Непрекращающиеся боли в кишечнике

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Панкреатит Гастрит Трещина
Здравствуйте, вот уже на протяжении 3-х месяцев лечу кишечник, диагноз дисбактериоз 2 степени. Боли постоянные, слева на уровне пупка и справа снизу живота. Боли утром, днем, вечером, ночью. Не знаю что делать. Врач сказала, что можно колоноскопию сделать, но пока нету возможности из-за хронической трещины в прямой кишке, которая сейчас обострена. Я не нагнетаю, но чисто для себя хочу провериться и успокоиться. Подскажите, кроме колоноскопии, можно ли еще как то точно осмотреть прямую, толстую кишки? Или может для успокоения сдать кровь на онкомаркеры, если это так, то подскажите на какие онкомаркеры нужно сдать чтоб проверить весь кишечник?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-28 03:02
Здравствуйте! Увы, только колоноскопия может проверить полностью кишечник. Вы можете сдать параллельно анализы на онкомаркер РЭА, СА19-9, но предупреждаю, что они могут быть повышены при любом воспалительном заболевании. Подобные боли может давать язва кишечника, колит, дисбактериоз, а так же дивертикулез. Необходимо исключить все эти заболевания, прежде, чем подозревать у себя рак. Так же не помешает обычный общий анализ крови.
Платная консультация
Олег 2016-12-03 02:46
Здравсвуйте. Сдал анализы, про которые Вы говорили. РЭА - 2,16 (0-3, 0-5 у курящий (я курящий), СА 19-9 - 2,3 (0-33). Так же прикрепляю общий анализ крови. Что можете сказать по поводу результатов? Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-03 06:31
Здравствуйте, Олег! Все показатели крови, в том числе и онкомаркеры, в норме. Стоит пройти колоноскопию, чтобы исключить патологию кишечника. Не думаю, что у вас есть какой-либо рак, тем более кишечника. А вот воспалительный процесс в кишечнике возможен, например язвенный колит.