом
Марина 2021-01-12 05:18
Стул нормальный, ни запоров, ни диареи
Марина 2021-01-14 10:47
Здравствуйте, анализ пришел
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 11:34
Здравствуйте, Марина! Выявлена хеликобактерная инфекция. Для лечения хеликобактера используется стандартная схема с антибиотиками. Можно принимать нексиум 20мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день с интервалом 12 часов утром и вечером на 10-14 дней.
Платная консультация
Марина 2021-01-14 12:13
Макмирор нельзя денол заменить? Он у меня есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 13:46
Заменить нельзя, нужно обязательно 2 антибиотика (вильпрафен, макмирор). Де-нол можно только добавить к этим всем препаратам.
Платная консультация
Марина 2021-01-14 18:47
Подскажите пожалуйста кларитромицин с амоксициллином не помогают от хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 18:57
Можно использовать амоксициллин и клацид для лечения хеликобактера. Но препараты написала с учётом того, что амоксициллин, как выше писали, недавно принимали. Макмирор хорошо лечит не только хеликобактер, но и других бактерии и простейшие, связанные с кишечником, так как всё - таки были жалобы на неоформленный стул и газообразование.
Платная консультация
Марина 2021-01-14 18:59
Понятно, спасибо
Марина 2021-01-21 04:20
Добрый день, пью таблетки по вашему назначению, боли пока есть, может ли это быть рак кишечника?
Марина 2021-01-21 04:25
Несильная боль где- то под пупом, терапевт прощупывала кишечник ничего не обнаружила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 04:48
Здравствуйте, Марина! Лечение хеликобактера нужно полностью провести. Если боли будут сохраняться, то желательно будет запланировать обследование кишечника - ирригографию или колоноскопию.
Боли часто после лечения хеликобактера периодически возникают ещё в течение нескольких недель.
При онкологии кроме болей ещё характерны другие жалобы типа слизи, крови в стуле, изменения в анализах крови и др.
Платная консультация
Марина 2021-01-21 04:53
Спасибо большое за ответ
Марина 2021-01-21 05:03
Спасибо большое за ответ. Можно ли пить с антибиотиком какие -то обезболивающие?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 05:23
Можно принимать бускопан 10 мг (1 табл) через 2 часа после приема антибиотиков 1-2 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Марина 2021-01-21 05:32
Подскажите ещё, пожалуйста, мужу тоже надо полечиться? У него была лет 9 назад язва двенадцатиперстной кишки. Могла я от него заразится?
Марина 2021-03-15 10:21
Здравствуйте, после лечения боли какое то время продолжались, потом прекратились, сейчас возобновились снова в желудке и в области пупа. Копрограмму сдавала все в норме. Кал нормальный. Что можете посоветовать?
Марина 2021-03-22 05:13
Сдала кал на хеликобактер положительный. Что можно попить в этом случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 05:43
Здравствуйте, Марина! Схему лечения хеликобактера уже писала выше.
Схема такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.
Такую же схему можно принимать мужу, если у него подтвердится хеликобактер по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2021-03-22 05:47
Сейчас антибиотики ненадо менять на другие?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 05:50
Эта схема переносится получше других вариантов, меньше даёт побочных эффектов, вполне можно на ней остановится.
Платная консультация
Марина 2021-03-22 05:51
Спасибо большое
Марина 2021-03-22 07:26
А после антибиотиков что можно попить?