Анализ на рак

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. По женской линии моей мамы всех приследует рак к 60-70 годам (у кого то кишечника, у кого то лёгких, у кого то пищевода итд) я очень переживаю за маму естественно, и постоянно прошу её следить за здоровьем и сдавать анализы. Отдельная тема того, что мама ни в какую не хочет идти к врачам и что то славать так как её ничего не беспокоит. Я её уговорила на анализ крови на определение рака в организме. Слышала как то о РЭА, как будто это первый звоночек на какие либо злокачественные восполнения в организме. И так же знаю кучу онкомаркеров чуть ли не к каждому органу отдельно. Хотим сдать общий и биохимический анализ крови и. Вопрос: какой анализ (один) общий на наличие онкологии в организме можно сдать? Подойдёт ли РЭА? или есть что то обширнее и лучше?
Очень прошу понять то, что маму не уговорить идти ко врачу и сдавать кучу онкомаркеров. Есть ли какой то один общий анализ, звоночек определяющий во всем организме что где то что то есть злокачественное?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Добрый день. К сожалению, такого анализа нет. РЭА не всегда показателен, и другие онкомаркеры могут быть в норме при начальных стадиях заболевания. Я бы Вам порекомендовала ежегодно делать ФОГК, УЗИ внутренних органов и общие анализы крови и мочи. Только при выявлении каких-то изменений - более детальные обследования.