Расшифруйте, пожалуйста, результаты колоноскопии и биопсии. Это болезнь Крона?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый вечер!

Беспокоят проблемы со стороны ЖКТ.

Расшифруйте, пожалуйста, результат колоноскопии и биопсии.

Это Болезнь Крона? Или что-то другое?

Из доп. Обследований выявлены антитела к аскаридам и антитела к сальмонелле (титр 1: 80).

Какие еще надо сдать анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 09:15
Здравствуйте, Дарья! На колоноскопии и в биопсии выявлена лимфофолликулярная гиперплазия подвздошной кишки, активное воспаление не выявлено. Болезнью Крона это состояние не является, но нужно продолжать лечение и наблюдение за кишечником. Причиной таких изменений могут быть паразитозы, перенёсенные кишечные инфекции, пищевая аллергия и др.
Из дообследования можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, к бокаловидным клеткам кишечника.