ВЗК или больше СРК?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 ktn
Хронические заболевания: Аллергия-поллиноз
Здравствуйте, я аллергик береза, лето злаки травы, осень сорные травы. С 2017 августа по ноябрь 2018 года принимал капли сталораль асит береза, на фоне этого обострился псориаз. В феврале этого года начал лечить дисбактериоз макмирор-энтерол-закофальк, от закофалька заболел живот на 4й день, это было середина марта, два дня диарея и результат кишечная палочка патогенная 10*6, пролечил альфа-нормиксом и энтерол, в период диареи сдал на кальпротектин был 91 при норме 50, в средине марта после редиски резь в животе кратко-нная и через два дня две недели зеленый стул до 2 мая. Кальпротектин 2 мая-31, общие лимфоциты были снижены 13%, на момент зеленого стула слабость и генер-ные лимфоузлы в теле увел-ись, гиперемия (покраснение кожи) и гипертермии (жар в теле без темп-ры), носоглотку стало жечь и стекание прозрачной аллер-ской слизи. 2 мая энтерография с контрастом все в норме, 3 мая стул пришел в норму все симптомы ушли сразу, анализ крови лимфоциты в норме 35%.6го мая съел зеленый лук и всю ночь болел живот и вновь все симптомы вернулись, через два дня зеленый стул.11 мая сделал колоноскопию, результат биопсии лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, с примесью эозинофилов в поле зрения 8 это норма, лейкоциты (в т. ч. эозиноф) в эпителий не проникают. Обнаружен лимфоидный фолликул. Колит в т. ч. эозинофильный не выявлен.15 мая стул нормализовал и симптомы все ушли. Через два по новой и запоры начались и так два через два до 4 июня. Сейчас организм не может восст-ться. Все лето носоглотка реаг-ла на все что только можно. Все анализы в норме, на ауто кишечника и желудка норма. Результат смущает 25.06. антитела к сахаромицетам igА 31 норма до 20, igG 5,5 при норме до 20. Сейчас в двух лабор-ях пересдавал 29.08. там где сдавал первый раз результат igА 23 при норме до 20, igG 3,3 при норме до 20. В другой лаборатории igA 11, igG 13 при норме до 20. Сижу на диете естественно и пью пробиотик нормофлорин Д. Живот не беспокоит все это время, Похоже на вялотекущее ВЗК болезнь крона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 16:16
Здравствуйте, Дмитрий! Повышение антител к сахаромицетам небольшое. На данный момент, думаю, преждевременно ставить диагноз болезнь Крона. Больше похоже на дерматогастроинтестинальный синдром при пыльцевой аллергии и перекрестных пищевых реакцииях. Исключить надо ферментопатии: сдать кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Если не делали, то сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к аллергенам БКМ, глютену, яйцам, пшенице, говядине и некоторым другим пищевым продуктам, наиболее часто употребляемым. При обострение проявлений со стороны кишечника можно принимать антигистаминные препараты типа эриуса по 5 мг 1 р в день на 5-7дней и сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день на 3-4 дня.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-07 16:25
Антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность отрицательно все. Болезнь крона может так протекать без симптомов и при такой аллерго нагрузке они должны были наоборот расти, да и по второй лаборатории там отрицательные показатели по сахаромицетам
Дмитрий 2019-09-07 17:09
На счет крона может ли он протекать без симптомов все это время это был вопрос. Обострений со стороны кишечника нет, беспокоят генерализованные лимфоузлы на фоне пыльцевой нагрузки и вегетатика вместе делают общие спазмы в теле не только в животе. Лакто сейчас по данным дисбактериоза меньше 10 в 4. На фоне всей нагрузки на организм сахаро снижены значит больше перекрест с аллергией?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 08:53
Болезнь Крона без симптомов не протекает, всё таки основное - жидкий стул со слизью, гноем, кровью, боли внизу живота. В Вашей ситуации более вероятна аллергическая причина изменений.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-08 12:45
Я Вам приложил результат пересмотра стекол по гастро и колоно биопсии. Сейчас иммуноглобулин Е 238, эозинофильно-катионный белок 31 чуть выше нормы (норма до 24). Сейчас при снижении пыльцевой нагрузки состояние жара без температуры и гиперемии стало меньше, также прослеживается и менее выраженная лимфаденопатия. У меня вопрос процесс этот обратим, поллиноз в моем случае может препятствовать восстановлению слизистой? Я думаю лимфоузлы кишечника дают такую симптоматику с лимфоузлами и вегетатика
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 13:18
Врач-морфолог не ставит ВЗК, да и по описанию данных не набирается. Очевидно, это все разные проявления аллергии, для нее это характерно, включая системное снижение артериального давления. Поллиноз лечится тяжело, если есть возможность, то можно разные способы пробовать, лучше на время пыления уезжать в другой регион, хотя бы на время.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-08 13:25
Зимой кишечник может восстановиться или это уже хронический характер течения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 15:35
Заболевание хроническое, но в зимний период будет улучшение, вполне возможно наступление длительной ремиссии, когда по нескольку лет нет жалоб.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-08 16:10
Так это ауто или неорганический колит, что Вы думаете? И вегетативные нарушения с лифоузлами это обратимо или это уже все-процесс? Ремиссию я только слышал это при ВЗК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 18:32
Изменения лимфоузлов и регуляции сосудистого тонуса полностью обратимы. В кишечнике изменения смешанного характера: начинается на фоне аллергии, дополнительно влияют острые продукты, есть перекрестная с пыльцевой пищевая аллергия, обычно аллергологи памятку дают, что не нужно есть при поллинозе.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-08 19:55
У меня еще один вопрос. Крон может не проявлять себя в кишечнике все эти 5 месяцев, отвлекаясь на поллиноз и тем самым лимфоузлы в теле и вся остальная вышеуказанная симптоматика или наоборот была бы провокация для нее в кишечнике при такой аллергии? При пересдаче анализа я писал что иммуноглобулины сахаромицета в одной лаборатории июнь iga 31 igg 5.5. Август 23 и 3.3 норма до 20 соответственно, а в другой лаборатории август тот же день отрицательно 13 и 11 соответственно При норме До 20. При Кроне и нагрузке пыльцы врачи сказали что они бы росли
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 20:06
Ответ на этот вопрос никто не знает, если бы точно знали, что провоцирует ВЗК, а что замедляет развитие, то уже бы полностью эти болезни вылечивали. Анализ на антитела к сахаромицетам церевицеэ больше вспомогательный, диагноз ставится морфологически, морфолог не подтвердил. Здесь только одна тактика - наблюдение с проведением контрольных обследований, антитела к сахаромицетам церевицеэ достаточно раз в полгода смотреть, колоноскопию с биопсией, если самочувствие не ухудшается, достаточно раз в несколько лет делать.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-08 20:31
Я правильно понимаю, что на счет болезни крона Вы не исключаете, сахаромицеты вообще при перекресте даже выше нормы На 3 ед. Должно вызывать подозрение, с другой стороны клиника и симптоматика не сходится. Но в другой лаборатории там все отрицательно. С другой стороны у меня в мае хромогронин был 150 норма до 100, а две недели назад пересдача 88 норма до 100. Почему я так уточняю, так как разве может кишечник вот так выключить организм и перезапустить без патологии, кишечнику нужно два три дня чтобы слизистую восстановить. Мне все врачи говорят что у Вас нет крона и нет ауто, но лимфоузлы тогда от чего до сих пор фильтруют мусор До кишечника вообще не было таких симптомов
Дмитрий 2019-09-08 20:41
С другой стороны если симптомы уменьшаются значит раздражение меньше в кишечнике, при взк течение бы не менялось
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 21:07
Принимайте во внимание погрешности лабораторных исследований. Если диагноз не выставлен, то ничего не надо преувеличивать, происхождение части симптомов будет прояснено со временем.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-21 19:14
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна, еще раз. Отправляю Вам результаты анализов. Все таки, да, аллергическая этиология. По симптомам все тоже самое, живот все тихо, значит раздражение кишечника и вегетатика

Комбинированное обследование при воспалительных заболеваниях кишечника (АНЦА IgG/IgA, ASCA (IgG/IgA), ат к протокам pancreas, ат к бокаловидным клеткам)

АТ к экзокринной части поджелудочной железы <1: 10 титр
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 11:16
Здравствуйте, Дмитрий! Очень хорошо, что ВЗК и аутоиммунные заболевания не подтверждаются. Значит, лечиться и наблюдаться по синдрому раздражённого кишечника.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-22 11:26
Антинуклеарный фактор можно рассматривать как отсутствие аутоиммуного процесса в организме в целом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 19:02
Да, это как общий маркер этих заболеваний.