Непонятные ощущения в кишечнике

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, У меня непонятные ощущения в кишечнике. 3 месяца назад мучилась с желудком, потом перешло на кишечник, он был весь спазмирован, смотрело много разных гастроэнтерологов. 22 апреля делала колоноскопию под местной седатацией все хорошо, мскт брюшной полости и мскт энтерографию, все нормально, все эти обследования я проходила, когда мучал ещё желудок, была сильная тяжесть выше пупка, ужасные отрыжки. За это время я пила: омез, разо, гевискон, пепсан п, метеоспазмил, креон, метранидазол, дюспаталин, Хилак форте, энтерол, бифиформ, максилак. На тот момент кишечник особо не беспокоил, но когда я просыпалась и были позыва в туалет, меня в кровати почему-то бросало в пот. На данный момент ощущается тяжесть выше пупка, когда встаю кровати, когда схожу в туалет тянет, не болит, боли нет, просто тянет и как уплотнение, когда схожу в туалет, там тянет и плотно, когда ложусь в этом месте ничего нет, но если лежу чувствуется как кишка из одного места переходит в другое и живот выше пупка получается как бугорком (как во время беременности было), и иногда когда стою где выше пупка, чувствуется шевелятся и прощупывается шарик, потом буквально через несколько секунд нажмёшь и он уходит. Я так поняла здесь находится поперечно-ободочная кишка, и чувство этой тяжести именно стоя. В туалет раньше ходила каждый день. Сейчас могу не каждый и стул колбаской, но не плотный. Вчера опять проснулась, были позывы в туалет, и бросило немного в пот. И когда схожу в туалет, извиниюсь, испражнений меньше чем обычно, хотя есть стала больше. Слева от пупка ближе к талии иногда при дыхании, в кишках такой звук ужасающий, наподобие урчания. Почему то стало чесаться после туалета в заднем проходе. Язык 3 месяца обложен белым налётом, последнее время его щипит. Скажите что это такое может быть? На тот момент когда делала колоноскопию таких ощущений не было. Может стоит повторить, или рентген толстого кишечника с барием сделать? Обследования прикрепила. Спасибо
Теги: припухлость под левым ребром спереди
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

96 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 15:11
Здравствуйте, Ирина! В кишечнике постоянно идёт переваривание и продвижение содержимого, это норма. При повышении чувствительности кишечника это всё ощущается, чаще это называем синдром раздражённого кишечника. Кроме инструментальных обследований желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. В рентгене острой необходимости нет. Для уменьшения ощущений со стороны кишечника желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-30 12:18
Здраствуйие, спасибо большое за ваш быстрый ответ. На хеликобактер сдавала IgG, там все нормально. Копрологию сдавала был только крахмал внеклеточный и внутриклеточным умеренно и обнаружены дрожжевые грибы. Сдавала на дисбактериоз, но во время сдачи анализа принимала флюконазол, в анализе бифид. 10*8 лактоб. 10*6, лактозонегативная киш палочка 10*6, норма до 10*5, назначили Рио флору на месяц пропила. 3 месяца назад началось все с тошноты, не могла есть 2 недели, воротило ото всего похудела нас 7 кг, 1 и 2 фгдс поверхностный гастрит, пила омез, разо, на фоне этого лечения 3 фгдс эрозии, пила нексиум, де-нол и на фоне этого лечения через 2 недели локальный участок слизистой желудка утолщён с подслизистыми, взяли биопсию, по ней картина слабо выраженного умеренно активного настригам фрагментом острой эрозии. Все это время были ужасные отрыжки воздухом, натощак и после еды, ужасная тяжесть даже кашу не могла есть. Пока готовилась биопсия пила только семя льна. Через 3 недели повторная фгдс все хорошо. Единственно желчь в желудке, язык был очень желтый с толстым налётом, даже в зелену отдавал. Назначили урсосан желтый налёт пропал, но очень сильный белый на корню, почему он не проходит? И язык пощипывает, пила пила недавно Хилак форте и от него щипало, на данный момент есть бифиформ он подойдет или нужен бактистатин? И стала пить дюспаталин. Просто с кишечником такого не было. Утром опять встала и см на 5 выше пупка, тяжесть, сходила в туалет и тяжесть усиливается, как будто что-то мешается, это все я так поняла в поперечно-ободочной кишке, 3 месяца назад делала колоноскопию, может повторить? Просто на переживаю на фоне лечения желудка были эрозии, потом какой-то подозрительный участок, боюсь как бы не было страшного в кишечнике, просто это чувство мешает.
Юлия 2020-04-15 23:11
Ирина, здравствуйте. Наверно уже не актуально, но все же. Вообщем у меня точно такая же проблема как и у вас! Вам удалось решить ее? Напишите мне пожалуйста в Вайбере если что 89630588614
Виктория 2020-05-28 10:00
Ирина здравствуйте. Можете мне написать на почту vip20vika@mail. Ru? Как у вас сейчас обстоят дела с вашей проблемоц? Разрешилось? Напиши, хочу задать вам пару вопросов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 23:19
Если колоноскопию делали, то можно сделать рентген кишечника - ирригографию и анализы, которые написала. Бактистатин можно принимать вместе с тримедатом 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Не похоже на серьёзное заболевание, возможен синдром раздражённого кишечника.
Платная консультация
Ирина 2019-07-31 14:59
Спасибо. А с чем связано что не сходит налёт с языка, он был желто-белый месяц назад, жёлтого потного очень много, при фгдс желчь в желудке, назначили урсосан желтый налёт сошёл, остался плотный белый налёт, с чем это связано? Как думаете ничего серьёзного нет? Сделала кучу обследований, и узи брюшной полости, кт брюшной полости с контрастом, колоноскопия, рентген желудка, мскт энтерография никаких нигде отклонений, только вот с желудком изменения были.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 20:07
Белый налет, если при этом нет жжений, боли в языке, не требует лечения.
Платная консультация
Ирина 2019-07-31 23:28
Извините, забыла написать. Да жжение есть, первый раз было 2 месяца назад, потом как-то не было, и последний месяц есть, как будто перец на язык насыпали, иногда очень сильно, иногда нет, и это доставляет неудобство, жжёт последнее время практически постоянно, нервничаю по этому поводу, я ещё начиталась, накрутила себе, что это может быть при онкологии. Все это началось, после того как начались проблемы с желудком и кишечником, до этого таких симптомов не наблюдалось никогда. Пила недавно Хилак форте, даже после него щипало, натерла хлебушек с чесноком и от него тоже жгло. Получается это связано с моими желудочно-кишечными проблемами? Что с этим делать? Это не страшно? От чего может быть жжение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 06:45
Это может быть связано с рефлюксом желчи и кислоты в полость рта, может быть нарушение состава бактерий на языке, чтобы узнать, можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Наталья 2021-01-06 16:51
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Началось всё в конце августа, заметила слизь в кале она была в самом начале при походе в туалет, я подумала что может Геморой поспособствовал, потом снова и снова, перед этим очень сильно нервничала на протяжении долгого времени. В начале сентября была жуткая слабость и в один из дней сильно осыпалась, меня увезли в больницу, капали капельницы и ставили супрастин, плюс к этому всему пила полисорб. У меня с детства запоры, а тут совсем толком не могла сходить в туалет дней 6, подумала на полисорб. Выписалась из больницы съездила к аллергологу, она назначала антибиотик, хофитол, супрастинекс 1 мес, баскет форте по схеме всё. антибиотик назначался потому что по Узи сказала воспаление желчного. Я это все пропила, и параллельно слала кал на паразитов, нашли лямблий как сказала лаборант в огромном количестве цист, что мол очень много. Протравилась, надеялась что может после отравы слизи не будет, а она всё есть и есть, да ещё как будто пластилин густовата именно в самом начале, а дальше как коричневатая под цвет кала, как будто нитями оранжевого цвета. После травли ничего не принимала, прошло уже почти 3 месяца. При каждом походе в туалет смотрю, а она всё есть и есть. После больницы выходило совсем много как яичный белок и сгустками, сейчас вот так. Иногда не могу сама сходить ставлю глицериновые свечки, стала больше пить воды, ну раз проблема с детства не знаю как направить кишечник и что с ним вообще, раз слизь скапливается всё равно. Заранее спасибо! С уважением Наталья! Ещё хотела добавить, что есть Геморой и после туалета видны узелки, потом сами затягиваются во внутрь, ну и слабость переодически.
Ирина 2019-08-01 08:56
Что можно пока делать, чтобы этого жжения не было? Нахожусь с ребёнком в деревне, и анализы пока сдать не могу. А анализы на лямблии, токсокары, аскариды, амебы, какие титры сдавать, обязательно все? На хеликобактер я сдавала только IgG и там всё отрицательно. И соскоб надо с языка? Просто везде в лабораториях смотрю из зева и из носа, или из горла тоже подойдёт? Спасибо
Вот результат последнего фгдс: недостаточность кардии, дурдено-гастральный рефлюкс. Рентген желудка: недостаточность кардит. Рентгенологические признаки гастрита и будьбита. При проведении водно-сифонной пробы паралогического заброса бариевой взвеси в терминальные отделы пищевода не выявлено. Это жжение похоже больше на желудочные проблемы по результатам или нет? И если по результатам нет заброса в пищевод, почему язык тогда был с плотным желтым налётом, а после урсосан жёлтый налёт ушёл.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 22:54
Посев надо не из горла, а конкретно с языка сдавать, тогда будет понятнее, может, это отдельное заболевание, с рефлюксом не связанное. На инфекции можно иммуноглобулины G только сдать.
Платная консультация
Ирина 2019-08-02 18:00
У меня к вам вот ещё такой вопрос. Я вчера перед сном рассасывалась нистатин, и щипание утром и в обед не было. Потом попила коровье молоко (сейчас мы в деревне), я его и до этого пила, просто после обеда было все нормально, потом захотела есть, попила молоко с хлебом, и через какое-то время стало жжечь язык, это наверно как-то уже с пищеварением связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 07:50
Если идёт воспаление на языке, то ощущения могут быть в любое время. Есть универсальный препарат (действует и на бактерии, и на грибы) - октенисепт, им можно обработать язык 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-03 18:57
Спасибо. Ещё один вопрос хотела вам задать, высылаю фото где ощущается тяжесть, это желудок может, хотя там иногда кишечник перекатывается шариком, только там вот тонкий или толстый кишечник находится? Это тяжесть непроходящая и ничем не снимается, при дыхании животом усиливается. Иногда немного выше и урчание там и при нажатии тоже. Отрыжка сильная опять вернулась. Беспокоит что в этой области бесконца распирает и тяжесть, так было когда были эрозии и локальный участок утолщенной слизистой желудка с геморрагиями, но биопсия этого участка показала хронический слабо выраженный умеренный активный гастрит, а через 3 недели повторная фгдс только недостаточность кардии, и рефлюкс гастрит, желчь в желудке. Скалите, что находится в этой области. Тонкий, толстый кишечник или желудок. МСКТ тонкого кишечника с контрастом все нормально, только вот запись смутила, что она значит? - тонкая кишка перорально заполнена контрастными веществом от луковицы ДПК до дистальный отделов подвздошной кишки, неудовлетворительно заполнен небольшой отрезок, начального отдела толстой кишки. Что это значит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 22:23
В этом месте находится желудок, позади него - поперечно-ободочная кишка (это часть толстой кишки). Незаполненность контрастом чаще из - за наличия газов в кишечнике бывает. То есть это больше характерно для функциональных расстройств желудка и кишечника.
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 19:42
Здравствуйте. Большое спасибо за ответы, за то все что вы делаете, и помогаете людям.
Ни одно так второе. Хотела ещё по поводу желудка спросить. Недавно было такое, но не обратила внимание. А сегодня после завтра часа через 3 стало тошнить, неприятно в желудке, как будто даже жжение. После обеда, пока суп через 3 часа опять тошнотой, и дискомфорт в желудке. Так уже устала ото всего, мучаюсь болтше 3-х месяцев. Я уже писала что делала 5 фгдс и биопсию. Интересно почему когда лечила эрозии нексиум и де-нол, через 2 недели на повторной фгдс локальный участок гиперемированной и утолщенной слизистой с геморрагиями, как так на фоне лечения? Когда был этот странный воспалённый участок, я ничего не пила, кроме семени льна, и потом фгдс месяц назад последняя была хорошая. Но когда быти эрозии и подозрительный участок были сильные ужасные отрыжки натощак, после еды со вкусом еды, выпью таблетку, отрыжка вкусом таблетки, и тяжесть в желудке была такая, что кашу не могла поесть. Тогда же я сделала рентген желудка, который показал недостаточность кардии, признаки гастрита и бульбита. Сейчас эта тяжесть опять, и отрыжки очень сильные как были, + тошнота непонятная, и когда начинает тошнить язык становится сухой. Подскажите что делать?
И как определить кислотность повышена или понижена, может ИПП и вовсе не нужны? Что в этом случае сейчас применять? И отрыжка, её никогда в жизни не было, началась после этих всех проблем, месяца 2 мешает. Может белый налёт все-таки связан с желудком, только почему он не проходит и жжение языка. Посмотрите, пожалуйста по фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 22:39
Про посев с языка для точного определения состава бактерий уже писала, как и лекарство для обработки языка. Кислотность можно на рН-метрии определить, делают во время ЭГДС. Для уменьшения отрыжки используются прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-05 09:16
Спасибо. Ганатон есть как раз с собой, но когда принимала итомед и мотилиум мне они не помогали, отрыжка все равно была. Почему на фоне лечения возникали эрозии, подозрительный участок, нет ничего страшного в биопсии (хронический слабовыраженный умеренный активный гастрит с фрагментом острой эрозии) на момент биопсии принимала нексиум и де-нол из-за единичных эрозий в антральном отделе, как на фоне лечения мог образоваться локальный участок гиперемированной и утолщенной слизистой? И после биопсии ничем не лечилась, пила только семя льна, на повторной фгдс только недостаточность кардии и рефлюкс гастрит, повторно биопсию не делали, т. к. в желудке ничего уже не было подозрительного, или надо все-таки повторить или ее берут только с изменённых участков? И странно почему тошнота через часа 3 после еды, сушит язык, потом минут через 20 проходит, и кушать хочется. Отрыжка только воздухом, не кислым, и со вкусом того, чего съела. Редко очень бывает, если после еды нагнусь, как будто в пищевода в рот забросаться кислое, но это по пальцам можно пересчитать. Скажите гастроскопию надо будет делать повторно? Если месяц назад ничего на ней не было. А с другой стороны страшно, по этим фгдс каждые 2 недели какие-то изменения были. Кислотность по крови никак нельзя определить? И сегодня проснулась без шевелений в кишках, только сходила в туалет по-большому, и сразу тяжесть в том месте (я вам фотографию высылала), странно что после похода в туалет, обычно должно быть наоборот легче. Подскажите что делать во всей этой моей ситуации, так как мучаюсь уже больше 3 месяц, не понятно что с ЖКТ. Боюсь что может быт что-то страшное. Я вам выслала фгдс которая была подозрительная и биопсию. Спасибо большое
Ирина 2019-08-05 09:17
И вот последняя фгдс, которую делала 5 июля месяц назад
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 14:56
То есть на каждой ЭГДС картина становилась лучше, последнее описание вполне нормальное. Контроль ЭГДС можно делать месяцев через 6. Сейчас жалобы больше с какими-то нарушениями моторики желудка и кишечника связаны, как раз подойдёт ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-05 15:51
Спасибо большое, попробую, как раз ганатон и пепсан п сейчас есть.
Ирина 2019-08-05 17:38
Ещё хотела вас спросить, недостаточность кардии это не гэрб? И по-поводу языка. Дома есть местамидин сеанс, просто как-то отоларинголог сказал купить октенисепт или местамидин, я брала местамидин, правда он очень щипит помню. На данный момент есть с собой мирамистин, он подойдёт? Налёт с языка после чистки не сходит. Утром проснулась не щипало, а после еды начинает потом щипать, это больше на желудочные или лор патологии похоже? Я почему-то склоняюсь к желудку, т. к. началось все после него и обложенный и щипание. И посев когда буду сдавать, зубы не чистить и ничего не пить? Дней 10 назад было что он очистился на один день, а потом опять
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 22:27
Недостаточность кардии входит в ГЭРБ. Можно обработать мирамистином. Перед сдачей посева зубы не чистить и не есть.
Платная консультация
Ирина 2019-08-06 11:05
Спасибо большое. У меня к вам ещё один вопрос. Когда начались проблемы с желудком, я не кушала, так как тошнило, и ничего есть не могла. За 2 недели я похудела на 7 кг, была слабость, когда поехала на 1-ую фгдс еле дошла до больницы, слабость, всю ломило, по ночам просыпалась вся мокрая, ломило всё тело, я боялась что может быть онкология, сдавала онкомаркеры 72-4, рэа, са125, са19-9, там было всё нормально. Врач сказал ломота может быть от того что не кушала, и ушли витамины и микроэлементы, купила себе помню магний и кальций д3, стало лучше, ну и когда возобновился аппетит, видимо восполнила организм, но похудение было настолько сильным, все вокруг замечали. И вес не набирается, хотя сейчас в деревне и много кушаю, картошка своя, огурцы, помидоры, молоко, плотный завтрак и плотный ужин, за день взвешиваюсь, прибавляю от 1кг200 до 1кг500, но утром просыпаюсь и то, что наела не откладывается, стоит на одном месте, это нормально? Неужели гастрит мог дать такие ужасные симптомы, настолько было плохо, что ребёнка не могла в школу отвести и гулять с ним не было сил, постоянная слабость и тошнота, бросало в жар. Вы писали мне ещё про ирригоскопию, ее делать или пока подождать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 22:33
Конечно, не все симптомы связаны с гастритом, часть похоже на невротические симптомы. Вес восстановится постепенно, не волнуйтесь. Ирригоскопию можно будет провести при возможности.
Платная консультация
Ирина 2019-08-07 13:12
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, извините, что замучила вопросами. Жалко что нельзя прикрепить видео, чтобы послушали. Иногда при дыхании, при вдохе слева (фото прикрепляю) такой звук ужасный бурлящий, не знаю даже как назвать, вдыхаешь и такие звуки странные. Сходила в туалет, и этом месте теперь тянет, потом ушло все в противоположную сторону справа, теперь опять слева под рёбрами немножко спереди. И это бурление именно с левой стороны. Эндоскопист фгдс когда услышал говорит надо сделать колоноскопию, но на тот момент колоноскопия была сделала месяц назад. И ещё странно, я колоноскопию делала под медикаментозным сном, а когда проснулась живот не пучило, и ни одного намёка на газы. Такое возможно? По часам когда посмотрела делали минут 15 с момента засыпания и когда разбудили. В 2013 году делали без наркоза, без медикаментозного сна, живот потом распирало и выходили газы. Я переживаю не может быть что-то серьёзного? В туалет, извиняюсь, меньше стала ходить, хотя ем больше, раньше очень много ходила в туалет, сегодня сходила по жидкому, и вообще последнее время стула не оформленный, а ем пишу которая наоборот крепит, картошка, макароны, яйца, 3 дня назад был твёрдый и как овечий. Раньше ничего такого не было. Как думаете, не может быть что-то страшного, просто это тяжесть, это мешает когда стою, тянет, потом бывает проходит когда пообедаю, ближе к вечеру эта тяжесть может пропасть, а утром опять, стоя, и сильнее после туалета. Копрологию и скрытую кровь сдавала в апреле перед колоноскопией, был крахмал внутриклеточный и внеклеточный, но тогда я вроде принимала креон, и дрожжевые грибы. 10 мая когда делала мскт брюшной полости с контрастом там было написано видимые структуры кишечника без перорального контрастирования без признаков утолщения стенок и объемных образований, там тростей или тонкий кишечник видно?
Сейчас принимаю бактистатин только по капсуле 2 раза, просто его мало осталось, а аптека не работает, пепсан п и ганатон, отрыжка чуть меньше стала. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 07:35
Все жалобы укладываются в синдром раздражённого кишечника. Лечение можно продлевать, ганатон до 3-4 недель, пепсан-р до 2 недель, бактистатин может приниматься до месяца. Инструментальные обследования все в порядке, дообследование, какое возможно, написала в первом ответе.
Платная консультация
Ирина 2019-08-08 19:04
По-поводу анализов, да поняла, досдам, вы писали, помню. А ирригоскопию сделать тогда или нет? То что после колоноскопии ничего не чувствовала и не было газов, это нормально? Это нормально что вот так тянет и неприятно по бокам живота, то с одной, то с другой стороны, просто это чувствуется, и это продолжается каждыми днями то там, то там, это мешает, почему дюспаталин не помогает, это как раз при СРК, это же должно лечиться, невозможно так, что ничего не помогает и так долго, ну день два три подплело, но не постоянно и разных местах. Сегодня утром проснулась и тяжесть в левом боку, всплески при дыхании, потом через какое то время справа неприятно, потом опять слева. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 11:59
После колоноскопии, возможно, это был результат очистки кишечника перед процедурой. Ирригоскопию можно сделать. Если спазмолитики не помогают, то проводим противовоспалительное лечение с кишечными антисептиками, меняем препараты (энтерофурил или интетрикс или другие).
Платная консультация
Ирина 2019-08-10 22:08
Здравствуйте, со вчерашнего дня не ходила в туалет, и сегодня не было этих движений кишечника, т. е. возникают не всегда. А с чем связан бурлящий звук слева при дыхании (фото прикладываю), и когда делаю глубокие, резкие вдохи, там прям вибрирует волной, когда руку прикладываю? И это именно слева. Посте туалета тянет в этом месте
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 10:14
Это место - угол толстой кишки, здесь обычно скапливаются газы, с ними связаны ощущения и звуки.
Платная консультация
Ирина 2019-08-11 11:17
Спасибо. Пью дюспаталин эффекта особого не вижу. Я с позавчера на вчера не ходила в туалет по-большому, вчера сходила и все ночь немного побаливало, подрывало слева уже внизу живота, и всю ночь бурлило в животе периодически, утром проснулась сходила в туалет, немного заболел низ живота и сразу после туалета тяжесть над пупком, делаю вдох, а тут прям надуто в этом месте, и опять бурлит после туалета и болит слева внизу (фото). Это не может быть какой-то серьёзной патологий, что после похода в туалет тяжесть становится? Сутки не ходила в туалет, ни шевелений в кишечнике, ни бурления, ничего не было, как сходила, началось, теперь ещё и слева внизу болит. Вы писали про антисептики. Когда кишечник помню был спазмирован несколько месяцев назад, пила метранидазол, потом врачи назначали альфа нормикс пила 2 раза, но тогда у меня не было бурлений и этих ощущений. Сейчас с собой есть метранидозол, можно его? Ещё бифиформ есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 19:18
Да, можно принимать метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
-1
Платная консультация
Ирина 2019-08-12 12:38
Здравствуйте. Как вы думаете нет серьёзной, опасной патологии? Просто обычно когда болит живот сходишь в туалет и у человека проходит. А у меня наоборот, схожу и тяжесть выше пупка, при дыхании ещё видео надувается, потом постепенно проходит. И эти бурления слева в животе, вы сказали что там угол кишечника и скапливаются газы, так может быть что именно постоянно там, началось с той стороны 3 месяца назад, справа такого не было. Этот стул неоформленный, дюспаталин не помогает. Прочитала что эти бурления могут быть каким-нибудь препятствием, типа полипа, опухоли, очень боюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 19:56
Картина может быть разная при заболеваниях кишечника. На качество стула дюспаталин не повлияет, только метронидазол и бифиформ. Лишних диагнозов не придумывайте, если было обследование, то всё было бы видно.
Платная консультация
Ирина 2019-08-12 22:13
Буду пока пробовать пить метронидазол, затем бифиформ. Извините, пожалуйста, за нозойливость, очень переживаю по поводу этого всего, так как долго всё это не прекращается. Спасибо Вам большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 21:50
Не волнуйтесь, лечитесь.
Платная консультация
Ирина 2019-08-16 15:42
Здравствуйте, метронидазол пью уже 6-ой день, результата нет. Не нравится слабость, она уже неделю. На 20 число записалась на ирригоскопию. Сегодня утром проснулась, захотела в туалет, стало бросать в жар, подвспотела, сходила в туалет, и сразу тяжесть выше пупка, немного поднадулось твердое на ощупь, стало болеть слева где бурление, и слева только ближе к низу живота. Пошла в магазин, сильная слабость, сил нет, упасть хочется. Стала есть и слабость, но постепенно стала проходить тяжесть и это твёрдое (у меня уже такие мысли может кал до конца не проходит, поэтому и твёрдое выше пупка именно после туалета?) Но болит очень слева внизу. Скажите если было бы что-то острое то температура была бы? Боюсь, страшно чтобы не было чего-то серьёзного, почему таблетки не помогают? На что это может быть похоже? Нахожусь ещё в деревне и в город только через 2 дня. От дюспаталина эффекта нет, от метранидазола тоже, так и внизу слева ещё болеть стало, тянет сильно. Есть ещё тримедат, может его применять? Мама с бабушкой тоже удивлены что это за звуки такие, говорят как будто лягушки квакают (при вдохе), и если делать хаотичные движения животом это бурление слева (переливается что-то, а выпью воду, ещё сильнее переливается). Спасибо.
Ирина 2019-08-17 15:01
Здравствуйте, писала вам вчера, сегодня проснулась, бросает жар как будто температура, слабость, еле поела, сходила в туалет боль слева усиливалась, при дыхании переливание чего-то внутри, сильная слабость. Собираемся уезжать в город и так плохо, слабость такая что еле ходу, температура нормальная, давление нормальная, сижу пишу и распирает слева где бурлит и выше, еле ноги ношу. Что это может такое быть? Что такое с кишечником?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 17:38
Конкретно по диагнозам уже лучше ориентироваться по результатам свежего обследования, сделать рентген кишечника, посев кала на дисбактериоз и копрограмму. Может, инфекция какая-то кишечная попала.
-1
Платная консультация
Ирина 2019-08-17 18:54
Спасибо. А анализ на кальпротектин не заменит ирригоскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 09:08
Нет, анализы не заменяют инструментального обследования. Будет уже как дополнение.
Платная консультация
Ирина 2019-08-20 17:05
Здравствуйте, вчера сделала ирригоскоскопию, там все нормально, только опушение петель толстой кишки (это влияет на что-то?), чувствую себя лучше. Здесь уже купила бактистатин, пропью его месяц по 1 капсуле 3 раза в день как вы и советовали. С чем тогда вот это бурление странное связано, и тяжесть, твердость выше пупка после туалета? Осталось только сдать копрологию, и кальпротектин или его уже не надо?
Ирина 2019-08-21 18:23
Ещё хотела у вас спросить. У меня закончился урсосан и не пила его 3-4 дня, а так пропила 1,5 месяца, и желтизна опять начинает появляться на языке (до приёма язык был бело-оранжевый, даже в зелёнку отдавал, урсосан эту желтизну убрал тогда). Его опять начать принимать? Теперь так и будет? Раньше не было никогда жёлтого языка, до появления всех этих проблем. По узи брюшной полости все нормально, на кт с контрастом все нормально, но когда в июне повторно сделала узи там было написано деформация жёлчного пузыря. И опять начинается тяжесть в желудке, как было когда были эрозии и был подозрительный локальный участок. И болит справа, где я так понимаю желчный находится, там болело с мая, я вам тогда не писала. Когда в деревне заболел однажды желудок, боль в этом месте значительно усилилась, и она не снималась долго, было больно даже кровать собрать задвинуть, при ходьбе сложенные руки на груди давили на эту область (посмотри, пожалуйста, что там находится). И сейчас опять там побаливает. Ганатон пить забыла, со всеми этими проблемами. Пью сейчас тримедат, бактистатин. Когда принимала ганатон вроде и язык перестало щипать, сейчас опять пощипывает, где желтое на языке. То что было по биопсии 2 месяца назад это не страшно: хронический слабовыраженнный умеренный активный гастрит с фрагментом острой эрозии? На повторной гастроскопии 1,5 месяца назад, все было хорошо, даже поверхностного гастрита, но биопсию не делали, так как не из чего это правильно, просто в заключении биопсии было написано, рекомендована повторная биопсия после лечения, но я тогда ничем не лечила, пила только семя льна, и на повторной фгдс было все хорошо, не стали ничего брать. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 14:31
В биопсии ничего страшного не было. Урсосан можно принимать длительно в малой дозе 250 мг после ужина на 1-2 месяца. Цвет языка обычный, иногда белый налет окрашивается после желтых продуктов. Если горечи, жжения во рту нет, то можно пока урсосан не принимать.
Платная консультация
Ирина 2019-08-22 14:59
Жжение есть, как раз там где жёлтый налёт. И в желудке опять тяжесть, и на тощак и после еды. Т. е. перестала пить урсосан, и опять все заново начинается. Этот желтый налёт от желудка, никаких красящих продуктов не ела. У меня также он начинал образовываться 2 месяца назад и потом язык был вот такой. Ганатон вместе с урсосан можно применять? Ещё и волосы стали лезть сильно, думаю это связано с ЖКТ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 11:24
Можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-23 18:28
Здравствуйте. Извините, что опять тревожу вас. Как думаете это кишечник, воспаление может такое? Вчера сильно болел низ живота, тянуло, мышцы рук и сегодня после туалета по-большому, плюс ещё ломит мышцы рук, ног, слабость в них. Утром темп не было, сейчас 37,3. Сдала копрологию сегодня, стул не оформленный, оак и с-реактивный белок. Язык немного жжёт и он суховатый. Не понимаю что происходит с ЖКТ, анализы сдала и купила альфа-нормикс стала принимать. Ирригографию вам высылалась все хорошо, там хоть нормальное описание? Я даже по гинекологии сделала узи, ну мало ли, а по узи органов малого таза всё хорошо. Колоноскопия точно опять не нужна? Почему ничего не проходит странно. Спасибо большое
Ирина 2019-08-24 00:00
Пришли уже анализы, кровь в порядке, с-реактивный в порядке, копрограмме есть отклонения, посмотрите, пожалуйста.
Ирина 2019-08-24 00:32
Может ещё какие препараты подключить, в кале ещё и грибы? Альфа нормикс стала пить по 2 таблетки 2 раза, или это много по одной надо? Через сколько после таблеток сдать повторный анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 16:16
Альфа нормикс 400мг 2 р в день после еды можно принимать 7 дней. После него можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2 дня. Через 3-4 дня после лечения можно будет сделать контроль анализа кала на копрограмму, неплохо сделать посев кала на дисбактериоз, чтобы посмотреть, что это за патологическая йодофильная флора.
Платная консультация
Ирина 2019-08-24 20:44
Дрожжевые грибы, помню были в копрограмме 3 месяца назад, йодофильной флоры не было, мне тогда прописали флюконазол 50 мг 3 раза в день на 7 дней, и во время того когда пила флюконазол сдавала на дисбактериоз, там немного были снижены лакто и бифидобактерии, и была лактозонегатианая кишечная палочка 10в6, гастроэнтеролог тогда сказала антибиотики не нужны, пить Рио флору, так я столько этих пробиотиков тогда выпила, и в копрограмме сейчас хуже, чем было в прошлый раз. Причём пила получается метронидазол, бактистатин, и плохая флора все равно оказалась в кишечнике
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 20:58
Есть отдельное состояние, которое называется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В этом случае приём антисептиков необходим курсами раз в несколько месяцев.
Платная консультация
Ирина 2019-08-26 13:04
Здравствуйте, а после альфа нормикса и флюконазола, принимать какие пробиотики? Есть бифиформ. После туалета тянет слева, и потом долго ноет, и булькает при движении живота, при дыхании, и все это слева, почему такое? И ещё какая то все равно слабость, пройдусь и сил нет, слабость в руках и ногах, кровь вместе с копрологией сдавала хорошая, и с-реактивный белок показывающий воспаление в норме. Может каких микроэлементов не хватает? Я когда мучалась с желудком и не кушала, потеряла много в весе, ломило всё тело, уже метастазы понапридумывала себе, помню гастроэнтеролог тогда сказал что это может быть от нехватки микроэлементов тоже же самого натрия, калия, помню купила тогда магнерот и кальций д3, стала принимать стало лучше, а когда аппетит наладился, прошло. Но сейчас я кушаю нормально, и откуда эта слабость непонятно, и мышцы рук выше локтя как бы побаливают, и постоянно клонит в сон, волосы лезут ужасно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 22:04
Есть препарат с бактериями, витаминами, микроэлементами, его можно после этих препаратов принимать - бион три по 1 табл 1р в день во время завтрака на 30 дней. Общий анализ крови в норме.
Платная консультация
Ирина 2019-08-28 12:58
Здравствуйте. Принимаю альфа нормикс сегодня 5 день. Вчера после похода в туалет, стало тянуть низ живота слева, так было когда я вам писала, что сильная слабость была, и не было сил, это было почти 2 недели назад. Вчера после туалета опять так было, и до самого вечера болело внизу слева (там ещё кишка прощупывается канатиком) и немного на уровне талии, и в спину отдавало, слабость, боль в мышцах. Странно всё это. Ирригоскопия хорошая, колоноскопия на точно не нужна? Хотела сдать на кальпротектин, скажите нужен он? И я пью 5 день альфа-нормикс, достоверен будет результат? Как сказали в лаборатории, если воспаление бактериальное и я пью антибиотик, то кальпротектин будет снижен, если вызвано не бактериями, а патологией кишечника, то будет повышен, может тогда стоит сейчас его сдать на фоне антибиотика?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 22:21
Кальпротектин можете сдать. Если после курса альфа нормикса не будет улучшения, то можно будет сделать колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Ирина 2019-08-29 00:41
А кальпротектин не заменяет колоноскопию? Помню когда мучалась и пошла к гастроэнтерологу, но там был больше желудок задействован, единственно весь кишечник был спазмирован, бросало в жар по утрам когда в туалет хотела, и потела сильно ночью по ночам, врач тогда сказал сдать кальпротектин, и если будут изменения, то делать колоноскопию, я решила не делать анализ, и сразу колоноскопию, на которой было все хорошо от 22 апреля. Болел вчера живот слева внизу (фото), потом вечером просто внизу. Сегодня после туалета, так не болело как вчера.
Ирина 2019-08-29 12:36
Дополню свой вопрос. Сегодня сходила в туалет, болей не было, но потом внизу стало поднывать, и слева выше булькает, и при движении живот если резко втянуть и обратно, там все переливается, и когда руку кладёшь как волна проходит в этом месте (что это такое?) и когда схожу в туалет, там немного неприятно, самое интересное что всё это происходит с левой стороны, справа все спокойно, с чем эти переливания связаны, это не патология? И слева внизу, звуки такие, внизу где побаливает после туалета, это наверно газы. Альфа-нормикс пропила 6 дней. И слабость непонятно почему, хотя слабость у меня уже давно, но 2 недельная назад меня очень напугала, когда на ногах даже было тяжело стоять. Если что-то было серьезное оак, с-реактивный белок, копрология, ирригоскопия, показало бы? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 18:56
Серьёзную патологию эти анализы показали бы. Кальпротектин можно сделать. Если будут высокие цифры, придётся опять полное обследование кишечника делать. Левая половина кишечника часто на фоне инвазий простейшими реагирует типа лямблий, амеб и др. Эти диагнозы достаточно сложно ставить, в копрограммах редко что находят.
Платная консультация
Ирина 2019-08-29 23:49
Кальпротектин сдала сегодня, в течение 5 дней будет готов. Полное обследование кишечника это колоноскопия, ирригоскопию только вот вот делала, ее наверно не надо же будет повторять? А если сдавать на глисты, то какие анализы? Сегодня купила метеоспазмил, помню его давно назначали, он спазмолитик тоже и газы убирает, так как целый день сегодня в животе ещё и газы чувствовались, переливалось всё. Как по вашему на что это похоже, просто странно что так долго не проходит, вот на что, а на глисты я не сдавала. Боюсь нет ли чего серьезного, пугает слабость которая иногда обостряется, боль в мышцах, и эта ноющая боль с одной стороны, то внизу живота, то где переливается, то ближе к талии.
Ирина 2019-08-30 15:57
И этот звук булькающий, переливающийся, хрюкает, булькает, не знаю как описать, все пугаются кому показываю, и когда руку прикладывают, от чего от может быть, и ноет всегда там? Этот звук я посчитала начался через месяц почти после колоноскопии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 20:42
На гельминты можно сделать анализ кала методом обогащения (собирать 3 дня, хранить в холодильнике), анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам и др.
Платная консультация
Ирина 2019-08-30 22:30
А с чем все-таки может быть связан вот этот булькающий, хрюкающий звук с этой левой стороны, и постоянно ноющая тянущая боль?
Ирина 2019-08-31 11:07
И почему может бросать утром в жар конда начинаются позывы в туалет, лежу и потеть начинаю, и начинает болеть поясница. Помню сильно потела в апреле и ночью, и когда хотела в туалет по большому, но тогда делали колоноскопию и было все нормально, хотя потела ночью так что приходилось одежду менять. Встала на весы и вес опять ушел 48,900, было 50 еще дня 3 назад, и слабость, что-то немного аппетита еще нет, боюсь нет ли чего серьезного с жкт, или это исключено? Сегодня проснулась сходила в туалет уже справа наверху где кишечник тянет, что происходит непонятно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 20:35
Звуки в кишечнике могут быть на фоне брожения, воспалительных процессов, повышенной моторики. Часть симптомов могут быть с связаны с вегетативными (неврологическими) реакциями.
Платная консультация
Ирина 2019-09-05 09:22
Здравствуйте, готов анализ на кальпротектин. Он в норме. Но не нравится что иногда после туалета болит где сигмовидная кишка, сегодня ночью плохо спала, болел низ живота и болела поясница (гинекология исключена, делала узи), а в животе как будто пузырьки - это газы? Утром сходила в туалет, и в конце немного болел низ живота. И вот поясница с ночи до сих не проходит. Сейчас пью флюконазол, метеоспазмил и Хилак форте. Как думаете серьезная патология исключена?
Ирина 2019-09-05 09:29
И боли тянущие ноющие после туалета длительное время это не патология?
Ирина 2019-09-05 10:04
И ещё дополню, утром сходила в туалет и сразу бросило в жар, 1-ый раз стул был нормальный, 2-ой раз не оформленный. И сейчас как будто опять позывы в туалет, но не смогу сходить, а если напрячься как конов ходишь в туалет, низ живота сильнее начинает болеть, не кого как колики и тянет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 22:21
Кальпротектин слишком низкий для серьёзной патологии, лечение продолжайте.
Платная консультация
Ирина 2019-09-06 08:39
А с чем может быть связано резкое ухудшение? Проснулась от ноющей боли в животе и больше не могла уснуть, поясница болела, и в животе как пузырики были, газы наверное? Т. е. я пью неделю метеоспазмил Хилак форте и ухудшение? Вчера целый день слабость была, лежала. Сегодня ночью опять поясница болела проснулась бросало в жар, газы в животе были, сходила утром в туалет, и как будто не до конца сходила, какие/то еще позывы, и ноет поясница, язык после вчерашней ночи опять обнесло белым и он сухой. Написала эндоскописту который делал колоноскопию, сказал что делать не надо больше, так как делала 4 месяца назад и инструментальные обследования все хорошо. Говорит это все функциональные нарушения и обменные. Но чтобы так было плохо от функциональных нарушений? Живот после туалета болит, ещё и поясницу тянет постоянно, язык обложило, слабость. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Ирина 2019-09-06 08:51
Очень сильно пугает слабость, иду куда и слабость, аппетита нет, и поясница болит постоянно, живот ноет, там внизу что-то на газы похожее. Вчера купила решила пропить еще пиобактериофаг. Я когда весной сдавала анализ на дисбактериоз, там была лактозонегатианая кишечная палочка и она чувствительна к секстафагу. Я уже просто не знаю, что делать, плохо себя чувствую, боюсь очень
Ирина 2019-09-06 08:55
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 10:26
Принимайте бактериофаг, если решили, то не менее 7 дней. После лечения через неделю можно будет сделать анализ кала на дисбактериоз. Налёт на языке похож на грибковый, можно обрабатывать раствором 1% кандида 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-09-09 08:16
Здравствуйте, скажите у секстафага может быть такое побочное действие как понос, вчера было расстройство стула, а сегодня стул жидкий как вода и зелёного цвета. Утром сходила в туалет просто стул не оформленный, а выпила секстафаг, через час вода
Ирина 2019-09-09 08:39
В животе всё бурчит переливается, и болит после поноса где сигмовидная кишка, и сбоку ближе к талии. Вчера целый день была слабость и хотелось спать, пугает постоянная слабость, как проснусь и целый день, все это связываю с ЖКТ, так как началось всё с него с конца марта. Как вы думаете, колоноскопия не нужна если делала 4 месяца назад и там было всё хорошо, ирригоскопия хорошая и кальпротектин в норме. Я уже не знаю что делать, очень устала, лечишь, лечишь, а не проходит, и слабость эта постоянная
Ирина 2019-09-09 10:17
Дополню свой вопрос, сходила к гастроэнтерологу, она прощупала кишечник, везде по ходу толстого кишечника переливание бульканье, немного больновато где сигмовидная кишка. Поставила дискинезию толстого кишечника. Вообще не знаю бред какой-то, врач ничего такого не сказала про йодофильную флору и грибы, на дисбактериоз не надо сдавать, говорит кишечник успокоится и флора сама в норму придёт, нормальный вообще ответ, странная какая-то, спросила что принимала тримедат, дюспаталин, метеоспазмил и назначила дицетел
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 22:21
На фаги возможны индивидуальные реакции. Дицетел хороший препарат, посмотрите, какой будет результат.
Платная консультация
Ирина 2019-09-10 09:35
Здравствуйте. А после фагов надо будет пропить пробиотик? Как вы думаете по-поводу повторной колоноскопии нужна или нет? Сегодня пошла в туалет и опять выше пупка тяжесть, чувствуется кишечник поперечно-ободочная кишка, и тяжесть где сигмовидная и где бурлит. Покушала, легла и бурлит выше пупка. Почему это не проходит? Не странно что она ноющая боль, постоянная это не серьезная патология? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 10:10
При функциональных заболеваниях кишечника жалобы характерны практически постояннные. Колоноскопию можно повторить попозже, хотя бы вначале следующего года.
Платная консультация
Ирина 2019-09-10 12:05
А слабость мышечная в теле и общая с сонливостью с чем может быть связана, я боюсь что может быть какое-то онкологическое заболевание (это полностью исключено?) что так долго не проходит. Я просыпаю ь, отводу ребёнка в школу и слабость, в руках, ногах, теле. Утром поела, попозже выпила ромашку со зверобоем, и почему то стало немного жечь язык как было месяц назад когда вам писала. Легла, стала шевелить животом, и там все переливается выше пупка. Если под рёбрами слева нажимать, то больно. Может какие анализы сдать или оак, правда сдавала 3 недели назад, посоветуйте, пожалуйста.
Ирина 2019-09-10 12:15
Вот здесь слева болит, и при нажатии, а здесь посередине выпиваю воды и лёжа пошевелить животом вода плескается, кошмар как плескается, переливается вся выпитая кружка, ни у кого из домашних так таких плесков нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 12:35
Общее снижение мышечного тонуса, включая тонус кишечника, может быть при ряде заболеваний, не связанных с пищеварением. Неплохо бы проконсультироваться ещё с опытным терапевтом. В общем анализе крови от августа нет анемии, каких-то других серьёзных изменений.
Платная консультация
Ирина 2019-09-10 13:03
Спасибо. Просто эта слабость началась ещё на отдыхе в деревне. После туалета, она усиливалась, и вот был день когда я вам написала что на ногах не могла стоять, это было после туалета по-большому, было очень плохо, думала до Москвы не смогу даже доехать, но к вечеру отпустило. На следующий день тоже проснулась, слабость, поехали по делам и еле шла, потом прошло. Просто это всё совпало с ЖКТ. А то что вода так сильно переливается, раньше не было такого от выпитой воды, и болит слева, и язык опять жжение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 12:00
Попробуйте пролечиться сейчас, если жалобы будут сохраняться, то есть смысл дообследования в стационаре, попросите направление, чтобы одномоментно все обследования сделать.
Платная консультация
Ирина 2019-09-20 10:42
Здравствуйте. Пью децител 5 день, в кишечнике бурлит ещё немного, пью нормофлорин д после бактериофага. Беспокоит, позавчера резко ни с того ни с сего заболел желудок, я шла, хотелось остановиться и согнуться чтобы боль легче стала, еле дошла до дома, выпила Альмагест прошло. Вчера вечером опять стал болеть желудок и подташнивать, проболел Асю ночь, просыпалась пила омез. Боль больше под ложечкой справа, когда были эрозии, и локальный участок гиперемированной и утолщенной слизистой, когда делали биопсию там болело, помню болело там очень долго и ничего не помогало. В деревне был такой же приступ, через неделю после фгдс (на которой было всё хорошо), заболел желудок, и потом несколько дней болело там справа, подскажите, там часть желудка там понимаю находится (посмотрите по фото) Язык не проходит, по утрам обложенный больше всего и сушит уже 2 недели так. Утром поела кашу на воде, съела бутерброд с маслом. Потом выпила Альмагель, боль справа не проходит, ноющая боль прям около рёбра. Не надо пока делать фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 18:57
Да, это к желудку относится. При возобновлении жалоб, если прошло уже около полугода с предыдущей, лучше повторить ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.
Платная консультация
Ирина 2019-09-22 16:04
Здравствуйте. Была позавчера у гастроэнтеролога. Она пощупала, постучала и сказала что газов полно, хотя у меня они не выходят, но чувствуются как пузырики в животе. Децител пью 6 день, пью нормофлорин 4 день. Отчего это может быть? Врач сказала поскольку на колоноскопии всё хорошо, то повторную делать года через 3. Но после туалета иногда потягивает левую сторону внизу, и сразу непонятные звуки слева, это наверно как раз и есть газы, при дыхании и даже когда корпусов поверну, там звуки, а потом на протяжении дня если руку приложить и делать глубокие и резкий вдох выдох слева проходит как волна, как думаете что это? И когда суп поем, воды попью, лёжа когда глубоко дышу хлюпает выше пупка. Язык сухой и обложенный, правда вчера выпила омез и альмагель, и язык к обеду стал лучше, сегодня проснулась опять белый и сухой и жжёт немного. ФГДС с биопсией когда была острая эрозия делала 16 июня, а 5 июля была повторная фгдс, там была только недостаточность кардии и дуодено-гастральный рефлюкс., делала получается 2,5 месяца назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 08:21
Ощущения могут быть связаны с перистальтикой кишечника. Если начали пить препараты, то лучше продолжить омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, альмагель по 1ст. Л 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-09-23 12:06
Спасибо. А что делать с кишечником? Дицетел пью. Боль после туалета, не острая, тянущая, внизу слева и чуть выше, и так теперь до вечера. А пузырики, газы слева сбоку где булькает чувствуются после туалета, гуляют, и когда нажать, звуки газов. Почему то все говорят что колоноскопию рано делать, так как на предыдущей 5 мес назад, было всё хорошо, и повторную только через 2-3 года делать.
Ника 2021-02-23 09:05
Добрый день. Ирина, напишите пожалуйста мне на ватсап, такая же проблема. Очень давно мучает, хочу с вами пообщаться
Ника 2021-02-23 09:06
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 15:02
Симптоматически можно принимать эспумизан экстра 125 мг (1 пакет) при сильном урчании, из сорбентов - полисорб 1 стол л в 50 мл воды 1-2 раза в день через 1 час после еды на 2-3 дня.
Платная консультация
Ирина 2019-09-24 15:36
Спасибо. А пробиотик нормофлорин применять ещё пока? С чем связана эта боль после туалета слева внизу? Сегодня второй день сходила, и болит внизу не проходит, ноет. Может быть что-то с сигмовидной кишкой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 15:52
В новом Вашем вопросе написала, какие обследования нужны для ответов на вопросы о причинах жалоб. Нормофлорин можете продолжать, но проблемы болей он не решит.