Фгдс и колоноскопия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, офтальмопатия.
Здравствуйте, прошла Фгдс. Фото высылаю. И биопсию тоже. Вопрос-это уже онкология? Как часто метаплазия полная переходит в нее? Как лечить мне то что написано в ФГДС? Каковы мои действия? Из беспокойств - красные сосочки на языке кончике и корне, раздражаются когда использую зубную пасту, жжгет язык. Может ли данное заболевание отражаться на нем? А так я не употребляю ни жирного, ни острого, ни жаренного. Желудок не болит. Иногда бывает отрыжка. Изжоги никогда не чувствовала. Год назад проходила фгдс, где был обнаружен хеликобактер. Я его пролечила. Еще делала колоноскопию. Кальпротектин 57 при норме до 50. Скрытой крови нет. А делала ее из-за болей колющих справа внизу живота. Рэа меньше 0,20. Может сдать какой онкомарке на рак желудка? Соэ весь год был повышен 23-25. В прошлом месяце пришел в норму наконец-таки. В гинекологии придраться не к чему с их слов. Была аппендиктомия 4 месяца назад. Дисбактериоз лечила по схеме от гамтроэнтеролога 3 месяца непрерывно. Может ли это все быть связано-воспаление кишечника и желудка? Может ли это быть болезнь Крона? Или в кишечнике не так все плохо?
Теги: кальпротектин болезнь крона
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2020 года

8 ответов

Наталья 2020-07-06 19:28
Еще у меня в мае высыпало на ногдах до колена точечные кровоизлияния, как-будто васкулит, хотя его отрицают терапевт и дерматолог. Через дней 14 прошло. Потом снова обсыпало ноги в июне. И сейчас держатьс так единичные. Может ли это быть симптомом Крона?
Ночью потеть стала сильно, вся подушка мокрая. Уже где-то полгожа и больше. Раньше такого не было. На все инфекции проверена. Даже на иерсиниоз сдала сама. Нету ничего.
Сильная ночная потливость, высыпания, на языке красные сосочки, боль справа внтзу живота с колющей перешла в ноющую, оедко схватывающую, как будто иногда там чувствую что-то. Стул четко кажлый день. Всегда сколько себя помню ходила с трудом(поэтому имею гемморой с юности). Я так погимаю это из-за долихосигмы.
Какие анализы сдать чтоб убедиться что не крон это?
Наталья 2020-07-06 19:30
ссылка
Вот еще ссылка на переписку с врачом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 11:59
Здравствуйте, Наталья! Метаплазия является признаком хронического воспаления желудка, к онкологии отношения не имеет.
Если хеликобактер пролечен, то для лечения воспаления в желудке можно использовать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней и хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Боли внизу живота могут быть связаны с дивертикулярной болезнью толстой кишки, для лечения нужно проводить курсы кишечных антисептиков типа энтерофурила или альфа-нормикса.
Изменения кожи и языка могут быть связаны с пищевой аллергией, нужно обратиться к аллергологу.
Для диагностики болезни Крона можно использовать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ и бокаловидным клеткам кишечника.
Платная консультация
Наталья 2020-07-08 16:31
Здравствуйте, Дивертикулы всего до 3 мм, 2 гастроэнтеролога и 1 проктолог говорят, что они не воспалены и они настолько малы, что не могут давать таких колющих болей, которые сменились на тупые редкие, и такое ощущение шарика иногда что ли, при движениях как-будто бывает что то зажимается и болит. Не могу точно описать, ночью иногда при поворотах кольнет. Пропивала недавно энтерол, это тоже антисептик кишечный или я путаю. Он выводит как я понимаю все ненужное.
Кожа на ногах снова обсыпана с 8.07. после солнца как я понимаю. Снова точечными кровоизлияниями до колена. У дерматолога была, но внятного ничего не сказал, васкулит, но не похоже. Нужно к ревматологу.
На фоне приема данных препаратов беременность планировать нельзя? (денол и хайрабепрозол)
И этих анализов будет достаточно для уточнения болезни крона?
ФГДС с биопсией нужно делать 1 раз в год с моей метаплазией, а то я начиталась в интернете много плохого?
Спасибо вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 17:27
Де-нол и хайрабезол при беременности нельзя принимать.
Анализы, конечно, по ВЗК ещё есть, но начать можно с этих.
ЭГДС с биопсией можно делать 1 раз в год.
Платная консультация
Наталья 2020-12-19 07:50
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Периодически появляется слизь в кале, замечаю что после застолья в основном с алкоголем. Вообще сижу на диете уже 2 года как начались колющие боли внизу живота справа. Не ем жирного, жаренного и т. д. Редко но бывают погрешности. Еще мучает вздутие, метеоризм, боли внищу живота по середине в основнлм в середине цикла (в овуляцию что ли - гинекологию проверила все хорошо), от боли помогает спазмалгон. Когда пропивала пробиотики 3 месяца по схеме, было хорошо все. Потом все вернулось.
Сдала кальпротектин и я в ужасе - 250 результат. Сделала колоноскопию с биопсией. Результаты вставляю. Скажите это ВЗК? Болезнь Крона?
Принимаю сейчас бактистатин, на нем лучше с животом, нету вздутия, метеоризма, редко бывает урчание.
Мне поставили диагноз болещнь шегрена с низкой активностью. Проявляется в сухости во рту ночами, вибрацией стоп ног(невропатии), боли и скованность в суставах рук, кистей пальцев, колненных и голеностопных суставах. Больше беспокоит правый тазобедренный сустав. Прописали лечение гормонами. Вопрос как это повлияет на взк? Нужно ли оно мне это лечение? Что мне делать с кишечником? Есть подозрение на Крона? Ранее вы мне писали анализы какие нужно сдать, но так и не получилось.
Наталья 2020-12-19 07:52
Колоноскопия и лечение от ревматолога
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-22 12:24
Справочная информация для посетителей сайта: повышение кальпотеткина может быть и на фоне дивертикулярной болезни. Гистологическая картина характерна для воспаления, но нужно иметь ввиду, что характерные для ВЗК изменения встречаются не всегда поэтому необходимо лечение дивертикулярной болезни с последующим контролем кальпротектина.

С уважением, Седа Увайсовна