Результат колоноскопии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сделала вчера колоноскопию, решила сделать её для себя, тк в последнее время в стуле видела кровь и как будто слизь.
У меня взяли 3 биопсии с разных мест, чтобы исключить болезнь Крона. Биопсии пока нет, но прилагаю результат колоноскопии. Так же есть фотографии после колоноскопии, при необходимости могу отправить. Врач сказал нужно идти к гастроэнтерологу, для того, чтобы мне прописали лечение.
Вопрос:
1. Какое лечение посоветуете?

Заранее благодарю!
Без внимания ваш ответ не оставлю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 12:18
Здравствуйте, Ксения! Заключение ФКС описывает язвы, эрозии толстой кишки, это возможно при язвенном колите и болезни Крона. Для их лечения нужно обязательно обратиться на очный приём к гастроэнтерологу, при ухудшении самочувствия нужна будет госпитализация в стационар. Сейчас уже нужно перейти на питание по столу 4, можно начать принимать салофальк 1,0 грамм (2 табл по 500 мг) 3 раза в день после еды и пена салофальк 1,0 грамм на ночь в прямую кишку. Это проводить не менее 6 недель. Дополнительно: бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам биопсии.
Платная консультация
Ксения 2019-10-05 12:23
Ещё подскажите, какие сдать анализы для очного приема к гастроэнтерологу?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 16:38
Нужно сделать общий анализ крови, анализ кала на копрограмму, дисбактериоз, фекальный кальпротектин.
Платная консультация
Ксения 2019-10-10 19:33
Наталья Евгеньевна, добрый вечер!
Брали биопсию и пришел результат. Посмотрите пожалуйста.
Вопрос:
1. Как скорректировать лечение, которое вы советовали?
2. Какие сдать доп. Анализы?

Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 09:05
По биопсии подтвержден язвенный колит. Из анализов нужна копрограмма, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, это нужно будет делать периодически по ходу лечения. Конечно, в стационаре делают много других обследований (биохимический анализ крови, протеинограмму, ЭКГ, УЗИ ОБП и пр). Можно начать лечение с 4 грамм салофалька - 3 грамма в таблетках и 1 грамм в кишечник в виде пены, смотреть за результатом.